90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут
По вопросам рекламы обращаться в редакцию stanradar@mail.ru

Киргизия обновит кенеши

17.11.2016 17:01

Политика

Киргизия обновит кенеши

В избирательной кампании задействован бартер – голоса в обмен на ремонт дома.

11 декабря в Киргизии пройдут выборы в местные органы самоуправления. Жители республики выберут составы 21 городского и 384 сельских кенешей. Наиболее примечательна борьба, развернувшаяся вокруг мест в бишкекский городской Кенеш (аналог российской городской Думы). В борьбе за право управлять столицей столкнулись интересы наиболее сильных партий в стране. За 45 кресел в столичном парламенте будут бороться 14 партий. Однако реальная борьба развернется между четырьмя-пятью, остальные будут выполнять роль декораций.

Выборы в местные органы самоуправления, по сравнению с борьбой за места в республиканском парламенте, всегда были более спокойными – иные бюджеты, иные интересы. В горкенеш кандидаты идут заниматься не политикой – как площадка для публичных выступлений эта организация особой ценности не представляет. Основная цель претендентов – бизнес. Будучи депутатом органа местного самоуправления, можно обеспечить себе, своим близким и родственникам благоприятные условия работы. Кто-то получит заказ на оформление автобусных остановок, кто-то займется поставками еды в муниципальные детские сады и школы. Наиболее активно в СМИ и социальных сетях себя рекламируют четыре партии – президентская Социал-демократическая партия Киргизии (СДПК), «Кыргызстан», «Онугуу – Прогресс» и «Республика».

Примечательно, что значительную часть в списке кандидатов от каждой из партий составляют представители бизнеса – в случае победы они и станут выгодополучателями. Наличие в списках известных в столице людей – авторитетных экологов, деятелей культуры и образования – не должно обманывать. Большая часть из них, как и в случае с выборами в республиканский парламент, играет роль «паровозов» – это популярные в обществе лица, призванные собрать голоса для партий, а затем уйти, освободив места для менее популярных, но более богатых и заинтересованных граждан.

Прошлые выборы в бишкекский Кенеш прошли в 2012 году. Тогда места в нем разделили четыре партии – СДПК (21 место), «Республика (11), «Ата-Мекен» (7), «Замандаш (6). В этом году расклад точно будет иным – последние две партии в выборах не участвуют. Что интересно, еще месяц назад обе партии обещали участвовать в выборах. По данным «НГ», отказ от участия был вызван несколькими обстоятельствами. «Замандаш» после неудачных экспериментов местных политтехнологов находится в глубоком кризисе. В сложном положении находится и «Ата-Мекен» под руководством опытного политика Омурбека Текебаева – партия заметно теряла вес в последние годы, а после конфликта с президентом Алмазбеком Атамбаевым в августе этого года и обвинений в причастности к мародерству у партии возникли серьезные проблемы с финансированием. Возможности «Ата-Мекен» протаскивать в парламент своих кандидатов и лоббировать выгодные решения в последнее время сузились, и платежеспособные люди стали обращаться к конкурирующим организациям.

Показательными являются цифры по участию партий. Выборы в городские органы местного самоуправления проходят по всей Киргизии, но лишь две партии смогли охватить все из них. По данным ЦИКа, партии СДПК и «Республика» выставили кандидатов на выборах во всех городских кенешах. «Онугуу» оставила без своего внимания один из них, а претенденты от «Кыргызстана» «выступят» в 17 городах из 21.

В погоне за голосами партии пускаются на привычные ухищрения. В первую очередь, конечно, в ход идет раздача обещаний. Политики клянутся заменить аварийные лифты, купить 500 автобусов, сделать муниципальный транспорт бесплатным, установить 500 камер видеонаблюдения, построить новые парковки, отучить горожан плеваться на улицах и шуметь по ночам. Это лишь незначительная часть обещаний, звучавших в последние дни. Большая часть из них расчетами не подкреплена.

Дополнительно активизирован и административный ресурс. Бишкек – город своеобразный. При том что здесь проживает каждый шестой житель страны, избиратели здесь крайне пассивны. Надо приложить значительные усилия, чтобы заманить на избирательный участок жителя столицы. Поэтому основной упор в агитации делается на наиболее активные группы электората – пенсионеров, бюджетников, которых можно вытащить к избирательным урнам в добровольно-принудительном порядке, а также компактно проживающих жителей окраин, недавно переехавших в город из села. Для мобилизации жителей спальных районов помимо традиционных инструментов используются поквартирные обходы агитаторов и домкомы. За небольшой гонорар руководители домовых комитетов лично заняты пропагандистской работой. В отдельных случаях задействуются бартерные схемы – домком гарантирует партии голоса жильцов, а партия за свой счет занимается ремонтом дома, починкой канализации или наладкой уличного освещения. При всей порочности такой практики порой «обменять голоса на канализацию» оказывается единственной реальной возможностью людей получить конкретную пользу от выборной системы. После того как выборы закончатся, выбить что-либо из депутатов становится гораздо сложнее.             

 

 

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

Источник информации: http://www.ng.ru/cis/2016-11-17/6_6861_kirgizia.html

17.11.2016 17:01

Политика

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus

Материалы по теме:

телеграм - подписка black

Досье:

Абдырахман Мадакимович Маматалиев

Маматалиев Абдырахман Мадакимович

Депутат Жогорку Кенеша КР V созыва

Перейти в раздел «ДОСЬЕ»

Дни рождения:

170 см

рост президента Казахстана Н. Назарбаева

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Апрель 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30