90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут
По вопросам рекламы обращаться в редакцию stanradar@mail.ru

Казахстан: Основные события недели (Ч.3)

12.12.2016 18:43

Политика

Казахстан: Основные события недели (Ч.3)

7. Политические партии

Наиболее важным событием для партий страны стало состоявшееся 05 декабря расширенное заседание Коалиции демократических сил города Алматы на тему «25 лет Независимости РК – Казахстанский путь развития». Помимо представителей ведущих политических партий страны, в мероприятии приняли участие также представители Ассамблеи народа Казахстана и неправительственных организаций, ученые и эксперты и по итогам мероприятия единогласно поддержали Декларацию 25-летия Независимости РК.

По деятельности партий в плане организации различных мероприятий и акций вновь лидирует «Нұр Отан», проводя встречи с трудовыми коллективами и династиями, консультации по земельным вопросам в регионах, поддерживая работу общественной приемной (на этой неделе прием граждан по личным вопросам провел министр внутренних дел Калмуханбет Касымов), проводили отчётные встречи в регионах и обсудили инклюзивного образования, прошло заседание комиссии «Поддержка занятости и социально-уязвимых слоев населения», провели заседаний комиссий по различным направлениям Предвыборной программы партии.

Одним из важных событий является открытие пресс-центра на базе алматинского филиала партии «Нұр Отан», где будут озвучиваться вопросы о реализации государственных программ, о внедрении новых законопроектов, об обсуждении городских программ, эффективности работы управлений, вместе с тем, представители средств массовой информации могут подавать заявки на актуальные, насущные проблемы, которые хотели бы услышать горожане, а также, на данной информационной площадке будут давать свои отчеты руководители тех или иных органов.

Еще не менее важным можно выделить работу нуротановцев с Общественными советами – на неделе было проведено 5 мероприятий, а 09 декабря в ходе расширенного заседания Правового совета при партии «Нұр Отан» обсудили итоги первого года реализации законов РК «О доступе к информации», «Об общественных советах» и «О противодействии коррупции».

Партия «Ауыл» на неделе провела ряд мероприятий, посвященных 25-летия Независимости РК.

Партия «Ак жол» продолжает активно освещать свою деятельность – идет публикация отдельных выступлений мажилисменов партии и их депутатских запросов. Акжоловцы совершили экскурс в прошлое, разместив ряд ответов на ранее сделанные депутатские запросы под следующими заголовками:

  • мажилисмены партии добились снижения ставки налога на добычу воды – соответствующие предложения фракции, внесенные в налоговый кодекс, поддержаны Правительством (ответ на октябрьский запрос);
  • Генеральная прокуратура поддержала предложения «Ак жола» об исключении статьи «лжепредпринимательство» (официально ответ ведомства звуча следующим образом: «Данный вопрос прорабатывается в рамках работы Межведомственной рабочей группы по мониторингу и обобщению практики применения норм Уголовного и Уголовно-процессуального кодексов при Генеральной прокуратуре» – ответ на сентябрьский запрос).

Что касается непосредственно фракционной борьбы в целом по партиям, то на этой неделе лидировали депутаты партии «Ак жол» (А. Перуашев, Е. Барлыбаев, Е. Никитинская, К. Абсатиров, Б. Дюсембинов, Д. Еспаева, М. Казбекова), сделавшие 3 депутатских запроса:

  • министру финансов Бахыту Султанову. Тема «О проведении расследования по факту прохождения радиоактивного груза через пограничные и таможенные службы Казахстана»;
  • Премьер-Министру Бакытжану Сагинтаеву. Тема «О субсидировании приобретения отечественной сельскохозяйственной техники». Ссылаясь на пример России, которая применяя формулировку «Применение национального режима» защищает интересы своих производителей, депутаты просят рассмотреть возможность введения адекватных преференций для сельхозтехники казахстанского производства при субсидировании приобретения с/х техники;
  • Премьер-Министру Бакытжану Сагинтаеву. Тема «Мал шаруашылығы субсидиялау бойынша» (О субсидировании животноводства). Депутаты проанализировали размеры субсидий и мер поддержки животноводства в рамках Госпрограммы развития АПК на 2017–2021 годы и выявили, что снижена поддержка производства мяса КРС и закупки племенных лошадей. При этом увеличены субсидии на производство мясо птиц и закуп племенных свиней и каждый из этих пунктов будет финансироваться в двукратно превышающем размере, чем производство мяса КРС и закупка племенных лошадей. Наряду с этим, планируется отказаться от субсидирования таких пунктов как импорт племенного скота (в направлении развития разведения КРС), содержание в индивидуальных хозяйствах быков (в направлении развития молочного производства), реализация бычков первого уровня на откорм, господдержка удешевления корма для скота. Депутаты просят поддержать развитие традиционного животноводства и обеспечить равные возможности развития всех видов животноводства.

