90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут

Главная интрига. Кто станет следующим премьер-министром Узбекистана?

06.12.2016 09:34

Политика

Главная интрига. Кто станет следующим премьер-министром Узбекистана?

Премьер-министр Узбекистана Шавкат Мирзиеев победил на выборах главы государства. Если итоги голосования были довольно предсказуемы, то главная интрига сохраняется вокруг вопроса о кандидате на должность главы правительства, считает политолог Рафаэль Саттаров.

 «Независимо от результатов, фаворит на выборах был уже заранее известен. Шавкат Мирзиеев прежде всего ассоциируется как воплощение статус-кво внутри страны и как продолжатель курса Ислама Каримова, а от того, кто сейчас займет должность премьер-министра, зависит и будущий экономический курс», – уверяет Саттаров.

Нынешняя выборная кампания, по мнению политолога, очень сильно отличается от того, что было раньше. «Уровень подготовки заметно выше, страна очень внимательно прислушалась ко всем замечаниям, которые были получены на прошлых выборах от международных наблюдателей. Хотя миссия ОБСЕ и отметила низкую конкурентную борьбу на нынешних выборах, заметен определенный прогресс», – отметил он.

 «Теперь нужно понять, какие перемены ждут нас от его (Мирзиеева – ред.) программы, насколько власть будет готова к изменению и обновлению, как далеко они готовы идти в реализации своих обещаний и не останутся ли их инициативы в половинчатом состоянии», – сказал Саттаров.

По его словам, если учесть тот факт, что Мирзиеев несколько раз публично делал акцент на катастрофическую ситуацию при подготовке кадров для государственной службы, есть большая вероятность того, что власть будет заново пересматривать кадровую политику.

 «Стоит ожидать обновления и перезагрузки кадровой структуры. Можно предположить, что последует уход каких-то фигур с политической арены страны», – подчеркнул эксперт.

Что касается политической системы в целом, то она станет более открытой, гибкой и прагматичной, прогнозирует Саттаров. «Будет продолжена многовекторная политика с крупными игроками, гибкое отношение к инициативам в рамках международных структур. В региональной политике будет отдаваться приоритет недопущению конфронтации, ставка на увеличение приграничной торговли с соседями», – подытоживает политолог.

 

 

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

Показать все новости с: Исламом Каримовым , Шавкатом Мирзияевым

06.12.2016 09:34

Политика

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus

Материалы по теме:

телеграм - подписка black

Досье:

Джоомарт Каипович Оторбаев

Оторбаев Джоомарт Каипович

экс- премьер-министр Кыргызстана

Перейти в раздел «ДОСЬЕ»

Дни рождения:

350

человек обратилось в травмпункт Бишкека с начала января

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Март 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31