90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут

Один из старейших политзаключенных Узбекистана вышел на свободу

25.11.2016 08:21

Политика

Один из старейших политзаключенных Узбекистана вышел на свободу

24 ноября неожиданно вышел на свободу из тюрьмы политический заключенный Самандар Куканов, который провел за решеткой практически 24 года. 7 октября этого года он был приговорен еще к 3 годам и 5 дням тюремного заключения. Один из старейших политзаключенных Узбекистана дал интервью радио «Озодлик» сразу после выхода из колонии в Зарафшане.

– Настроение у меня отличное, со здоровьем тоже все хорошо. Что мне сказать вам, прошло 23 года и 5 месяцев. Я желаю удачи и здоровья все тем, кто все это время помогал мне, поднимал это тему. Передайте всем им мои поздравления и благодарность. Я не могу передать вам словами свою радость. Я ждал этого дня 23 года и 5 месяцев. Как говорят, у всего есть конец. Пришел конец и этим испытаниям. Слава Богу, сегодня я вышел на свободу. Как говорил Алишер Навои: «Пусть в клетке золотой цветут бутоны роз, но мило Соловью его тернистое гнездо на воле». Клетка все равно есть клетка. Ни что не сравнится со свободой, даже если у тебя нет куска хлеба, – сказал Самандар Куканов репортеру «Озодлика» сразу после освобождения из колонии 64/48 в Зарафшане.

Как сообщили «Озодлику» родственники Самандара Куканова, 24 ноября представители Главного управления исполнения наказаний (ГУИН) МВД Узбекистана сообщили им об отмене последнего срока наказания, назначенного 72-летнему политузнику и его освобождении. Во второй половине дня дети Куканова сообщили по телефону репортеру нашего радио, что ожидают выхода отца возле здания колонии 64/48 в Зарафшане.

– Я сейчас стою возле ворот колонии. Отца пока не видел. Если позвоните через час, дай Бог, я обо всем вам сообщу, – сказал сын Самандара Куканова Сардор репортеру «Озодлика» в 13 часов по ташкентскому времени.

 «Последний приговор был отменен. Нам позвонили и сказали: «Забирайте Самандар-ака домой»», – написал в нашу редакцию один из родственников Куканова.

Напомним, что последний срок тюремного заключения, назначенный экс-депутату Олий Кенгаша Узбекистана и бывшему директору нефтеперерабатывающего завода в Чиназе Самандару Куканову, который провел за решеткой 23 года и 4 месяца, закончился 6 октября этого года.

Однако вместо освобождения из тюрьмы, 7 октября этого года Зарафшанский городской суд в Навоийской области назначил ему наказание в виде 5 лет и 3-х дней лишения свободы, согласно пункта «б» части 2 статьи 221 и статьи 60 Уголовного кодекса Узбекистана.

Экс-депутат Олий Кенгаша Узбекистана и бывший директор нефтеперерабатывающего завода в Чиназе Самандар Куканов был арестован 2 июля 1993 года по обвинению растрате большого количества государственного имущества.

Еще полтора года Куканов содержался в следственном изоляторе Службы национальной безопасности (СНБ) Узбекистана, после чего был приговорен к 20 годам лишения свободы. Однако эти полтора года, что он провел в СИЗО СНБ, не были вычтены из срока тюремного заключения.

Самандар Куканов, который является выходцем из Фаришского района Джизакской области, в 1989 году был избран депутатом Олий Кенгаша Узбекистана в одном созыве с Шавкатом Мирзияевым, нынешним премьер-министром и временно исполняющим обязанности президента.

Ранее его единомышленники в беседе с «Озодликом» утверждали, что предприниматель и депутат Куканов, ставший известным в политических кругах еще в 80-е годы, был арестован и в течение длительного времени содержался в тюрьме по личному приказу первого президента Узбекистана Ислама Каримова.

Самандар Куканов признан политзаключенным, который отбыл самый долгий тюремный срок в истории независимого Узбекистана.

 

 

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

Источник информации: http://rus.ozodlik.org/a/28137291.html

Показать все новости с: Исламом Каримовым , Шавкатом Мирзияевым

25.11.2016 08:21

Политика

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus

Материалы по теме:

телеграм - подписка black

Досье:

Сергей Иванович Масаулов

Масаулов Сергей Иванович

Президент Центра перспективных исследований

Перейти в раздел «ДОСЬЕ»
90%

казахстанских водителей давали взятки сотрудникам ГАИ

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Март 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31