90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут
По вопросам рекламы обращаться в редакцию stanradar@mail.ru

Россия стремится очистить Таджикистан от радиоактивных хвостохранилищ

02.12.2016 08:15

Безопасность

Россия стремится очистить Таджикистан от радиоактивных хвостохранилищ

Начинается приведение страны в состояние радиационной безопасности. Федеральный центр ядерной и радиационной безопасности РФ передал Правительству РТ проектную документацию по рекультивации территорий, где в советское время велась добыча урана.

Соответствующий протокол подписали в Душанбе генеральный директор Федерального центра ядерной и радиационной безопасности РФ А. И. Голиней, зам. министра промышленности и новых технологий Республики Таджикистан Гардуллозода Садулло, руководители службы санэпидемнадзора, комитетов охраны окружающей среды, а также по архитектуре и строительству РТ.

Межгосударственная целевая программа «Рекультивация территорий государств, подвергшихся воздействию уранодобывающих производств» была разработана Россией, Беларусью, Казахстаном, Кыргызстаном и Таджикистаном. Ее головным заказчиком является российская госкорпорация «Росатом», а исполнителем – Федеральный центр ядерной и радиационной безопасности Российской Федерации.

На церемонии передачи проектной документации зам. министра промышленности и новых технологий Республики Таджикистан Гардуллозода Садулло отметил, что Россия проделала большую подготовительную работу.

В соответствии с программой Федеральный центр ядерной и радиационной безопасности РФ выполнил комплексные инженерные изыскания на урановых хвостохранилищах и отвалах фабрики бедных руд «Табошар» в Таджикистане. Уточнены геологические и гидрологические условия площадки, выполнена топо- и геодезическая съемка. В рамках экологических изысканий проведена эманационная и гамма- съемка, отбор грунта и растительности. Проведена оценка влияния радиоактивных объектов на здоровье населения, разработана программа социально-гигиенического мониторинга.

Как отметил Гардуллозода Садулло: «Теперь наша очередь. Ликвидация ядерного наследия – это, несомненно, вопрос национального значения, потому что он включает в себя здоровье наших детей, экологическую безопасность для поколений. Я лично прослежу, чтобы соответствующие ведомства не затягивали с реализацией программы».

В свою очередь, гендиректор Федерального центра ядерной и радиационной безопасности РФ Андрей Голиней сказал: «Передача проекта на экспертизу, это начало нового этапа. Получив экспертное заключение, мы сможем уже начинать действовать».

 

 

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

02.12.2016 08:15

Безопасность

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus
телеграм - подписка black

Досье:

Бактыбек Орозалиевич Калмаматов

Калмаматов Бактыбек Орозалиевич

Депутат Жогорку Кенеша КР V созыва

Перейти в раздел «ДОСЬЕ»
6,7%

рост ВВП Таджикистана в 2014 году

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Апрель 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30