90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут

Существует ли евразийский антитеррор?

Существует ли евразийский антитеррор?

Тимофей Волков, независимый эксперт по проблемам безопасности

Террористическая угроза, исходящая из Афганистана и Сирии, остается серьезной проблемой. Возникает естественный вопрос, что может «евразийский блок» ей противопоставить? Недавние события в Таджикистане и России, где в результате совместных действий спецслужб были предотвращены теракты ячеек группировки ИГИЛ / ДАИШ (запрещена в РФ), показывают, что совместная работа в данной сфере ведется.

В этой статье мы попытаемся разобраться в общих чертах, как и насколько эффективно работает евразийская система по борьбе с терроризмом. Поскольку в этом вопросе мы сплошь и рядом сталкиваемся с деятельностью спецслужб и неизбежной секретностью, попытаемся исходить из общего вида существующих институтов, по которым можно «вычислить» контуры их работы.

Организация Договора о коллективной безопасности, как известно, преимущественно военный союз, и все его структуры ориентированы, в первую очередь, на отражение военной агрессии. Существующие планы организации предполагают отражение атак крупных отрядов террористов с территории Афганистана, но наличие каких-то схем, направленных против небольших террористических групп, прибывающих на евразийское пространство с целью совершение терактов, сомнительно.

Штатным расписанием ОДКБ подразделения с такими функциями просто не предусмотрены, в составе организации есть координационные советы по наркотрафику и нелегальной миграции, но профильного антитеррористического центра не существует.

Подобная структура с 2000 года действует в рамках Содружества Независимых Государств, это – Антитеррористический центр в Москве. Судя по косвенным данным, организация была первоначально создана российской ФСБ как площадка для обмена информацией между странами Содружества. В начале 2000-х, по официальным данным, более половины сотрудников АТЦ были из числа российских силовиков (Минобороны, МВД и того же ФСБ). Ключевой задачей Центра является борьба с терроризмом на центральноазиатском направлении, для чего в 2003 году было создано специальное подразделение АТЦ СНГ, действующее в столице Кыргызстана.

Хотя эта организация практически не занимается своим «пиаром», но внешне достаточно открыта. Ее сотрудники посещают общедоступные конференции по проблемам экстремизма и довольно свободно общаются там с журналистами и другими экспертами. Судя по их выступлениям и репликам, основная функция Антитеррористического центра – поддержание работы специализированного банка данных, который заполняют спецслужбы организаций-участников, и первичный анализ этих сведений и информации из открытых источников.

Сотрудники АТЦ утверждают, что «банк» реально функционирует, но, по понятным причинам, рассказать, что там за данные и как часто они приносят оперативную пользу, широкой публике – не могут. Судя по оговорке в одном из интервью главы АТЦ Андрея Новикова, в «банк» входят не только общие сводки о международных террористических организациях и публичные отчеты, но и персональные данные о подозреваемых и осужденных. В частности, он упомянул «базу данных по наемникам», имея в виду, видимо, радикалов, уехавших для участия в войне в Сирии, Ираке и Афганистане. Если такая база действительно существует, то это должно быть неплохим подспорьем в розыске «возвращенцев».

Кроме того, Центр регулярно проводит всевозможные закрытые и открытые совещания представителей спецслужб. Сотрудники утверждают, что эти мероприятия не вырождаются в официоз, поскольку «разговоры идут по делу». Можно предположить, что наравне с официальными консультациями, такие слеты создают базу и для неофициальных контактов между руководством антитеррористических ведомств, что позволяет создать неформальные каналы для быстрого обмена данными.

Насколько реально готовы сотрудничать страны Центральной Азии на площадках АТЦ – сказать трудно. В теории, основа для контактов есть, так как ни одна из региональных стран не практикует «игры» с использованием террористов в политических целях, чем грешила, например, Грузия при администрации Саакашвили.

В основном, генералитет спецслужб принадлежит к «поколению 1960-х» и старше, все начинали свою карьеру в КГБ СССР, имеют близкий менталитет, бытовые наклонности и даже вкус к застольям. Всего этого достаточно, чтобы, как минимум, усадить людей за один стол и дать шанс договориться о каких-то формах сотрудничества. Рассказывают, что «договориться» удается даже представителям антитеррористических подразделений ГКНБ Кыргызстана и СНБ Узбекистана, которые в политическом поле взаимной любовью не отличаются.

