90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут

Безопасность в Центральной Азии: между Россией, Китаем и НАТО

09.12.2016 09:38

Безопасность

Безопасность в Центральной Азии: между Россией, Китаем и НАТО

На фоне заявления главы узбекистанского МИД Абдулазиза Камилова о приверженности политике нейтралитета, Sputnik Таджикистан решил спросить экспертов, что ждёт Центрально-Азиатский регион в плане международного военного сотрудничества

За последний месяц ряд стран Центральной Азии недвусмысленно продемонстрировали желание самостоятельно заботиться о собственной безопасности и серьёзно ограничить иностранное военное присутствие на своей территории.

Как стало известно, 17 ноября НАТО закрывает свой офис связи в Центральной Азии. Глава офиса Розария Пульизи, заявляла о том, что в этом нет никакой политической подоплеки — всё дело в нехватке бюджета, а сотрудничество в рамках программы "Партнерство ради мира" теперь будет координироваться из Брюсселя.

Однако по мнению замдиректора Института стран СНГ Владимира Евсеева, это, возможно, просто повод уйти красиво в ответ на вежливую просьбу Узбекистана.

"Узбекистан славен умением находить простые ответы на сложные вопросы. Американцы — это лидеры НАТО. И они уходят только тогда, когда уже не могут остаться. — пояснил Евсеев Sputnik Таджикистан. — Но говорить о сворачивании программы "Партнёрство ради мира" ещё рано. В ней на привилегированном положении находится Казахстан, а в остальных странах Центральной Азии начинается или уже идёт процесс транзита власти и неясно, кто в итоге будет принимать решение по этому вопросу".

Ещё одним поводом говорить о твёрдом решении государств ЦА полагаться только на себя в вопросах обороны стало недавнее заявление президента Кыргызстана Алмазбека Атамбаева о том, что российская военная база "должна уйти" с территории страны. "Кыргызстан в будущем должен опираться только на свои силы. Это касается и российской базы", — заявил Атамбаев на пресс-конференции.

Что касается проблем внутренней безопасности, то завотделом европейской безопасности Института Европы РАН Дмитрий Данилов на заседании по теме "Россия и НАТО: есть ли шанс на улучшение отношений?" предположил, что глобальный конфликт интересов РФ и Североатлантического альянса даёт исламским экстремистам шанс дестабилизировать и так не самый тихий регион.

"Наши фундаментальные интересы принципиально противоречат друг другу. И многие конфликты в ЦА до сих пор возможны, в том числе из-за неспособности договориться внешних сил. Вакуум безопасности, возникающий в такой ситуации, всегда рождает огромнее количество проблем. То, что мы с НАТО "перетягиваем канат" и не можем договориться по Сирии и Афганистану, сложности транзита власти, война с ИГИЛ — всё это создаёт линию напряжённости внутри Центральной Азии", — полагает Данилов.

Этот вакуум мог бы занять Китай, располагающий для этого достаточными военными ресурсами и ещё большими амбициями. Но по мнению Данилова, у КНР нет нужды наращивать военное присутствие в регионе, пока там доминирует китайский капитал.

"Прежде всего Китай имеет в регионе огромный экономический вес благодаря объёму прямых инвестиций в экономику большинства стран. И ему не нужно пользоваться этим в военно-политических целях. Ситуация похожа на ту, когда КНР просили присоединиться к борьбе с пиратством у берегов Африки, на что был ответ: "это вы можете присоединиться, а мы уже давно там", — сказал эксперт.

По вопросу Таджикистана большинство экспертов сходятся во мнении, что в ближайшие пару лет изменений в вопросах присутствия ВС РФ на территории страны не предвидится. По крайней мере до тех пор, пока республика не накопит достаточный военный потенциал для самостоятельной охраны неспокойных границ с Афганистаном.

Летом 2012 года Кремль обвинил власти РТ в выдвижении заранее неприемлемых условий продления аренды 201-й военной базы. Тогда сторонам удалось преодолеть разногласия, и срок пребывания российской базы был продлён до 2042 года.

А в 2014-м по требованию Кыргызстана была закрыта американская авиабаза "Ганси" на базе аэропорта "Манас", с 2001 года использовавшаяся как центр транзитных перевозок силами США и НАТО в ходе операции в Афганистане.

Напомним, что все страны Центрально-Азиатского региона являются либо наблюдателями, либо действующими членами Движения неприсоединения, подразумевающего отказ от вступления в любые военные блоки.

 

 

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

Показать все новости с: Алмазбеком Атамбаевым

09.12.2016 09:38

Безопасность

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus

Материалы по теме:

телеграм - подписка black

Досье:

Турсунбай Бакир уулу

Бакир уулу Турсунбай

Депутат Жогорку Кенеша КР V созыва

Перейти в раздел «ДОСЬЕ»
48-е место

занимает армия Узбекистана в мировом рейтинге Global Firepower

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Март 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31