90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут

«Атамбаев не смог разорвать цикл и изменил систему под себя»

12.12.2016 17:20

Политика

«Атамбаев не смог разорвать цикл и изменил систему под себя»

В Кыргызстане состоялся референдум по внесению поправок в Конституцию. Как прогнозировалось, избиратели поддержали инициативу властей. «За» высказались чуть менее 80% пришедших на участки избирателей. По какому пути пойдет Кыргызстан с новым Основным законом? Каких последствий ждать стране в перспективе? На эти и другие вопросы ответила Эрика Марат, профессор Университета национальной обороны в Вашингтоне.

«Азаттык»: Сегодня в Кыргызстане прошли референдум по поправкам в Конституцию и выборы депутатов местных кенешей. По предварительным данным, 80% проголосовавших избирателей поддержали поправки в Конституцию. Что повлияло на такой итог или что побудило большинство избирателей поддержать эти конституционные изменения?

Эрика Марат: К сожалению, надо отметить, что проголосовало лишь 40% всего населения. Тут проблемы самые различные. Например, биометрия. Не всем она была доступна и не все согласны были сдавать ее, до общего настроения в обществе, общего осознания что такое референдум, о чем он и почему важен. На локальных выборах обычно явка всегда ниже, чем на национальных выборах, но тут, мне кажется, сыграло роль что как и в бакиевские, и акаевские времена был задействован административный ресурс, заставляли работников правительства на различных уровнях идти голосовать. Партии, которые выступают за конституционные поправки и у которых наибольшее количество ресурсов задействовать адмресурсы, и откровенно говоря, проплачивают избирателям, они добились того, чтобы на участки пришли именно те, кто поддержал бы референдум.

Мы знаем, что оппозиция была против поправок в Конституцию, в кыргызской политической элите не было достигнуто консенсуса по референдуму. Какой вес будет иметь этот референдум в истории независимого Кыргызстана?

Я это вижу таким образом: после 2010 года с принятием новой Конституции, какой бы она не была замечательной или с какими-либо недостатками, был заметен хоть какой-то политический процесс, хоть какие-то дебаты, где выборы в парламент были конкурентными и непредсказуемыми. Кыргызстан более или менее становился похож на страну действительно с демократическими началами. Атамбаев за полгода-год инициативой данного референдума, который был насажден, несмотря на оппозицию, на противостояние гражданского общества, юристов, перечеркнул все демократическое начинания за последние пять лет, и Кыргызстан опять вернулся на такое место, где не ясно будущее, неизвестно, какой дальше будет политический процесс, как пройдут выборы. К сожалению, этот референдум войдет в историю как такой же референдум как при Акаеве и Бакиеве, когда бывшие президенты пытались усилить свою власть и власть своей партии.

Президент Атамбаев и все, кто поддерживают поправки, говорят, что эти изменения принесут стране только пользу. Согласно некоторым изменениям, укрепляются полномочия премьер-министра, усложняется процесс выхода из коалиционного большинства в парламенте, сохраняются депутатские мандаты премьер-министра и первого вице-премьер-министра и запрещаются однополые браки в Кыргызстане. Международные нормы теперь не имеют прежней силы. Как думаете, эти поправки будут воздействовать на политику в Кыргызстане и на благополучие общества в стране в будущем?

Вот смотрите, перечисленные сейчас поправки настолько разные, касаются настолько разных аспектов политической и социальной жизни, и голосовать «за» или «против» них оптом, сразу за все вместе - это опять насаждение референдума, насаждение политического видения одного человека или человека с кабинетом прислужников, которые хотят, может быть, продлить свои политические полномочия. И я хочу сказать, что все эти мелочи, вопросы о том, какова роль премьер-министра, о браках и как Кыргызстан будет вести себя на международной арене, в принципе, сейчас уже не имеют значения, потому что не было политического дискурса и политических дебатов, где мы могли бы взвесить, общественность могла бы понять значение этих поправок. Это означает, что в будущем любые поправки будут также приниматься посредством референдума, а не через дебаты. Ни у кого не было возможности обсудить, проговорить и понять, например, что под подразумевается под поправкой, где Кыргызстан не обязан прислушиваться к мнению международных организаций. Никто не обсуждал, и сейчас обсуждать эти поправки уже не имеет смысла, потому что они отражают только интересы Атамбаева и его кабинета.

Как бы то ни было, эти поправки приняты, люди проголосовали за них. Как они скажутся на жизни кыргызстанцев?

Конечно, они будут воздействовать, скажем, это даст возможность для гонений группы ЛГБТ в Кыргызстане со стороны правоохранительных органов или будут игнорироваться рекомендации ООН. Но опять же это будет влиять не потому, что эти поправки плохие или хорошие, с некоторыми поправками мы можем соглашаться, а с какими-то нет, но не из-за этого, эти поправки будут влиять на жизнь граждан Кыргызстана, а потому что они были приняты одним человеком. Здесь налицо принцип, что жизнь ставится под влияние вот этих больших поправок в Конституцию именно по воле одного человека, а не по воле парламента или избирателей. Действительно, нужно понять, что не имеет значения, какие это будут поправки, но это поправки, принятые именно одним человеком. В этих поправках могло быть все что угодно, но это уже не имеет значения, потому что эти поправки были насаждены. Все, что имеет значение, это то, что, начиная с декабря 2016 года социально-политическая жизнь в Кыргызстане под большим влиянием, она в тени атамбаевского собственного видения, вот это для меня более важно, чем детали. Жизнь в Кыргызстане будет в тени атамбаевского видения.

В таком случае, каковыми будут последствия такой ситуации в стране?

Единственное последствие, которое я вижу, если взять всю картину в целом, это то, что кто бы не сменил Атамбаева на президентских выборах и кто бы не стал премьер-министром эта традиция насаждения, традиция одного человека, будет продолжаться. У Атамбаева была возможность войти в историю Кыргызстана как единственного президента, который прослужил весь срок и не менял Конституцию, согласно своему видению, но он упустил этот шанс и теперь у следующего президента или премьер-министра будет такое же желание. Мы застряли в таком цикле, когда нет последовательности, и любой лидер, будь он демократически избран, как более-менее Атамбаев, или который пришел вследствие фальсифицированных выборов, этот человек будет продолжать менять систему под себя. Атамбаев не разорвал этот цикл.

Я живу в Вашингтоне, как и сотни тысяч соотечественников, которые живут в России, Америке, Европе, Китае, я совершенно «выкинута» из процесса голосования. В Вашингтоне, где посольство находится в двадцати минутах езды, у меня не было возможности сдать биометрию, потому что машина биометрии приезжала на два дня в ноябре во время праздников, и информация не распространялась по нормальным каналам, не было доступа к информации. А я хотела сдать биометрию, чтобы проголосовать против. И это только в Вашингтоне, хотя у нас очень большая диаспора в Чикаго и в Нью-Йорке. Россия очень большая, там то же самое - пара дней на сбор биометрии для всей России, где-то в Москве. То есть, это полностью выкинутый из избирательного процесса класс. Мы не существуем для правительства. Биометрия нас полностью отстранила от выбора.

 

 

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

Источник информации: http://rus.azattyk.org/a/28170776.html

12.12.2016 17:20

Политика

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus
телеграм - подписка black

Досье:

Акил Гайбуллаевич Акилов

Акилов Акил Гайбуллаевич

Премьер-министр Таджикистана

Перейти в раздел «ДОСЬЕ»

Дни рождения:

8,31 млн

численность населения Таджикистана на 1 января 2015 года

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Март 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31