90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут
По вопросам рекламы обращаться в редакцию stanradar@mail.ru

«На агитацию на выборах тратят огромные деньги, а на пропаганду против экстремизма - гроши»

«На агитацию на выборах тратят огромные деньги, а на пропаганду против экстремизма - гроши»

Сегодня граждане Средней Азии стали присоединяться к террористическим группировкам из-за отсутствия системы воспитания, к примеру, какая была в советское время. Такое мнение в ходе беседы с корреспондентом StanRadar.com высказал эксперт по вопросам безопасности Мурат Бейшенов.

По его словам, во время СССР в стране была единая идеология, а детей с детства учили быть пионерами, комсомольцами и так далее.

«Кроме того, после окончания учебных заведений их гарантировано обеспечивали работой. То есть они были заняты. Сегодня же какая-либо система воспитания отсутствует в Кыргызстане напрочь. Если раньше люди знали, что они будут делать завтра, то сегодня нет. Граждане, особенно молодежь не ориентированы. Образование, даже среднее, на низком уровне. Кроме того, после отсутствия религии почти век, с развалом Советского союза, в республику хлынули проповедники разных конфессий. Не имея должного образования и уверенности в завтрашнем дне, люди стали прибегать к молитвам. Кому-то говорили о традиционном Исламе, а кто-то оказывался жертвой экстремистской вербовки. Таким образом, появилась такая цепь», - пояснил аналитик.

Второй причиной массового выезда граждан Средней Азии в зоны боевых действий эксперт назвал нужду в деньгах.

«Безработные люди, видели в этом легкий заработок. По приезду в Сирию им сразу же платили по $1000, а потом зарплату. Безусловно, это манит их. Только в 2015 году к группировке «Исламское государство» (запрещена в РФ) из Кыргызстана выехали, по разным данным, от 200 до 300 человек. После того, как силовые структуры начали активно работать, в этом году количество подобных выездов сократилось», - сказал Мурат Бейшенов.

Для того, чтобы предотвратить вербовку граждан, по мнению собеседника редакции, нужно вести государственную пропаганду.

«Во всех школах и институтах нужно рассказывать о традиционном Исламе. Нужно пояснять и то, что такое ИГИЛ (запрещено в РФ), почему он опасен и так далее. Кроме того, по телевизору нужно вести специальные передачи, для общего охвата населения. Но, вместо этого, сегодня мы видим программы преимущественно развлекательного характера. Если не вести агитацию каждый день, то мы можем проиграть эту войну за умы людей. Примечательно, что во время выборов на агитацию тратятся огромные деньги, а на то, чтобы предотвратить развитие в стране экстремизма и терроризма выделяются гроши», - добавил он.

Также Мурат Бейшенов отметил, что если сейчас не взращивать новую молодежь, то потом махать кулаками будет поздно.

«Если не принимать меры, то через год-два все в стране будут ходить с бородами и воспринимать контрэкстремистскую информацию уже точно не будут. Я не против религии, но главное это то, что у них в голове. Кроме поднятия экономики, нужно думать и об идеологии», - заключил эксперт.

 

 

 

 

 

 

 

 

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

Правила комментирования

comments powered by Disqus
телеграм - подписка black

Досье:

Асия Айтбаевна Сасыкбаева

Сасыкбаева Асия Айтбаевна

Вице-спикер Жогорку Кенеша КР V созыва

Перейти в раздел «ДОСЬЕ»
$75,1 млн.

стоимость гуманитарной помощи, полученной Таджикистаном в 2012 году

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Апрель 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30