90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут

Эксперт: Голосованием по Крыму в ООН Таджикистан пытается угодить всем

18.11.2016 09:43

Политика

Эксперт: Голосованием по Крыму в ООН Таджикистан пытается угодить всем

Третий комитет Генеральной ассамблеи ООН большинством голосом принял резолюцию по Крыму, в которой говорится, что права населения полуострова ущемляются. Среди проголосовавших против документа оказался Узбекистан, Таджикистан – воздержался.

Инициировала данный документ Украина, Китай, Беларусь, Армения, Казахстан, Сирия, Иран и многие другие отказались голосовать за признание нарушения прав человека в Крыму, тогда как Латвия, Эстония и Грузия поддержали Украину.

Отмечается, что 23 государства выступили против резолюции, 76 стран воздержались, а 73 проголосовали за ее принятие. Среди стран, отказавшихся принять документ, оказались Китай, Беларусь, Армения, Казахстан, Узбекистан, Сирия, Индия, Иран, ЮАР, Южная Корея, Ангола, Камбоджа и другие.

За резолюцию выступили США, Эстония, Латвия, Грузия, Молдова, Украина, Великобритания, Греция, Германия и другие. Среди воздержавшихся стран — Таджикистан, Кыргызстан, ОАЭ, Таиланд, Пакистан, Ирак, Египет и другие. Туркменистан и Афганистан не принимали участия в голосовании.

Напомним, что Таджикистан и Кыргызстан входят в такие региональные организации, как ШОС, ОДКБ и СНГ, а последний еще и является с недавнего времени членом ЕАЭС.

В документе содержатся призывы к России отменить решение о признании Меджлиса крымско-татарского народа экстремистской организацией и пустить представителей международных правозащитных организаций на полуостров.

По словам директора Аналитического центра Института международных исследований МГИМО МИД РФ Андрея Казанцева, не стоит удивляться тому, как голосовали Таджикистан и Кыргызстан.

"Да, у нас принято считать их союзниками, и это так. Мы гарантируем им безопасность. Но нельзя не обратить внимание, что эти страны проводят многовекторную политику и, будучи партнерами России, стараются не портить отношения с Западом. В том числе с США", — говорит эксперт.

Он уверен, что это вызвано их зависимостью от внешней помощи. Они не могут ее лишиться. Тем более у Таджикистана рядом Афганистан, где активно идет вербовка в ИГ.

"Таджикистан не может лишиться внешней помощи, может быть взрыв социальный. Он хочет быть с Россией, Китаем, но и не портить отношения с США", — подытожил в разговоре со Sputnik Таджикистан Андрей Казанцев.

Республика Крым и город Севастополь вошли в состав России после референдума, проведенного в 2014 году. Тогда более 96% проголосовали за это. Украина и большинство стран мира не признали итоги референдума.

В России жестко отреагировали на действия ООН. Власти Крыма пригласили на полуостров представителей ООН, чтобы они могли лично убедиться в том, как живется населению.

А член комитета Госдумы РФ по международным делам Сергей Железняк отметил, что Украина делает все возможное, чтобы сформировать негативный имидж России в глазах мирового сообщества.

 

 

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

Источник информации: http://ru.sputnik-tj.com/country/20161116/1021095497.html

18.11.2016 09:43

Политика

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus
телеграм - подписка black

Досье:

Тимур Аскарович Кулибаев

Кулибаев Тимур Аскарович

председатель президиума

Перейти в раздел «ДОСЬЕ»
$1 миллиард

составил объем денежных переводов из России в Киргизию в 2012 году

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Март 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31