90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут

Как в полевых условиях поднимают экономику Казахстана

23.11.2016 11:35

Экономика

Как в полевых условиях поднимают экономику Казахстана

С момента поворота курса индустриализации страны на несырьевое направление прошло почти 15 лет. Полным ходом идет вторая пятилетка по реализации «Индустриальной карты» под пристальным вниманием Министерства по инвестициям и развитию.

Особое внимание уделяется сельскому хозяйству, которое признано в ряде регионов основным направлением по диверсификации экономики. Вопрос продовольственной безопасности, поднятый на самом высоком уровне, создание продовольственных поясов вокруг крупных городов Казахстана, ежегодные миллиардные вливания в развитие сельскохозяйственных коопераций сформировали положительную динамику в развитии агропрома республики. Только в этом году Минсельхоз проанонсировал довольствие для отрасли в размере 32 млрд тенге, новые кредитные инструменты для малого бизнеса и бонусные 10 млрд по линии «КазАгро».

Параллельно оказывается поддержка сельхозмеханизации. Решением этого вопроса на уровне министерств занялись еще в 2012, когда в рамках торгово-экономического сотрудничества был подписан меморандум между Министерством промышленности РБ и Министерством индустрии и новых технологий РК о создании совместного белорусско-казахстанского индустриально-технологического парка сельскохозяйственной и коммунальной техники.

Базой и инвестором проекта стало ТОО «Казахстанская агро-инновационная корпорация» (Кокшетау), которое с 2010 сотрудничает с ОАО «Богуславская сельхозтехника», ОАО «Пинский завод средств малой механизации», ООО «Дорэлектромаш», ОАО «Управляющая компания холдинга «Бобруйскагромаш» и ОАО «Минский тракторный завод».

ТОО «Казахстанская агро-инновационная корпорация», входящее в холдинг «Вираж», осуществляет сборку широкого ассортимента сельскохозяйственной и городской коммунальной техники по официальным лицензиям белорусских машиностроителей. Высокое качество продукции и оперативность сервисной службы позволили компании стать поставщиками для АО «КазАгроФинанс», АО «КЕГОК», АО «НК «Қазақстан Темір Жолы» и коммунальных учреждений страны.

Реализация проекта индустриально-технологического парка ТОО «Казахстанская агро-инновационная корпорация» – важный шаг на пути импортозамещения и наращивания казахстанского содержания. Белорусская сторона предоставила лицензии и техническую документацию, строительная и производственная части проекта – наша конструктивная борьба за независимость сельского хозяйства. Проект парка включает в себя полный цикл производственной линии по сборке прицепов, пресс-подборщиков, навесного оборудования, рулонных и кормозаготовительных орудий, экскаваторов, погрузчиков разных габаритов и модификаций. Производственные планы построены с учетом постепенного доведения казахстанского содержания до 50% в выпускаемой продукции совместного производства и 95% в продукции собственного производства. На территории парка функционирует выставка-продажа производимой продукции и обучающий центр по переподготовке специалистов, осуществляющих эксплуатацию и обслуживание данной техники.

Индустриально-технологический парк включен в «Карту индустриализации» с 2013, с прошлого года включен в программу «Дорожная карта бизнеса 2020». По предварительным оценкам, общая стоимость проекта – 3 375 млн тенге. Проектная мощность – 5000 единиц техники и агрегатов год.

В строительство 1-ой очереди, торжественный запуск которой состоялся в конце сентября этого года, холдинг вложил более 1,5 млрд тенге собственных средств, основная часть которых пришлась на комплектацию производственных линий современным оборудованием известных фирм России, Белоруссии, Турции, Швейцарии и Германии. Строительство второй очереди запланировано на будущий год. Но уже сейчас конструкторское бюро ТОО «Казахстанская агро-инновационная корпорация» работает над оригинальными образцами навесного и прицепного оборудования для сельскохозяйственной и городской коммунальной техники.

После введения в эксплуатацию всего парка область получит 200 новых постоянных рабочих мест.

Собственное производство сельхозтехники позволит хозяйствам минимум вдвое снизить логистические затраты при покупке, ремонте и доукомплектации. Себестоимость выпускаемой техники сократилась на 10% – если раньше комплектующие для сборки поставлялись из Белоруссии, то теперь, после запуска первой производственной линии, основная часть комплектующих изготавливается на заводе ТОО «Казахстанская агро-инновационная корпорация» по официальным лицензиям.

Технику можно приобрести в сети автосалонов «Вираж», расположенных в 17 городах Казахстана. Компания «Вираж» имеет 20-летний опыт продаж спецтехники, занимает 6% рынка продаж автомобилей в Казахстане, на рынке продаж коммерческой техники показатели доходят до 60%.

Стоит отметить, что на настоящий момент спрос на сельхозтехнику существенно превышает предложение. По словам генерального директора ТОО «Казахстанская агро-инновационная корпорация» Серикбая Чегеева, «в Казахстане более 650 тыс. субъектов задействовано в агропромышленном комплексе и порядка 1 млн единиц сельхозтехники, навесных и прицепных орудий, но почти 70% этой техники эксплуатируется более 20 лет, она устарела и физически, и морально. Современные технологии позволят повысить производительность в 100 раз! Но чтобы обеспечить наших аграриев такой современной высокопроизводительной техникой, компаниям вроде ТОО «Казахстанская агро-инновационная корпорация» нужно работать десятки лет. Сейчас мы сможем обеспечить лишь 10-15% от необходимого».

Важность проекта ТОО «Казахстанская агро-инновационная корпорация» для агропрома в целом и в частности для Акмолинской области (завод территориально относится к поясу продовольственной безопасности Астаны) очевидна на правительственном уровне – глава государства Нурсултан Назарбаев в рамках рабочего визита в Кокшетау посетил объект и ознакомился с процессом сборки и образцами производимой техники, а в своем обращении к работникам агропромышленного комплекса страны в связи с успешным проведением уборочной кампании президент подчеркнул:

- Мы видим, как за минувшие четверть века преобразилось сельское хозяйство, а Казахстан не только упрочил свое положение аграрной державы, но и завоевывает новые позиции на рынке продовольствия. Все эти годы государство находило возможности для системной поддержки агропромышленной отрасли, которая в настоящее время рассматривается в качестве стратегического приоритета. Совместными усилиями мы модернизируем сельское хозяйство, для того чтобы наша родная земля раскрыла свой истинный потенциал, обеспечивая процветание народа. В современном мире мощный высокотехнологичный агропромышленный комплекс является мерилом социально-экономического развития страны.

Мы создаем все условия для того, чтобы в Казахстане благородный труд земледельца становился все более востребованным, а сельское хозяйство – все более перспективным полем притяжения инвестиций, проектов, энергии нашей молодежи.

 

 

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

Показать все новости с: Нурсултаном Назарбаевым

23.11.2016 11:35

Экономика

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus

Материалы по теме:

телеграм - подписка black

Дни рождения:

183 см

рост президента Таджикистана Э. Рахмона

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Март 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31