90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут

Стрельба на границе Кыргызстана и Таджикистана. Ждать ли нового конфликта?

Стрельба на границе Кыргызстана и Таджикистана. Ждать ли нового конфликта?

28 ноября на кыргызско-таджикской границе вновь прозвучали выстрелы. Учитывая сложный характер пограничных отношений между двумя среднеазиатскими республиками, выстрелы вполне могли перерасти в полномасштабную перестрелку, обострив и без того непростую ситуацию в регионе.

Кто и куда стрелял

Происшествия с применением огнестрельного оружия на границе между Кыргызстаном и Таджикистаном вовсе не являются чем-то из ряда вон выходящим. Подобные инциденты случаются здесь регулярно, так что специализирующиеся на Средней Азии обозреватели давно успели к ним привыкнуть. Но само по себе периодическое повторение подобных случаев говорит о существовании значительного скрытого конфликтного потенциала.

Как сообщает информагентство «Фергана», ссылающееся на отдел по связям с общественностью Госпогранслужбы Кыргызстана, 28 ноября на окраине села Мин-Орук сельской управы Самаркандык Баткенского района таджикские пограничники по непонятным причинам произвели три предупредительных выстрела в воздух. Киргизские пограничники в ответ произвели один выстрел. К счастью, дело ограничилось предупредительной стрельбой, и никто не пострадал.

Наученные горьким опытом, пограничники двух стран провели срочную встречу. В этом районе проходит несогласованный участок границы, что придает конфликту особый статус. По итогам переговоров было решено, что кыргызские пограничники продолжат охранять несогласованный участок по прежнему маршруту, не доходя 50 метров до условной линии разграничения.

Таджикским пограничникам будет запрещено стоять на мосту через канал, проходящий вблизи условной линии границы, и приближаться к ней менее чем на 100 метров. До 10 декабря также решено провести занятия по изучению линии поведения пограничников для начальников застав.

Непростая граница

Столь оперативная реакция пограничников с обеих сторон отнюдь не случайна. Кыргызско-таджикская граница – самая проблемная в Средней Азии. За последние годы здесь произошло самое большое число инцидентов с применением огнестрельного оружия. Поэтому власти стремятся предотвратить возникновение очередного конфликта. Однако, сделать это не легко.

Конфликты на границах между двумя среднеазиатскими республиками генерируются объективными причинами, устранить которые даже при наличии политической воли проблематично.

Кыргызско-таджикская граница проходит по территории со сложным, преимущественно горным, рельефом местности. В советский период границы между союзными республиками не делимитировались, а после распада СССР сделать это оказалось крайне сложно. Надо было идти на взаимные уступки, к которым ни одна из сторон не была готова. В результате из 978 км границы делимитировано чуть более половины (580 км).

Для сравнения – не менее сложная кыргызско-узбекская граница согласована уже на три четверти, а из 1332 км узбекско-таджикской границы спорными остаются всего 105 км.

Вдобавок в Кыргызстане находятся два таджикских эксклава - Ворух и Западная Калача, окруженные со всех сторон ее территорией. Западная Калача невелика – ее площадь составляет порядка 1 кв. км. В Ворухе же проживает более 30 тыс. чел., 99,9% которых являются этническими таджиками.

Население таджикских анклавов быстро растет, и земельно-водных ресурсов для ведения сельского хозяйства ему не хватает. Межэтнические столкновения из-за распределения земли, воды и пастбищ случаются здесь с 1980-х гг.

На переговорах Таджикистан настаивает, чтобы за основу были приняты карты 1924 -1927 гг, а Кыргызстан считает необходимым учитывать данные карт 1958-1959 и 1989 гг. Все дело в том, что на довоенных картах Ворух находился внутри Таджикистана, а на послевоенных – уже является таджикским эксклавом внутри Кыргызстана. Достичь соглашения в этой ситуации можно только путем компромисса, на который ни одна из сторон пока не готова.

Бои местного значения

За последние несколько лет напряжение на кыргызско-таджикской границе несколько раз переходило в вооруженные столкновения. В конце июля – начале августа 2015 г. между жителями села Майского Согдийской области Таджикистана и селения Кок-Таш Баткенской области Кыргызстана произошел конфликт из-за дороги, ведущей к кладбищу, и распределения воды.

По данным таджикских источников, кыргызские пограничники открыли огонь на поражение и двое граждан Таджикистана были ранены. По данным кыргызских пограничников, стреляли со стороны Таджикистана. В ходе столкновений пострадали несколько домов.

6 июля 2015 г. около таджикского селения Чоркух кыргызскими пограничниками был убит 18-летний местный житель и ранен офицер погранвойск Таджикистана. Расследование показало, что находились они на таджикской территории в районе, где линия прохождения границы является спорной.

В январе 2014 г. на границе между Баткенской областью Кыргызстана и Исфаринским районом Согдийской области Таджикистана произошел конфликт из-за строительства автомобильной дороги, который перерос в перестрелки. Причем таджикские пограничники применили минометы. Ранения получили 8 человек.

Перестрелка, в которой таджикская сторона вновь применила минометы, произошла на границе двух республик и в августе 2014 г. Ранения получили пять жителей таджикского селения Калача, один из которых впоследствии скончался. В июле 2014 г. в результате перестрелки в местности Тамдык Баткенской области Кыргызстана был убит один и ранены семь жителей Воруха.

Для государств-членов ОДКБ обострение ситуации на киргизско-таджикской границе крайне нежелательно, поскольку в этот конфликт будут вовлечены две страны ОДКБ, а Кыргызстан к тому же является и участником ЕАЭС.

Эскалация конфликта не нужна и Бишкеку с Душанбе, находящимся в сложном экономическом и военно-политическом положении. При этом, объективные трудности размежевания делают перспективы урегулирования пограничных противоречий между ними крайне туманными, что не исключает вероятность возникновения конфликтных инцидентов в будущем.

 

 

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

Правила комментирования

comments powered by Disqus
телеграм - подписка black

Досье:

Тажимамат Тайгараевич Шаболотов

Шаболотов Тажимамат Тайгараевич

Заместитель Руководителя Аппарата ЖК КР

Перейти в раздел «ДОСЬЕ»

Дни рождения:

1177

единиц оружия было утеряно в Киргизии в ходе событий 2010 года

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Март 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31