Разумеется, это не снимает проблему «войн разведок». Ведь, несмотря на все соглашения, ни для кого не секрет, что многие страны СНГ ведут разведывательную работу друг против друга, что, естественно, сокращает доверительность контактов между спецслужбами, которые могут бояться «засветить» свою агентуру, технологический уровень, методы и регламенты оперативной работы. Впрочем, по отзывам ветеранов, по некоторым вопросам в вопросах борьбы с терроризмом неформальные соглашения достигаются очень легко, буквально одним телефонным звонком.

В антитеррористической сфере, таким образом, контакты спецслужб большинства стран достаточно успешны. Наиболее закрытым в этом плане является, видимо, МНБ Туркменистана, которое крайне неохотно делится с соседями проблемами и собранными материалами. Представители министерства могут порой вообще отрицать даже в закрытых дискуссиях наличие очевидных проблем из политических соображений, как это было в случае нападений афганских талибов на посты пограничной охраны в 2014 - 2015 годы (вплоть до конца 2015-го любое упоминание этих фактов в Ашхабаде встречали крайне агрессивно).

Проблемой, по отзывам сотрудников спецслужб, чаще является даже не политические различия, а большие различия в уровне подготовки. В странах Центральной Азии, исключая, видимо, Казахстан, система подготовки силовиков пережила очень серьезный кризис в 1990-е, и уровень знаний и умений тех, кто не учился в профильных академиях России и Беларуси, может сильно уступать их коллегам. В некоторых случаях особое положение российских училищ зафиксировано официально, в частности, пограничной Академии ФСБ в 2011 году был присвоен статус «базового» профильного вуза СНГ.

** Кроме того, в ряде республик, включая тот же Кыргызстан, проблему составляют низкие зарплаты, из-за которых молодые кадры часто уходят на гражданскую службу или даже эмигрируют в поисках лучшей доли. По рассказам представителей разведывательного сообщества, в Таджикистане и Узбекистане эта проблема также стоит на повестке дня – пусть и менее остро.

Россия в этом плане оказалась в лучшем положении не только из-за больших денежных и человеческих ресурсов, но и из-за войны с терроризмом на Кавказе в 1990 - 2000-х годах. Этот тяжелый и трагический опыт позволили ФСБ и разведке РФ подготовить кадры, механизмы и приемы предотвращения терактов, а главное – проверить их эффективность в деле. По отзывам «безопасников», практический оперативный опыт даже у офицеров казахского КНБ несколько меньше, поэтому для эффективной борьбы с терроризмом в Казахстане им приходится активно перенимать навыки российских коллег. 

В рамках решения этой задачи Антитеррористического центра проводят командно-штабные учения, соревнования бойцов спецназа и тому подобные мероприятия. В 2016 году, например, в Беларуси проводились крупные учения по обеспечению кибербезопасности. Кроме того, в СМИ упоминается наличие при Академии ФСБ в Москве постоянного действующего училища для курсантов из стран СНГ. Можно предположить, что туда для переподготовки направляют своих сотрудников спецслужбы стран Содружества.

Описанное позволяет говорить, что страной-локомотивом АТЦ, как и в ОДКБ, является Россия. В принципе, в этом нет ничего исключительного. В рамках блока НАТО разведки стран-участниц часто следуют строго в рамках курса ЦРУ США, а службы многих стран Восточной Европы и вовсе превращаются в филиалы американского Управления. Стратегические союзы, в том числе с делегированием некоторых командных полномочий, в разведке, видимо, неизбежны, равно как и в военном деле.

В случае АТЦ СНГ существующий формат сотрудничества себя вполне оправдывает. Налаженные в его рамках связи антитеррористических ведомств уже не в первый раз помогли предупредить крупные теракты и обезвредить их организаторов. Они не налагают каких-либо ограничений на реальный суверенитет стран-участниц, но позволяют отразить часть актуальных вызовов мирового терроризма. В долгосрочной перспективе коллективные ресурсы Центра могут позволить перейти от обороны к активной работе против зарубежных террористических центров, представляющих угрозу для стран СНГ.

 

 

 

 

 

 

 

 

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

Специально для StanRadar.com: Тимофей Волков, независимый эксперт по проблемам безопасности

Правила комментирования

comments powered by Disqus
телеграм - подписка black

Досье:

Мурат Картайбекович Мукамбетов

Мукамбетов Мурат Картайбекович

Руководитель Аппарата правительства

Перейти в раздел «ДОСЬЕ»

Дни рождения:

8,31 млн

численность населения Таджикистана на 1 января 2015 года

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Март 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31