Депутаты партии «Нур Отан» сделали 2 запроса:

  • Б. Әбдірайым, С.Ахметов, С. Бычкова, Н. Дулатбеков, М. Магеррамов, М. Махамбетов, Н. Микаелян, А. Смагулов – Премьер-Министру Бакытжану Сагинтаеву. Тема «Касательно безработицы и обеспечения занятости населения». Мажилисмены предлагают провести мониторинг реализации нормы пп.1 п.2.ст.28 Закона Республики Казахстан «О занятости населения» в регионах республики и ревизию структуры и штатной численности госпредприятий республиканской и коммунальной собственности в целях получения объективной информации по данному вопросу; дополнить критерии оценки деятельности работодателя, установленные Правилами декларирования деятельности работодателей (приказ Министра здравоохранения и социального развития Республики Казахстан от 30 ноября 2015 года № 909) пунктом, включающим своевременное выполнение обязанности направлять центру занятости населения сведений о наличии свободных рабочих мест (вакантных должностей); принять дополнительные меры по продвижению интернет-ресурса вакансий enbek.kz и усилению разъяснительной работы с населением, особенно в сельской местности; создать в республике Биржу труда, соответствующую международным стандартам, с необходимой региональной инфраструктурой;
  • М. Бопазов, М. Айсина, Қ. Қаракен, Б. Хаменова, Г. Щегельский – заместителю Премьер-Министра – министру сельского хозяйства Аскару Мырзахметову. Тема «Еліміздің орман шаруашылығы экономикасында орманды пайдалану түрлерінің ішінде сүрек дайындалымы бойынша» (О заготовке древесины в лесопользовании в рамках экономики лесного хозяйства нашей страны). Депутаты, изучив вопрос заготовки древесины предложили ряд мер: ввести в Налоговый кодекс взимание средств за снимаемую с корнем древесину, ввести пошлину за импорт всех видов материалов из дерева, а при вывозе древесины саксаула – увеличить эту пошлину, вместо 49 лет перейти на трёхгодичную аренду лесных полос для лесозаготовки, позволить гослесхозу и ООПТ на своих территориях лесозаготовку и реализацию древесных материалов, что дополнительно обеспечит занятость местному населению. Полученные средства можно разделить между республиканским, областным бюджетом и бюджетом ООПТ.

8. Гражданское общество (НПО, научные организации, рейтинги, социологические опросы)

Общественные советы продолжают свое развитие – 07 декабря при Агентстве по делам государственной службы и противодействию коррупции создан еще один коллегиальный орган подобного формата.

09 декабря текущего года в Шымкенте состоялось открытие Южно-Казахстанского областного Представительства Казахстанского института стратегических исследований при Президенте РК. Организация Представительства прошла при содействии Областного Управления внутренней политики ЮКО. В мероприятии приняли участие директор КИСИ Ерлан Карин, руководитель аппарата акима области Еркегали Алимкулов, главный научный сотрудник КИСИ Алуа Жолдыбалина, представитель КИСИ в ЮКО Бектай Орманов, представители областного акимата и казахстанские эксперты. Выступая, Ерлан Карин отметил, что открытие представительства в ЮКО позволит более глубоко изучать и анализировать проблемы социально-экономического развития региона, а также даст возможность оказывать методологическую помощь по проведению исследований местным экспертам. В связи с этим КИСИ намерен открыть еще 3 представительства в других регионах Казахстана.

Фонд Сорос-Казахстан продолжает публикации в рамках Программы для молодых исследователей в области Публичной политики. На этой неделе вышла работа Айбека Кумысбекова «Влияние языковой и кадровой политики на идентичность граждан Казахстана».

Ресурс Sayasat.org опубликовал «Рейтинг акимов. Итоги ноября», где 1-е место занял Крымбек Кушербаев, 2-е – Асет Исекешев, а 3-е место – Бауыржан Байбек.

9. Протестная активность

На неделе состоялась 1 акция протеста в виде самосожжения, которое 06 декабря осуществила в контрольно-пропускном пункте Генпрокуратуры Рысманова М. Е. 1968 года рождения. Предположительной причиной акта самосожжения называют ее несогласие с приговором в отношении ее 28-летнего сына, который был в июне прошлого года приговорён районным судом к четырем с половиной годам лишения свободы в колонии строгого режима по обвинению в хранении наркотиков. 20 августа 2015 года апелляционная инстанция Жамбылского областного суда оставила без удовлетворения его апелляционную жалобу.

