90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут
По вопросам рекламы обращаться в редакцию stanradar@mail.ru

Москва vs Душанбе: 10 отличий

08.12.2016 15:30

Общество

Москва vs Душанбе: 10 отличий

Недавно побывал в Москве – пару недель квази-самостоятельного пребывания. «Квази» потому, что это была командировка и жил я в гостинице, а «самостоятельно» – потому, что не было никаких дополнительных условий, передвижение, питание поиск информации – все приходилось решать и выполнять без помощи извне. Две недели проживания оказалось достаточно для получения самых общих впечатлений о некоторых нюансах города, хотя и недостаточно для детального понимания особенностей. Поэтому остановлюсь на десяти основных, по-моему, отличиях. Скажу сразу, «банальные истины» типа есть свет, вода, отопление, метро и т.п. – пропускаю.

Итак, отличие №1. Виртуализация города. Весь город, все улочки, закоулки, заведения, кафе, фирмы и т.д. города оцифрованы и внесены в карты Гугла, Яндекса и другие, по которым можно спокойно ориентироваться в городе и добираться до необходимого места. Более того, возможности Гугл стрит вью (Google street view) очень полезны и в этом вопросе, т.к. планируя маршрут его можно просмотреть не только по карте, но и посмотреть на фото здания, в которое ты хочешь попасть, а также другие находящиеся по маршруту, что значительно облегчает ориентирование на местности.

Изучая маршрут к Берсеневской набережной дом 7, вы можете виртуально увидеть реальные улицы и дома

Для меня большим вопросом остается почему этих возможностей нет у нас? Подозреваю, что все делается ради нашей с вами безопасности! Враг должен заблудиться в нашем городе, а друзей мы сами довезем… ;)

Во-вторых. Виртуализация услуг. Я не встречал компаний или заведений, не обслуживающих через интернет. У всех есть сайты, на которых актуальная информация об услуге (подчеркну, не прошлогодняя, а актуальная), продажах, справочные центры, готовые предоставить вам любую информацию, лишь бы вы купили у них. Не выходя из гостиничного номера я покупал билеты на поезда в Минск, Владимир, Санкт-Петербург, изучал, выбирал и бронировал гостиницы через интернет, билеты на выставки – и ни разу не было проблем. Не просто удобно, но и колоссальная экономия денег, времени и нервов. Подозреваю, что госуслуги в стране также оказываются через интернет, что к тому же сокращает и коррупцию.

На сайте театра можно посмотреть тизер, узнать расписание, адрес и, конечно же, купить билет

У нас до этого уровня дошли пока только авиакомпании и некоторые гостиницы. Даже рестораны у нас оставив номер на сайте или в соцсети, могут запросто забыть его и надо лично идти, и говорить c ними на месте.

В-третьих. Отказ от налички. Везде за товары и услуги можно платить с карточки. Главное, чтобы на ней были деньги. Один билет на метро? – пожалуйста, платите карточкой. Жвачка в магазине? – вот вам терминал, платите. Никто не возмущается, не удивляется. Нет неработающих терминалов – всё! – это принято и работает.

Везде есть вот такие терминалы для оплаты с карточки

Мы до этого никак не доберемся, несмотря ни на какие постановления и указы.

В-четвертых. Здесь я понял, что такое реальный 4G интернет. Да-да. В недавнем прошлом мы гордились, что у нас первые 3G ввели, видеозвонки появились, и даже 4G… Да как оказалось, это какая-то разводка. Подключившись к 4G интернету их провайдера, я понял, что нас в Душанбе разводят. Вместе с интернетом. Интернет разводят, как молоко водой в советское время, дают нам псевдо-скорость 4G. Когда я попробовал посмотреть видео в Ютюбе, и оно не зависало, а шло как обычная телетрансляция, меня сразу потянуло переиначить знаменитый монолог из «Мимино» в суде: «Когда я вижу 4G в Москве – у меня слезы гордости, когда 4G в Душанбе – у меня слезы обиды и горечи!». ((( Понятно, что это не проблема наших операторов и провайдеров, а проблема страны. Когда у них в Москве безлимитный Интернет со скоростью до 100Мбит(!) за 20 долларов дают, а у нас лимит в 100Гб на скорости 10 Мбит предлагается за $400 это не дело. Пора эту проблему решать любыми путями!

