90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут

Ностальгия по СССР. Таджикистанцы тоскуют по "потерянному раю"

Ностальгия по СССР. Таджикистанцы тоскуют по потерянному раю

Более половины жителей Таджикистана до сих пор тоскуют по временам СССР и считают, что тогда они жили лучше.

Музаффар Олимов, руководитель аналитического центра “Шарк” (“Восток”), считает, что количество тоскующих по бывшему Советскому Союзу таджикистанцев по-прежнему остается очень высоким. "Мы не проводили опрос на эту тему, но в прошлом году в рамках другого плебисцита спрашивали мнение людей о жизни в СССР. Из 10 опрошенных 5 или 6 человек признались в ностальгии по бывшему Советскому Союзу", сказал он в беседе с Радио Озоди.

Возраст ностальгирующих по СССР старше 25 лет, это люди, чьи детство, юность и зрелые годы прошли еще до распада Советского Союза. Ностальгия по уже несуществующей стране связано с тем, что уровень жизни большей части населения в первые годы после развала СССР резко ухудшился и это до сих пор вызывает негативные воспоминания среди определенных групп жителей, считают социологи.

Тоскуют по СССР особенно те, кто лишены качественного медицинского обслуживания и их дети не имеют возможности учиться в престижных школах и вузах. Вздыхают о «потерянном рае» и те, чьи дети вынуждены выполнить любую грязную работу в России, чтобы прокормить свою семью. Ежегодно более 1 миллиона жителей Таджикистана в поисках заработка едут в Россию и другие страны.

8 декабря исполняется 25 лет со дня подписания Беловежских соглашений, положивших конец существованию Советского Союза.

В этот день в 1991 году лидеры России, Украины и Белоруссии Борис Ельцин, Леонид Кравчук и Станислав Шушкевич на встрече в охотничьей усадьбе Вискули в Беловежской пуще подписали документ, о том, что СССР как субъект международного права и геополитическая реальность прекращает свое существование. Статья первая этого документа учреждала Содружество Независимых Государств (СНГ). 12 декабря 1991 года Верховный Совет РСФСР ратифицировал Беловежские соглашения.

Фактически распад СССР начался раньше, несмотря на то, что 17 марта 1991 года на всесоюзном референдуме большинство граждан проголосовало за сохранение Советского Союза. К декабрю 1991 года независимость объявили все 15 бывших советских республик, поэтому подписание Беловежских соглашений часто рассматривается как формальность.

В 2005 году президент России Владимир Путин назвал распад СССР "крупнейшей геополитической катастрофой" XX века.

Согласно опросу "Левада-центра", проведенному к годовщине подписания Беловежских соглашений, более половины россиян (56 процентов) сожалеют о распаде СССР. Однако лишь 12 процентов респондентов выступили за восстановление Советского Союза в прежнем виде. ​

 

 

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

Источник информации: http://rus.ozodi.org/a/28163916.html

Показать все новости с: Владимиром Путиным

Правила комментирования

comments powered by Disqus

Материалы по теме:

телеграм - подписка black

Досье:

Надира Азимовна Нарматова

Нарматова Надира Азимовна

Депутат Жогорку Кенеша КР V созыва

Перейти в раздел «ДОСЬЕ»

Дни рождения:

46

детей совершили самоубийство в Кыргызстане в 2012 году

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Март 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31