В данной ситуации, обескураживает скоропостижность приема такого радикального решения, так как именно в Генпрокуратуру, как в последнюю инстанцию решающую подобные вопросы, женщина обратилась всего лишь неделей ранее. Как показало резонансное дело Жибек Мусиновой, современные инструменты, такие как социальные сети, предоставляют различные возможности и могут помочь не только с квалифицированной правовой поддержкой неравнодушных специалистов, но и способствуют диалогу с властями. В любом случае, данное дело раскрывает все грани проблемных моментов некоторых региональных правоохранительных и судебных органов. Надо отметить, что судебные власти перманентно дискредитируют себя и в любом деле населению видится их ангажированность либо низкая квалификация. Плюс – налицо плохая информированность населения страны о возможностях решения различных конфликтов и разбирательств в правовом поле.

Виртуальная протестная активность продолжается в том же русле – дискуссии по тематике дела Макса Бокаева и Талгата Аяна переросли в номинацию их на звание «Халық батыры» от свежеорганизованного оргкомитета по присуждению общественной премии.

10. Кадровые перестановки

05 декабря:

  • Даутбаев Еркен Каримович назначен руководителем Управления здравоохранения акимата Костанайской области;
  • Мусапарбеков Канат Жантуякович назначен руководителем департамента экологии по Карагандинской области Комитета экологического регулирования и контроля Министерства энергетики.

06 декабря Алдажаров Аманжол Исатаевич назначен руководителем областного управления координации занятости и социальных программ.

07 декабря ранее работавший директором Восточно-Казахстанского областного филиала АО «НК «КазАвтоЖол» Актанов Серик Касымбекович назначен заместителем акима Восточно-Казахстанской области и будет курировать вопросы жилищно-коммунального хозяйства и строительства.

08 декабря:

  • Ашимов Бейбыт Куанышбайулы назначен руководителем управления по делам религий Восточно-Казахстанской области;
  • Абильдаев Тлеухан Шилдебаевич назначен руководителем управления здравоохранения акимата Жамбылской области.

11. Наиболее значимые нормативные правовые акты недели

Презентованная месяц назад Государственная программа развития агропромышленного комплекса Республики Казахстан на 2017 – 2021 годы поступила на публичное обсуждение. Сопровождает проект документ «О проекте Указа Президента Республики Казахстан «Об утверждении Государственной программы развития агропромышленного комплекса Республики Казахстан на 2017 – 2021 годы и внесении изменения в Указ Президента Республики Казахстан от 19 марта 2010 года № 957 «Об утверждении Перечня государственных программ».

Для публичного обсуждения министерства разместили ряд документов.

Министерство юстиции:

  • Об утверждении Инструкции по проведению судебно-психиатрической экспертизы органами судебной экспертизы Министерства юстиции Республики Казахстан.

Министерство внутренних дел:

  • Проект приказа МВД О внесении изменений и дополнений в некоторые приказы Министра внутренних дел Республики Казахстан (повышает роль участковых (увеличивает спектр обязанностей) как по борьбе с экстремизмом, так и по контролю деструктивных личностей и прочее).

Министерство здравоохранения и социального развития разместило на неделе 14 документов, из которых можно выделить следующие:

  • Об утверждении Программы развития продуктивной занятости и массового предпринимательства;
  • Аналитическая форма по результатам анализа регуляторного воздействия регуляторных инструментов;
  • Об утверждении Единого тарифно-квалификационного справочника работ и профессий рабочих (выпуски 3,19,21,23), (выпуски 5, 11, 13, 15, 17);
  • Об утверждении Правил установления квоты на привлечение иностранной рабочей силы в Республику Казахстан и ее распределения между регионами Республики Казахстан, определении перечней отраслей экономики, в рамках которых осуществляется внутрикорпоративный перевод, и лиц, для осуществления трудовой деятельности которых не требуются разрешения местных исполнительных органов на привлечение иностранной рабочей силы, и признании утратившими силу некоторых решений Правительства Республики Казахстан.

