90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут
По вопросам рекламы обращаться в редакцию stanradar@mail.ru

Ташкент и Пекин подтверждают стратегический характер партнерства двух стран

15.11.2016 08:53

Безопасность

Ташкент и Пекин подтверждают стратегический характер партнерства двух стран

Исполняющий обязанности президента Узбекистана Шавкат Мирзияев и министр иностранных дел Китая Ван И, находящийся в республике с официальным визитом, в ходе встречи, состоявшейся накануне, подтвердили стратегический характер узбекско-китайского партнерства, сообщило Науиональное информагентство Узбекистана (УзА).

Ван И подтвердил приверженность руководства КНР и далее активно расширять и углублять сотрудничество с Узбекистаном по всем перспективным направлениям, отвечающим долгосрочным интересам двух стран, вести совместную работу во благо стабильности, безопасности, устойчивого социально-экономического развития двух стран.

В ходе переговоров особое внимание стороны уделили состоянию и перспективам торгово-экономического, инвестиционного и финансово-технического сотрудничества, выразив обоюдную заинтересованность и далее прилагать совместные усилия в целях продвижения и стимулирования реализации эффективных экономических, энергетических, транспортно-коммуникационных и других проектов и программ общерегионального значения.

В ходе встречи также дана высокая оценка узбекско-китайским культурно-гуманитарным связям, способствующим всемерному сближению и углублению взаимопонимания между двумя народами.

Глава МИД Китая в рамках визита встретился также со своим узбекским коллегой Абдулазазом Камиловым.

В ходе состоявшихся переговоров главы внешнеполитических ведомств отметили продемонстрировали схожесть и совпадение наших позиций по вопросам развития двустороннего сотрудничества, большинству злободневных региональных и международных проблем, а также укреплению взаимодействия в рамках ведущих многосторонних организаций и институтов, прежде всего, в формате ООН и ШОС.

Подтверждая общность взглядов по вопросам обеспечения мира и стабильности в Центральной Азии и решению непростых долгосрочных задач устойчивого развития в этом геополитически важном регионе мира, стороны вновь подтвердили необходимость продолжения регулярных политических консультаций по всему комплексу проблем региональной безопасности.

В рамках визита Ван И посетил Самарканд, где посетил место захоронения первого президента Узбекистана Ислама Каримова и отдал дань уважения его памяти.

Китай является одним из ведущих торговых и инвестиционных партнеров Узбекистана. Объемы товарооборота между двумя странами превышают четыре миллиарда долларов, китайские инвестиции и кредиты, направленные на реализацию крупных проектов в базовых отраслях экономики, - 6,5 миллиарда долларов.

 

 

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

Источник информации: http://www.trend.az/casia/uzbekistan/2684526.html

Показать все новости с: Исламом Каримовым , Шавкатом Мирзияевым

15.11.2016 08:53

Безопасность

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus

Материалы по теме:

телеграм - подписка black

Дни рождения:

170 см

рост президента Узбекистана И. Каримова

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Апрель 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30