90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут
По вопросам рекламы обращаться в редакцию stanradar@mail.ru

США зондируют почву в Узбекистане

13.12.2016 16:32

Политика

США зондируют почву в Узбекистане

7 декабря госсекретарь США Джон Керри встретился в Гамбурге с главами МИДов среднеазиатских республик. На фоне только что завершившихся президентских выборов в Узбекистане эта встреча говорит о стремлении Вашингтона прозондировать почву на предмет возможных изменений, которые ожидают систему международных отношений в азиатской части СНГ.

Встреча в Гамбурге

В переговорах с госсекретарем США приняли участие министры иностранных дел всех пяти государств Средней (Центральной) Азии — Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана, Туркменистана и Узбекистана [встречи в этом формате ранее получили название «5+1» - прим. «ЕЭ»]. Но главным объектом интереса американских дипломатов, безусловно, был глава узбекского МИДа Абдулазиз Камилов, который возглавляет внешнеполитическое ведомство республики со времен Ислама Каримова.

О встрече в Гамбурге стало известно со слов заместителя пресс-секретаря Госдепартамента Марка Тонера, который 7 декабря в ходе ежедневного брифинга для прессы сообщил, что Дж. Керри встречался с главами МИДов пяти государств Центральной Азии.

На переговорах, по его словам, обсуждались «статус и будущие перспективы дипломатической платформы «5+1», а также широкий спектр региональных проблем и возможностей, включая экономическое взаимодействие, безопасность, окружающую среду, изменение климата и гуманитарные вопросы».

Аналогичную по содержанию новость опубликовал и узбекистанский МИД, отметивший, что встреча глав среднеазиатских МИДов в Гамбурге стала продолжением предыдущих переговоров в Самарканде и Вашингтоне, прошедших в том же формате.

Помимо встречи в многостороннем формате глава МИД Узбекистана Абдулазиз Камилов встретился в Гамбурге с помощником госсекретаря по Южной и Центральной Азии Нишой Десаи Бисвал, обсудив с ней «актуальные вопросы узбекско-американских отношений», а также «международную и региональную проблематику».

Столь пристальное внимание к Узбекистану со стороны курирующего в госдепартаменте центрально-азиатский регион дипломата легко объяснимо. После того, как президентом республики 4 декабря был избран Шавкат Мирзиеев, США хотят понять, каких действий ожидать от него.

Тем более, что, как сообщили в этот же день источники в руководстве Узбекистана, свой первый визит новый президент республики собирается нанести в Россию.

Зачем США формат «5+1»

Первая встреча Дж. Керри с главами среднеазиатских МИДов в новом формате «5+1» состоялась 1 ноября 2015 г. в Самарканде. Выбор места ее проведения говорит о том, что Узбекистану в этой структуре отводилась главная роль.

При этом цели и задачи встреч и переговоров в таком формате были сформулированы довольно туманно. В «Совместной декларации партнерства и сотрудничества пяти государств Центральной Азии и Соединенных Штатов Америки», принятой по итогам самаркандской встречи, говорилось об укреплении сотрудничества в области региональной торговли, транспорта и связи, энергетических связей и транзитных возможностей, улучшении бизнес-климата, решении экологических проблем; о противодействии терроризму, распространению оружия массового уничтожения, незаконной торговле наркотиками и людьми, а также поддержке Афганистана.

В заявлении Госдепартамента от 1 ноября 2015 г. сообщалось об отдельных направлениях взаимодействия со странами региона, включая развитие региональных торгово-экономических связей, повышение конкурентоспособности, решение проблем изменения климата, академические обмены и культурное сотрудничество. Документ сформулирован в русле концепции «Нового Шелкового пути», подразумевающего интеграцию Средней Азии с Афганистаном и Пакистаном.

Но приоритеты США в этом регионе, как и назначение самого формата «5+1», обозначены слишком расплывчато. И это отнюдь не случайно. В реальности он нужен Вашингтону в качестве политико-дипломатической площадки, с помощью которой они могли бы общаться со всеми пятью государствами региона, противодействуя росту влияния России и Китая.

Не случайно США инициировали создание нового дипломатического формата после того, как констатировали рост влияния России в Средней Азии как следствие укрепления ее авторитета после присоединения Крыма, событий в Донбассе и начала острого противостояния с Западом.

С помощью новой дипломатической структуры Вашингтон рассчитывает остановить этот процесс, препятствуя также, по возможности, расширению Евразийского союза. При этом реальная эффективность формата «5+1» из-за отсутствия у него четких целей и задач, направленных на решение реальных социальных, экономических и оборонных проблем региона, оставляет желать лучшего.

Значение Узбекистана

В концепции З. Бжезинского, сформулированной им в 1997 г. в «Великой Шахматной доске», геополитическое значение Узбекистана выше, чем у Казахстана, располагающего, вроде бы, гораздо более выгодным географическим положением.

Причины столь высокой оценки заключаются в том, что Узбекистан граничит со всеми четырьмя республиками Средней Азии и Афганистаном, занимая в регионе центральное положение, а также имеет самое многочисленное население и развитое национальное самосознание. Добавим, что Узбекистан, будучи безусловным демографическим лидером, является второй после Казахстана экономикой региона и располагает самыми боеспособными вооруженными силами.

Между США и Узбекистаном существуют довольно тесные военные связи. Несмотря на то, что в 2005 г. американские военные после андижанских событий оставили базу в Ханабаде, в прошлом году США оказали Узбекистану самую крупную за всю историю их отношений военную помощь.

В августе Пентагон завершил безвозмездную поставку для Минобороны республики: 328 бронемашин, включая 308 бронеавтомобилей M-ATV и 20 бронированных ремонтно-эвакуационных машин. В июне 2015 г. узбекские пограничники получили от США 20 полноприводных автомобилей MAN TGM 13.280. В июле прошлого года Бюро НАТО в Ташкенте открыло новую программу по обучению узбекских офицеров военному английскому языку, где на первом этапе должны были проходить подготовку 15 офицеров.

В этой ситуации внимание американских дипломатов к новому президенту Узбекистана отнюдь не случайно. США пытаются понять, какие изменения в ближайшее время произойдут во внешней политике Ташкента и какие шаги предпримет Ш. Мирзиеев после вступления в должность президента.

Нежелательным для Штатов вариантом является усиление военного, политического и экономического сотрудничества Ташкента с Москвой, что снизило бы их влияние. Встреча же в формате «5+1» является всего лишь удобной площадкой для дипломатической разведки.

 

 

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

Источник информации: http://eurasia.expert/ssha-zondiruyut-pochvu-v-uzbekistane/

Показать все новости с: Исламом Каримовым , Шавкатом Мирзияевым

13.12.2016 16:32

Политика

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus

Материалы по теме:

телеграм - подписка black
20 млрд рублей

вложит "Газпром" в развитие газовой инфраструктуры Кыргызстана

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Апрель 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30