Национальный банк:

  • проект Постановления Правления Национального Банка Республики Казахстан «О минимальном размере уставного капитала заявителя (лицензиата)»;
  • Об утверждении Правил применения (установления) режима консервации банков второго уровня, проведения операции по одновременной передаче активов и обязательств банка в части либо в полном размере другому (другим) банку (банкам) временной администрацией по управлению банком (временным управляющим банка) на стадии консервации и согласования уполномоченным органом данной операции, а также видов активов и обязательств, подлежащих передаче при проведении указанной операции;
  • Об установлении пруденциальных нормативов и иных обязательных к соблюдению ипотечными организациями и дочерними организациями национального управляющего холдинга в сфере агропромышленного комплекса норм и лимитов, перечня, форм, сроков представления отчетности о выполнении пруденциальных нормативов ипотечными организациями и дочерними организациями национального управляющего холдинга в сфере агропромышленного комплекса, а также Правил представления отчетности о выполнении пруденциальных нормативов ипотечными организациями и дочерними организациями национального управляющего холдинга в сфере агропромышленного комплекса;
  • Об установлении нормативных значений и методики расчетов пруденциальных нормативов и иных обязательных к соблюдению норм и лимитов размера капитала банковского конгломерата на определенную дату, перечня, форм, сроков представления отчетности о выполнении пруденциальных нормативов банковским конгломератом, а также Правил представления отчетности о выполнении пруденциальных нормативов банковским конгломератом.

Министерство национальной экономики:

  • Концепция проекта Закона Республики Казахстан «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственной статистики»;
  • Об утверждении Методики по формированию показателей неформальной занятости населения;
  • Правила и условия выплаты бонусов, оказание материальной помощи государственным служащим, а также установления надбавок к должностным окладам административных государственных служащих корпуса «Б».

Министерство по инвестициям и развитию:

  • О внесении изменений в постановление Правительства Республики Казахстан от 8 декабря 2015 года № 972 «О реализации Закона Республики Казахстан «О республиканском бюджете на 2016 – 2018 годы»;
  • Аналитическая форма по результатам анализа регуляторного воздействия регуляторных инструментов «Установление требований по обязательному оснащению автотранспортных средств отечественных перевозчиков устройствами «ЭВАК» с дальнейшей передачей сведений в уполномоченный орган».

Министерство финансов:

  • Об утверждении Правил проведения оценки рисков легализации (отмывания) доходов и финансирования терроризма;
  • «О ратификации Соглашения о займе (Обычные операции) (Проект по реконструкции автодороги «Актобе – Макат», соединяющей Коридоры 1 и 6 ЦАРЭС) между Республикой Казахстан и Азиатским Банком Развития»;
  • О предоставлении государственной гарантии по проекту «Восстановление ирригации и дренажа»;
  • О предоставлении государственной гарантии по проекту «Финансирование микро, малого и среднего бизнеса через банки второго уровня и микрофинансовые организации за счет средств Азиатского Банка Развития».

Министерство культуры и спорта:

  • Об утверждении Правил деятельности организаций образования в сфере спорта.

Министерство обороны:

  • Об утверждении Правил поведения (действий) военнослужащих и лиц гражданского персонала Вооруженных Сил Республики Казахстан, направленных на предупреждение коррупции в Вооруженных Силах Республики Казахстан (антикоррупционных стандартов Вооруженных Сил Республики Казахстан).

12.Тренды недели

  1. Переключение направления развития страны с импортозамещения на экспортоориентированность.
  2. Идет работа в направлении привлечения к ответственности чиновников за их бездеятельность и излишнюю бюрократизацию.
  3. В Правительстве создали еще один центр разработки решений для экономики – видимо, нужны свежие идеи и рекомендации.
  4. Надо отметить, что запросы депутатов Мажилиса становятся все более острыми и поднимают достаточно важные для страны вопросы.
  5. Власть озабочена тем, что права юридических и физических лиц можно отстоять только в городах Астана и Алматы, а в регионах только нарастает уровень беззакония. И это ставит перед центральными государственными органами задачу улучшения положения дел в проблемных структурах.
  6. В регионах недостаточная информированность населения относительно возможности решения дел в правовом поле и возможности обращения в центральные госорганы, партии и общественные советы, при наличии произвола местных госорганов.

 

 

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

Источник информации: http://www.iak.kz/ru/analytics/weekly-review-december-2016/

12.12.2016 18:43

Политика

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus
телеграм - подписка black

Досье:

Айнуру Тойчиевна Алтыбаева

Алтыбаева Айнуру Тойчиевна

Депутат Жогорку Кенеша КР V созыва

Перейти в раздел «ДОСЬЕ»
92

объекта с радиоактивными и токсичными отходами расположены в Кыргызстане

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Апрель 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30