90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут
По вопросам рекламы обращаться в редакцию stanradar@mail.ru

«Запасного аэродрома» не будет. О запрете на двойное гражданство в Таджикистане

06.12.2016 14:35

Общество

«Запасного аэродрома» не будет. О запрете на двойное гражданство в Таджикистане

В начале ноября нижняя палата парламента Таджикистана единогласно проголосовала за внесение поправок в законы «О государственной службе» и «Об органах национальной безопасности», согласно которым на госслужбе и в органах безопасности не смогут работать лица с двойным гражданством.

Без вариантов

Быть гражданином сразу нескольких стран в Таджикистане не запрещено. Но согласно нормам законодательства при получении гражданства другого государства нужен отказ от существующего таджикского.

На сегодняшний день у Таджикистана есть соответствующее соглашение «о двойном гражданстве» только с Россией. Так, многие наши сограждане приобрели или намереваются приобрести второе – российское. У каждого свои цели и намерения: кто-то хочет устроить детей или обустроиться сам, другие намерены переехать на постоянное жительство, третьим нужно оформить пенсии. Некоторые категории военных пенсионеров из Таджикистана оформляют ее в России даже в районах Крайнего Севера и продолжают работать в Таджикистане.  Этому пока никто не препятствует.

По данным Министерства труда, миграции и занятости населения, только за девять месяцев текущего года через государственную границу в трудовую миграцию из страны выехало 396 тыс. 856 человек (в 2015 году – 469 575), и 90% из них - в РФ. Определенная часть трудовых мигрантов выезжает с семьями и пытается приобрести гражданство РФ, дабы как минимум обустроить свою жизнь на территории РФ.

В официальных органах, ведающих делами о гражданстве РТ, нам не удалось получить ответ на вопрос, сколько граждан Таджикистана имеют гражданство другого государства. В различных источниках приводится, что до этого года гражданство России получили около 300 тыс. граждан Таджикистана. А за последние 20 лет из Таджикистана в Россию на постоянное место жительства переехали более полумиллиона человек.

Без права на запасной…

В интервью «АП» председатель комитета по правопорядку, обороне и безопасности парламента страны Джурахон Маджидзода рассказал, что согласно поправкам к закону «Об органах национальной безопасности РТ» работать в структурах ГКНБ страны смогут граждане, имеющие только гражданство Таджикистана, владеющие государственным языком и прошедшие профотбор по различным параметрам.

По его словам, предложенные изменения направлены на защиту национальных интересов страны.

- Так, работникам органов безопасности запрещено одновременно с таджикистанским иметь гражданство другого государства, - говорит Маджидзода.

Как отмечают эксперты, человек, работающий в госструктурах, имеет доступ ко многим государственным секретам. Человек со вторым (в данном случае с российским) гражданством в случае какого-то форс-мажора для него самого или его семьи может воспользоваться этой возможностью и покинуть страну. По словам парламентариев, это основная причина, по которой члены Маджлиси намояндагон проголосовали за внесение поправок в законы «О государственной службе» и «Об органах национальной безопасности», согласно которым на госслужбе и в органах безопасности не смогут работать лица с двойным гражданством.

За подробностями «АП» обратилась в профильные комитеты нижней палаты парламента страны.

По примеру соседей

Комментируя поправки к закону «О государственной службе», член парламентского комитета по государственному строительству и местному самоуправлению Иброхим Абдуллозода в интервью «АП» рассказал, что обстоятельствами, исключающими прием гражданина на государственную службу и нахождение служащего на государственной службе, может быть приобретение гражданства другого государства, в том числе если он является пенсионером иностранного государства.

- Основанием для прекращения государственной службы, помимо оснований, предусмотренных Трудовым кодексом РТ, может стать также прекращение гражданства РТ и приобретение гражданства другого государства.

