90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут

Президент Киргизии отметил свое пятилетие

03.12.2016 11:14

Политика

Президент Киргизии отметил свое пятилетие

В Бишкеке сегодня прошла пресс-конференция президента Киргизии Алмазбека Атамбаева, посвященная пятилетию нахождения его на посту главы государства. Господин Атамбаев назвал Россию и Китай главными стратегическими партнерами и подчеркнул, что не станет выдвигать свою кандидатуру на второй срок, несмотря на все уговоры.

 «Россия — наш главный стратегический партнер», — сказал на сегодняшней пресс-конференции Алмазбек Атамбаев. Еще одним ключевым партнером своей страны господин Атамбаев назвал Китай. «Мы очень хорошо работаем с Китаем, — заявил он. — Очень много претензий, что китайцы дают нам слишком много кредитов, но это происходит на потрясающе льготных условиях, за что я им очень благодарен. Последний раз нам был выделен миллиард юаней, где бы мы нашли столько денег в собственном бюджете?» — задал риторический вопрос президент Киргизии.

По словам господина Атамбаева, президент России Владимир Путин и президент Казахстана Нурсултан Назарбаев просили его остаться на второй срок после окончания полномочий в 2017 году. Однако, согласно киргизской конституции, это невозможно. «Я пояснил, что не могу, так как у нас народ сейчас другой. Он выберет сам того, кого посчитает самым достойным», — сказал президент Киргизии.

Главной своей заслугой во внешней политике Алмазбек Атамбаев назвал уменьшение влияния других стран на Киргизию. «Теперь мы можем биться за свои интересы. Мне рассказывали, что президенты с большим опытом считали, будто Киргизия вот-вот распадется. Теперь это позади. Все понимают, что Киргизия — это независимая страна. Прогибаться мы не будем». Также господин Атамбаев прокомментировал предостережение Анкары, касающееся сети учебных заведений в Киргизии, которые якобы связаны с оппозиционным проповедником Фетхуллахом Гюленом и потому могут представлять опасность для ситуации в стране. «Министр Турции (глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу. — “Ъ”) пугал нас школами “Себат”, но нам старшие братья не нужны. Будем работать лишь на равноправных отношениях», — сказал президент Киргизии.

Кроме того господин Атамбаев затронул тему киргизских мигрантов в Москве. На общегородском совещании по вопросам профилактики правонарушений 28 ноября мэр столицы Сергей Собянин сказал, что «мигранты из Киргизии не оформляют трудовых отношений, не платят налоги, зачастую проживают в промзонах в условиях антисанитарии, и поэтому мэрия совместно с правительством РФ ищет пути законодательного решения этой проблемы. Президент Киргизии вступился за своих сограждан и, реагируя на эту критику, отметил, что «киргизские мигранты — самые законопослушные. В годы Великой Отечественной войны к нам в страну привозили сотни тысяч человек, и никто у нас не говорил про неудобства. Когда беда у братского народа, надо, наверное, по-другому к нему относиться. А если киргиз работает нелегально в России, то надо спрашивать с того, кто дал ему эту работу».

 

 

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

03.12.2016 11:14

Политика

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus

Материалы по теме:

телеграм - подписка black

Досье:

Джоомарт Каипович Оторбаев

Оторбаев Джоомарт Каипович

экс- премьер-министр Кыргызстана

Перейти в раздел «ДОСЬЕ»

Дни рождения:

55,3%

населения Казахстана проживает в городах

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Март 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31