90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут
По вопросам рекламы обращаться в редакцию stanradar@mail.ru

Cуществующие угрозы стабильности в Узбекистане

18.11.2016 11:10

Политика

Cуществующие угрозы стабильности в Узбекистане

Ситуация в Узбекистане в целом остается стабильной. На текущем этапе развития внутриполитической ситуаций в стране действующие власти демонстрируют высокую степень контроля над обеспечением общественного порядка и внутренней стабильности в республике.

Центральные и местные органы власти предпринимают меры, направленные на обеспечение безопасности намеченных на 4 декабря 2016 года выборов главы государства. Силовые структуры и правоохранительные органы продолжают несение службы в усиленном режиме.

Власти предпринимают меры по предупреждению потенциальных угроз дестабилизации внутренней обстановки со стороны религиозно-экстремистских организаций. В этой связи, они активно используют различные методы отслеживания ситуации в данной среде.

Так, в результате проведенных проверок духовных учреждений в Ташкентской области, были задержаны имамы мечетей городов Алмалык, Бекабад и Янгиюль по подозрению в распространении экстремистской идеологии.

Выявленные в ходе проверки проблемные аспекты в части, касающейся правильного трактования сур Корана, привели к созданию на базе государственного органа, занимающегося вопросами религии, специальной оперативной группы. В ее состав вошли специалисты из правоохранительных органов. Основной задачей группы является осуществление в режиме реального времени мониторинга посредством установленных в мечетях камер видеонаблюдения на предмет соблюдения религиозных обрядов, выявления внешних признаков нетрадиционной религиозной ориентации и т.д.

В рамках профилактических мероприятий по своевременному пресечению деструктивной деятельности лиц, придерживающихся нетрадиционных религиозных взглядов, принято решение об отзыве узбекских граждан, обучающихся в зарубежных теологических учебных заведениях.

Таким образом, принимая во внимание усилия временно исполняющего обязанности президента Ш.Мирзиеева по сохранению контроля над внутренней обстановкой в стране, руководство продолжит проводить жесткую религиозную политику, не допуская радикализации широких масс населения под влиянием нетрадиционных течений.

Риски дестабилизации в ближнесрочной перспективе ситуации в стране в результате действий политической оппозиции, радикальных исламистов, сепаратистов Каракалпакстана и внешнего воздействия оцениваются как низкие. Сдерживающими факторами в данном плане является следующее:

-малочисленность и разрозненность политической оппозиции. Большинство членов оппозиции из соображений безопасности выехали за рубеж. Серьезной угрозы позициям узбекской власти они не представляют и в ближайшее время вряд ли смогут существенно влиять на обстановку в стране;

-комплексный и репрессивный характер выстроенной в Узбекистане системы мер по противодействию угрозам терроризма, политического и религиозного экстремизма. Меры, предпринимаемые в данных направлениях, охватывают практически все сферы жизнедеятельности узбекского общества;

-высокая степень охраны афганского участка государственной границы. Это затрудняет организацию масштабного вооруженного проникновения боевиков радикальных группировок из Афганистана;

-лояльность Ташкенту политической элиты Каракалпакстана, разрозненность действий гражданских активистов, выступающих за независимость АКР, всеобъемлющий контроль силовых структур над обстановкой в автономной республике;

-ограниченный характер влияния внешних сил, которые могут повлиять на ситуацию в республике. Тем не менее, не исключается, что в долгосрочной перспективе ведущие зарубежные государства для обеспечения собственных интересов могут пойти на вмешательство во внутренние дела Ташкента, действуя через территорию третьих стран.

Вместе с тем, имеется ряд факторов, которые могут оказать негативное влияние на развитие ситуации как в самой республике (национальная безопасность), так и в регионе (региональная безопасность).

1.Избранный президент (с большей долей вероятности можно предположить – Ш.Мирзиеев) столкнется со скрытой угрозой межклановых противоречий.

В условиях переходного периода, лидеры родо-клановых образований предпочтут соблюсти определенный консенсус, в целях сохранения своей власти в различных сферах.

Однако в последующем не исключается, что они могут потребовать более широких уступок со стороны официального Ташкента. Предполагается, что данная ситуация приведет к следующему:

-проявление малейшей слабости приведет к росту противоречий и центробежных устремлений в отдельных регионах республики;

-жестокое подавление любого инакомыслия поднимает «болезненный» вопрос – защиты прав человека и, как следствие, усилит международную изоляцию.

2.Немаловажное значение имеет прогнозируемый путь следования Ташкента во внешней арене, то есть участие и интеграция в различных международных и региональных организациях.

Следует отметить, что ни одна страна не может развиваться без участия в глобальных процессах, тесно связанных с финансово-экономическими отношениями, а также деятельности в организациях, в том числе, призванных обеспечить коллективную и региональную безопасность.

3.В условиях сохранения высокого темпа роста населения, одной из главнейших задач будущего руководства страны станет вопрос создания новых рабочих мест и условий для достойного проживания местного населения.

Справка: по различным оценкам, численность трудоспособной части населения (18-50 лет) страны достигает около 12-14 миллионов человек. Избыток трудоресурсов составляет около 7-8 миллионов человек.

4.Усиливающиеся региональные вызовы и угрозы также требуют принятие своевременных и адекватных решений.

Наиболее серьезную угрозу региональной безопасности представляет усиливающаяся активность различных международных террористических группировок и антиправительственных сил на территории Афганистана.

Несмотря на проводимые совместные операции сил международной коалиции и ВС ИРА, талибы и боевики ИГИЛ продолжают вести деструктивную деятельность. Более того, им удается захватывать уезды и крупные города.

Кроме того, по заявлению генерала А.Р.Дустума, лидеры ИГИЛ намерены направить на север Афганистана с районов боевых действий в Сирии и Ираке группировку в составе около семи тысяч подготовленных боевиков с целью дестабилизации обстановки в приграничной зоне. Основная часть группировки будет состоять из выходцев стран Кавказа и Центральной Азии.

В целом, как видно из вышеприведенной информации, новому руководству страны предстоит принять адекватные складывающейся ситуации решения, которые определят дальнейшее развитие страны на ближайшие годы.

При этом, как показывает опыт других стран-соседей, без поддержки региональных и международных организации, республика не сможет самостоятельно реагировать на современные вызовы и угрозы безопасности.

 

 

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

Источник информации: http://polit-asia.kz/index.php/materials/analytics/1880

18.11.2016 11:10

Политика

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus
телеграм - подписка black
70-е

место занимает Таджикистан в мировом рейтинге рабства «Global Slavery Index-2013»

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Апрель 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30