По словам Абдуллозода, в основные обязанности государственного служащего наряду с другими входит сообщение руководителю госоргана, имеющего право назначения на должность (освобождения с должности), информации о прекращении гражданства РТ или приобретении гражданства другого государства со дня получения официальной информации об этом.

- Ограничениями, связанными с государственной службой, согласно планируемым поправкам, - говорит собеседник, - является запрет на владение и (или) пользование собственностью и другими иностранными финансовыми средствами за рубежом.

Абдуллозода подчеркнул, что такие нормы есть и в других государствах - Казахстане, России. Например, в законе «О государственной службе в РФ» указано, что приобретение гражданства другого государства является основанием для освобождения от занимаемой должности государственной гражданской службы и увольнения с государственной гражданской службы.

Огласите весь список, пожалуйста!

Согласно законодательству страны в систему государственной службы Республики Таджикистан входят: государственная гражданская служба; государственная служба в правоохранительных органах; государственная военная служба.

Действие закона «О госслужбе» распространяется на политических государственных служащих и административных государственных служащих, занимающих государственные должности в следующих государственных органах РТ: правительство, исполнительный аппарат президента, аппарат Маджлиси милли Маджлиси Оли, аппарат Маджлиси намояндагон Маджлиси Оли, аппараты судов, органы при президенте РТ, министерства, государственные комитеты и их структуры, правоохранительные органы и военные структуры, аппарат Центральной комиссии по выборам и референдумам РТ, ведомства при правительстве РТ и их структуры, иные центральные органы исполнительной власти и их структуры, постоянные представительства РТ в международных, межгосударственных (межправительственных) организациях, местные исполнительные органы государственной власти РТ.

К административным государственным служащим также приравниваются должностные лица органов самоуправления поселков и сел, перечень должностей которых определяется реестром госдолжностей РТ. Простые врачи и учителя не являются государственными служащими, на них соответствующее ограничение распространяться не будет.

На сегодняшний день в Таджикистане насчитывается 18 тыс. государственных служащих.

- На сегодняшний день, согласно добровольно предоставленной госслужащими информации, 20 человек имеют второе гражданство, - говорит начальник отдела социальной защиты государственных служащих Агентства государственной службы Махмадюсуф Буриев.

Аполитично и не патриотично

По мнению Буриева, государственные служащие, имеющие второе гражданство, не будут с полной отдачей работать на благо нашей родины.

- Чиновник, работающий на государственной службе в Таджикистане и имеющий гражданство и счета за рубежом, проявляет неуважение к обществу, - говорит Буриев.

Он отметил, что в проекте, подготовленном Агентством госслужбы, предлагается запретить лицам, имеющим двойное гражданство, занимать посты во всех ветвях власти. - После принятия закона будут внесены изменения в другие законодательные акты и разработаны механизмы реализации новых норм. Чиновникам со вторым гражданством после вступления закона в силу будет предложено аннулировать второе гражданство либо добровольно покинуть свой пост. Закон должен быть применим к представителям всех ветвей власти. Таким образом, чиновники будут заинтересованы в улучшении жизни в Таджикистане, - считает Буриев.

С этим мнением солидарен и политолог Шокирджон Хакимов. Он считает, что изначально идея двойного гражданства для Таджикистана была нелогичной и неправильной.

- Мы еще не достигли - и тогда, и сейчас - того необходимого уровня в вопросах социально-экономического развития и национального единства, чтобы разрешить иметь нашим и тем более гражданам других стран двойное гражданство. Несомненно, возможность иметь двойное гражданство уменьшает чувство гражданственности и основы суверенитета страны, особенно основы национальной безопасности, - резюмировал Хакимов.

 

 

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

06.12.2016 14:35

Общество

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus
телеграм - подписка black

Досье:

Виктор Борисович Христенко

Христенко Виктор Борисович

Председатель Коллегии Евразийской экономической комиссии

Перейти в раздел «ДОСЬЕ»
98%

степень износа паровых котлов на Токтогульской ГЭС

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Апрель 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30