90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут
По вопросам рекламы обращаться в редакцию stanradar@mail.ru

«Выходцы из Средней Азии становятся террористами из-за бедности»

«Выходцы из Средней Азии становятся террористами из-за бедности»

К террористическим группировкам выходцы из стран Среднеазиатского региона присоединяются из-за низкого уровня жизни. Об этом StanRadar.com сообщила политолог, эксперт по истории и религии Айнура Арзыматова.

По словам собеседницы редакции, основной причиной массового выезда граждан в зоны боевых действий в Афганистане, Ираке и Сирии является безработица.

«Такая проблема существует как в Кыргызстане, так и в Таджикистане и Узбекистане. Также, за 25 лет независимости мы потеряли образованную часть населения. После распада Советского союза население было стопроцентно образованным, имело культуру, профессиональные навыки. Но со временем это ушло. За время независимости наше государство не смогло восполнить ушедшую волну образованных и культурных людей. И эту пустую нишу заняли религиозные проповедники. Властям было не до этого, государство занималось собой, не было грамотных управленцев. Таким образом, необразованное население имело много проблем и начало заниматься самостоятельным выживанием. Такая среда очень питательна для религии. Если нет работы, жилья и хлеба, человек уходит в веру. Последним пристанищем человека становится бог», - пояснила она.

Также Айнура Арзыматова сообщила, что арабские страны, намереваясь занять эту нишу, начали бесконтрольно инвестировать в Ислам.

«Поэтому появилось поколение, которое ничего кроме религии не знало. У «Исламского государства» (запрещено в РФ) хорошая пропаганда, они притягивают нищих, предлагая хорошие деньги. Выезд наших граждан в зону боевых действий – это результат бесконтрольной исламизации. И до сих пор у власти нет действенных рычагов для борьбы с этим явлением. Хотя инвестирование в религию продолжается по сей день. К примеру, в городе Кара-Балта открыли детский религиозный лагерь. То есть там уже с детства учат религии. Летом там находилось не менее 3000 детей в возрасте от 5 лет. Это мероприятие было организовано за счет зарубежных денег. Вы представляете, три месяца там, когда государство мало уделяет на это время. А сколько детей в школах не охвачены, сколько беспризорников, и детей в деревнях и городах. Это как раз та ниша, на которую нацелены идеологи», - отметила она.

По мнению эксперта, для того, чтобы бороться с масштабной проблемой, нужно повысить уровень воспитания и образования.

«У нас иногда уровень образованности самих директоров школ оставляет желать лучшего. Далее, нужно уделить внимания малоимущим семьям. Эта работа Министерства социального развития. Также следует обратить внимание на бесхозное молодое поколение. Их надо обеспечить работой. Для этого надо поднять промышленность, заводы и фабрики. У наших граждан не должно быть оснований ездить в Москву или Сирию. Вот, например, наименее трудоустроены жители юга Кыргызстана. Именно там зафиксировано наибольшее количество выездов в зону боевых конфликтов», - подытожила она.

 

 

 

 

 

 

 

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

Правила комментирования

comments powered by Disqus
телеграм - подписка black

Досье:

Урмат Абдилашимовна Аманбаева

Аманбаева Урмат Абдилашимовна

Депутат Жогорку Кенеша КР V созыва

Перейти в раздел «ДОСЬЕ»

Дни рождения:

173 000

человек живет в "саманном поясе" Бишкека

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Апрель 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30