90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут
По вопросам рекламы обращаться в редакцию stanradar@mail.ru

Казахстанец получил 5,5 лет тюрьмы за призывы о присоединении к России

06.12.2016 10:17

Правопорядок

Казахстанец получил 5,5 лет тюрьмы за призывы о присоединении к России

Суд признал подсудимого виновным в разжигании межнациональной розни.

В Петропавловске 5 декабря завершился судебный процесс по делу жителя села Соколовка Игоря Чуприны, обвиняемого в разжигании межнациональной розни в социальной сети «ВКонтакте».

 «Приговором Петропавловского городского суда Игорь Чуприна признан виновным в пропаганде нарушения унитарности и целостности Республики Казахстан, неприкосновенности и неотчуждаемости ее территории и дезинтеграции государства, а также в иных умышленных действиях, направленных на возбуждение национальной розни, совершенных с использованием информационно-коммуникационных сетей. Ему назначено наказание в виде 5 с половиной лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима», — говорится в сообщении пресс-службы суда.

Как выяснилось в ходе следствия, «в период с 1 сентября 2014 года по 20 мая 2015 года» Игорь Чуприна под ником Игорь Чупа публиковал в сети «различные записи и комментарии, свидетельствующие о его негативном отношении к представителям казахской национальности», и свои мысли по поводу передела территорий.

Следствие длилось 9 месяцев. Примечательно, что никто из тех, кто вступал с Игорем Чуприной в перепалку на почве разногласий в политических взглядах, не написал заявление в полицию. Однако сельского жителя от суда это не спасло.

«С содержанием опубликованных им записей ознакомились посетившие его личную страницу пользователи социальной сети «ВКонтакте», у которых они вызвали негативную реакцию и социальную напряженность. Привели к разжиганию конфликта, и возникновению антиконституционного типа гражданского и политического поведения, выраженного как в возбуждении национальной розни, так и возможности нарушения целостности Республики Казахстан. Также стали источником возникновения сведений, содержащих признаки национальной нетерпимости», — говорится в приговоре суда.

Что интересно — несмотря на то, что автор крамольных комментариев осужден, его страница в социальной сети «ВКонтакте», равно как и все его записи, до сих пор доступны.

Отметим также, что в Казахстане это не первый случай реального осуждения человека за публикации в социальных сетях.

В марте 2015 года жительница Алма-Аты Татьяна Шевцова-Валова была приговорена к 4 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в три года за разжигание межнациональной розни в социальной сети Facebook. Причем на гражданку Шевцову-Валову написали заявление 11 пользователей соцсети, которых оскорбили ее высказывания.

Сама осужденная свою вину не признала.

 «Дело было сфабриковано, скриншоты, которые мне вменяют, были подделаны, чтобы оклеветать меня сначала в сети перед интернет-сообществом. За этим стоят заинтересованные люди, чтобы раскачать русофобные и межнациональные отношения. Никаких доказательств следствие не нашло вообще. Не была доказана моя причастность к этим скринам, адрес этой переписки вообще. Филологическая экспертиза была основана на поддельных скриншотах», — заявила тогда Татьяна Шевцова-Валова.

В августе 2015 года на судебно-психиатрическую экспертизу был отправлен блогер Ермек Тайчибеков, выступавший за углубление казахстанско-российских отношений.

 

 

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

Источник информации: https://regnum.ru/news/society/2213679.html?t=1480940067

06.12.2016 10:17

Правопорядок

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus
телеграм - подписка black

Дни рождения:

70%

водки в Кыргызстане выпускается подпольно

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Апрель 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30