90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут

Для полного завершения строительства Рогуна итальянцам потребуется 13 лет

15.11.2016 11:45

Энергетика

Для полного завершения строительства Рогуна итальянцам потребуется 13 лет

Итальянская компания Salini Impregilo планирует завершить строительство Рогунской ГЭС в течение 13 лет. Компания для выполнения этой задачи получит $3,9 млрд.

Для реализации проекта по строительству Рогунской ГЭС завершения проекта потребуются годы, сообщает компания Salini Impregilo в своем журнале.

Отмечается, что компания уже начала работы по строительству каменно-набросной плотины, высота которой составит 335 метров. На возведение этого сооружения будет направлено $1,95 млрд.

В Salini Impregilo подчеркивают, что для полного завершения проекта, то есть сдачи в эксплуатацию всех шести агрегатов, планируется начать выработку электроэнергии первыми двумя агрегатами уже в 2018 года. Напомним, что первая турбина будет сдана эксплуатацию в августе 2018 года, вторая в октябре того же года.

Таким образом, за счет продажи вырабатываемой этими двумя агрегатами электроэнергии будет продолжено дальнейшее строительство Рогунской ГЭС. Для полного запуска гидроэлектростанции, как утверждают в компании, потребуется 13 лет.

 «Это решение, которое технически называется ранней генерацией, означает ввод в эксплуатацию части проекта, в то время как строительство продолжается. Ранняя генерация становится первым шагом в долгом процессе, что позволит построить одну из самых больших гидроэлектростанций в Центральной Азии с установленной мощностью 3600 МВт – размером трех атомных электростанций», - говорится в сообщении Salini Impregilo.

В компании считают, что экономический эффект будет колоссальным - Рогунская ГЭС позволит увеличить энергетический потенциал Таджикистана прямым воздействием по нескольким направлениям: от сельского хозяйства до экспорта электроэнергии в соседние страны.

 «Многие соседние страны, в частности Афганистан и Пакистан, уже объявили о будущей покупке электроэнергии», - подчеркивают в компании.

Отметим, что компания Salini Impregilo приступила к возведению плотины Рогунской ГЭС в конце октября этого года.

 «Из опыта строительства Нурекской ГЭС, продолжавшегося 18 лет, мы знаем, что возведение подобного крупного сооружения требует определенного времени, зависящего от требований технологии строительства плотины и срока поэтапного заполнения водохранилища», - сказал президент Таджикистана Эмомали Рахмон на церемонии начала строительства плотины.

 

 

 

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

Показать все новости с: Эмомали Рахмоном

15.11.2016 11:45

Энергетика

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus

Материалы по теме:

телеграм - подписка black

Досье:

Джаныш Камчибекович Кудайбергенов

Кудайбергенов Джаныш Камчибекович

Депутат Жогорку Кенеша КР V созыва

Перейти в раздел «ДОСЬЕ»
33

года - средний возраст женщин в Казахстане

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Апрель 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30