В-пятых. Цены на продукты. Они почти такие же, как и у нас! Ребята! И фрукты есть, и хурма, и виноград, и экзотические – которых у нас нет. Ну, может не всегда вкус такой же, но есть и с наших краев продукты.

Фрукты-овощи в магазине

Что-то я не понимаю в нашем ценообразовании. Наверно надо еще раз директоров всех базаров в Душанбе поменять…. ;)

В-шестых. Везде есть туалеты, и они доступны всем без проблем. Город большой, в людных местах стоят общественные, опять-таки – автоматизированные туалеты. Не надо никому на руки денег давать, принимает деньги автомат. Кроме того, в любом кафе, магазине, общественном заведении есть туалет, который доступен беспрекословно – независимо клиент ты или нет. Чаще всего чисто, убрано, все необходимые принадлежности есть. Помню, что несколько лет назад Правительство то ли Москвы, то ли всея России, приняло постановление о том, чтобы магазины, кафе и рестораны содержали туалеты, и они были доступны горожанам и гостям столицы. Пожалуйста – все работает. 

Городские туалеты – приносят доход и от рекламы

У нас эта проблема еще далека от решения. Почему бы в этом не поучиться у москвичей?

В-седьмых. Единый билет за общественный транспорт (автобусы, троллейбусы, трамваи и метро). Купив карточку на проезд можно по ней одной ездить на любом транспорте. Это очень удобно. С автобусами и троллейбусами бывают проблемы – не всегда вовремя проезжают, остановки не всегда различимы на тротуарах, иногда отмененные маршруты не указаны на остановках. Но, система оплаты теперь уже решена надолго.

Единый билет на передвижение на городском транспорте

В-восьмых. Москва помогает продвигать регионы. В период моего пребывания в Москве на Чистопрудном бульваре и на Арбате была выставлена выставка писателей, фотографий и знаменитых людей Дагестана. Знакомство и призыв посетить регион. А на Чистопрудном бульваре красуется памятник казахскому поэту Абаю Кунунбаеву, что лишний раз напоминает об этой стране и помогает «быть на слуху».

Выставка дагестанских видов «Лучше гор могут быть только горы» на Чистопрудном бульваре

Выставка «Дагестанские поэты о любви» на Арбате

Памятник казахскому поэту Абаю Кунунбаеву на Чистопрудном бульваре

Душанбе мог бы перенять опыт, а также сам воспользоваться стратегическим партнерством и выставлять свои красоты на обзор москвичей и гостей первопрестольной. Глядишь и пару тройку тысяч туристов можно будет завлечь.

…Ну и, отличия, скажем так – в нашу пользу.

В-девятых. У них очень много курят. Такое впечатление, что это давняя, добрая традиция или священный культ. У всех подъездов офисов кучками стоят служащие и курят. Мужчины, женщины, взрослые, молодые – массово курят! Оптом, все вместе, срываются с рабочего места и косяком идут курить. Эпидемия какая-то.

Курить в офисах запрещено

Хорошо, что у нас не так... Хотя… может потому, что чаще курят насвай.

В-десятых. Много черствости в обслуживающих точках. Не грубости, а черствости. Не везде, но очень часто. Из-за этого складывается впечатление, что это характерная черта москвичей. Захожу в банк, надо поменять деньги. Кассир говорит по сотовому. Через 1 минуту завершает разговор и сухо со стеклянными глазами выдает: «Чего вам надо?». Ни тебе «здрасти», ни тебе улыбки, как будто я к ней домой заявился. И такое происходит часто.

Перечень можно продолжать. Но я выделил эту десятку. Было бы хорошо первые восемь у нас тоже наладить.

 

 

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

08.12.2016 15:30

Общество

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus
телеграм - подписка black

Досье:

Надырмамат Тиленбаевич Момунов

Момунов Надырмамат Тиленбаевич

Пресс-секретарь спикера Жогорку Кенеша КР

Перейти в раздел «ДОСЬЕ»
60%

кыргызских школьников младших классов не умеют хорошо читать и писать

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Апрель 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30