90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут
По вопросам рекламы обращаться в редакцию stanradar@mail.ru

Казахстан готовится к ЭКСПО

29.11.2016 17:52

Экономика

Казахстан готовится к ЭКСПО

Чуть больше полугода осталось до открытия всемирной выстави ЭКСПО, которая в следующем году пройдет в столице Республики Казахстан – в городе Астана.

Проведение Международной выставки ЭКСПО-2017 в Астане - один из ключевых национальных проектов Казахстана. Инициатива организации такого грандиозного мероприятия в столице принадлежит Президенту РК Нурсултану Назарбаеву.

Международный авторитет и всесторонняя поддержка Н.Назарбаева стали важным фактором успеха победы Астаны в голосовании на право проведения ЭКСПО, основная тема которой - «Энергия будущего». Благодаря личному контролю Президента Казахстана, проект по проведению выставки быстро и успешно развивается.

Как известно, идея о проведении международной специализированной выставки в Астане впервые прозвучала в испанской Сарагосе в 2008 году. О возможности ее проведения заявил Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев. Выставка в Сарагосе и дальнейшие в корейском Йосу, и китайском Шанхае, действительно доказали верность выбора этого крупнейшего международного мероприятия.

Как и 100 лет назад, выставки продолжают генерировать и консолидировать яркие научные разработки, служат толчком для развития стран и городов, в которых они проводятся, и вообще становятся мощным импульсом для экономического развития стран. 

 «Сегодня мы рады показать возможности нашей страны, как претендента на проведение выставки в 2017 году. Мы полны решимости подготовиться и провести «ЭКСПО-2017» в случае положительного решения комиссии. Будем считать это национальным проектом», -  заявил в одном из своих выступлений Н. Назарбаев. 

Отметим, что это будет первая международная выставка, которая проводится в СНГ и Центральной Азии. Проведение EXPO-2017 послужит дополнительным стимулом для экономического и инфраструктурного развития страны и ее столицы, которая в 2017 году отмечает 20-летие.

Ожидается, что выставку посетят около 5 млн человек. Это крупный имиджевый проект для Казахстана, который придаст импульс развитию науки и новых технологий. Проведение международной выставки ЕХРО-2017 в Астане придаст значительный импульс для экономики страны в части развития туристического кластера. Большой поток иностранных гостей всегда оживляет туристическую отрасль, а выставка ЭКСПО уже сейчас вызывает огромный интерес.

Для организации «ЭКСПО-2017» в Астане Казахстаном была предложена тема «Энергия будущего». Тема отражает наиболее актуальную для человечества проблему рационального использования энергетических ресурсов, а ее решение становится стратегической задачей для многих стран. В основе темы лежат решения проблем планетарного масштаба, таких как отсутствие доступа к электроэнергии и снижения уровня бедности.

Миру нужны новые пути развития – «зеленая» экономика и экологически безопасное развитие. Казахстан, несмотря на богатые источники сырья для выработки энергии, разделяет с другими странами общие интересы и стремления. Риски истощения традиционных источников энергии велики, а последствия их использования губительны для окружающей среды.

Именно этим и продиктовано желание Казахстана собрать международное сообщество для коллективного размышления в рамках международной выставки.

Совсем недавно официально было объявлено о том, что первые готовые павильоны были сданы. Как отмечают организаторы, для обеспечения взаимодействия открыто специальное техническое бюро, а также начал функционировать аккредитационный центр. Мы готовы оказать содействие и помощь, начиная от юридических консультаций до других организационных вопросов», - сказал председатель правления АО «НК «Астана ЭКСПО-2017» Ахметжан Есимов.

Стоит отметить, что в настоящее время завершены 5 ключевых объектов выставки - международные павильоны, ЭКСПО-городок на 1374 мест, ЭКСПО-офис, здание отдела внутренних дел и Центр исследования энергии. Суммарная площадь этих зданий составляет 482 тысяч квадратных метров или почти полмиллиона квадратных метров», - отметил Есимов. Он уточнил, что в строительстве и подготовке выставки задействовано более 300 отечественных предприятий со всех регионов страны. Проект позволил сохранить и создать около 50 тысяч рабочих мест. Только здесь на этой строительной площадке занято 14 тысяч человек.

 

 

 

 

 

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

Показать все новости с: Нурсултаном Назарбаевым

29.11.2016 17:52

Экономика

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus

Материалы по теме:

телеграм - подписка black
117

место занимает Кыргызстан по уровню развития инноваций

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Апрель 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30