90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут
По вопросам рекламы обращаться в редакцию stanradar@mail.ru

Представитель МВД Кыргызстана подробно о массовых акциях мигрантов в Москве

15.12.2016 09:31

Правопорядок

Представитель МВД Кыргызстана подробно о массовых акциях мигрантов в Москве

На прошлой неделе в Интернете было опубликовано обращение к мигрантам с призывом выйти на акцию протеста к зданию Посольства Кыргызстана в Москве. В соцсети «Одноклассники» видеоролик набрал 85 тысяч просмотров. Представитель МВД КР в Москве рассказывает, к чему могут привести такие действия мигрантов.

В видеоролике гражданский активист Тилек Таалайбеков заявляет об участившихся проверках мигрантов полицейскими и призывает соотечественников выйти на митинг. 9 декабря около посольства мигрантов встретили 5 автобусов с российским ОМОНом. После разговора в диппредставительстве четырех организаторов акции забрали в полицию и отпустили через час.

Представитель МВД Кыргызстана в Москве Аскат Алиев призывает мигрантов не выходить на массовые акции без разрешения местных властей и не заниматься самоуправством:

- По закону, гражданин Кыргызстана в первую очередь должен прийти в посольство, проинформировать о дате, времени мероприятия, целях и числе участников, написать заявление. Во-вторых, надо пойти в отделения местных органов власти, где планируется мероприятие, и написать заявление. Они изучат информацию и решат, давать или нет разрешение на акцию. Организаторы в первую очередь должны думать о безопасности участников акции и о том, чтобы не нарушался правопорядок и не создавались неудобства для местных жителей. Я не говорю им, чтобы они не приходили в посольство, пусть идут. Но если призыв сделан через социальные сети, а последствия акции окажутся тяжелыми, то вся ответственность будет лежать на организаторе.

Алиев отмечает, что в России правоохранительные органы тщательно контролируют массовые собрания мигрантов. По его словам, причиной этого стал стихийный приход на встречу с религиозными деятелями Абдышукуром Нарматовым и Чубаком ажы Жалиловым в центральную мечеть Москвы около 25 тысяч кыргызстанцев:

- Объявления начали распространяться за 2-3 дня, а за два часа до начала встречи, мечеть была заполнена кыргызстанцами. Она вмещает 13-14 тысяч человек. Снаружи стояли еще 10 тысяч человек. Они пытались пройти туда, толкались, и в итоге сломали двери новой мечети. А те, которые не попали внутрь, выражали недовольство, кричали, свистели. Около мечети есть дома, в них живут люди. Иначе говоря, был нарушен общественный порядок. Местные правоохранительные органы после этого поняли, как быстро собираются кыргызстанские мигранты. Это только один пример. Кроме того, в городских мечетях, в мечети около посольства каждую неделю собираются по 1,5-2 тысячи кыргызстанцев.

Представитель МВД Кыргызстана призывает мигрантов не нарушать общественный порядок и соблюдать российские законы:

- Мы на чужой земле, мы здесь гости. Мы не можем обсуждать, правильные у них законы или нет. Нельзя сидеть в соцсетях и призывать собираться в центре города. Например, в августе после гибели 14 наших граждан в пожаре, перед возложением цветов мы проинформировали об этом полицию и получили разрешение. В тот день для обеспечения безопасности мигрантов и охраны покоя местных жителей и правопорядка на месте было 4-5 автобусов с ОМОНом, работали дорожные полицейские. За безопасность и оборону диппредставительств в России отвечает правительство РФ. Так же и в Кыргызстане.

По словам Алиева, массовые скопления мигрантов могут привести не только к нарушению общественного порядка и возмущению местного населения, но и к межнациональным конфликтам. На данный момент в Посольство Кыргызстана и мэрию Москвы от местных жителей поступило заявление о ситуации на станции метро «Добрынинская», где больше всего собираются кыргызстанцы:

- В письме пишут, что они создают опасную ситуацию, неудобства, плюются. Письмо было написано на имя мэра Москвы Собянина, нам прислали копию. Просят принять меры. И на самом деле, если пойдешь на эту станцию, теряешься, не зная, где находишься. В одном месте продают бозо, оромо, коньяк, а с другой стороны висят объявления с предложением сделать документы. Они стоят там, борются друг с другом, чикают насвай, сидят на городских велосипедах. Такие факты имеют место.

Кроме того, много кыргызстанцев собирается в кафе, принадлежащих мигрантам. Происходящее в увеселительных заведениях тоже нарушает общественный порядок и вызывает недовольство местного населения.

 «Есть больше 50 кафе, в которых предпочитают отдыхать кыргызстанцы. Мы, оказывается, любим всякие тои. Хотя владеют заведениями выходцы из других государств, они нанимают наших соотечественников. В таких заведениях наши граждане напиваются, дерутся и ходят по улице пьяными. В местные отделения полиции, наверное, поступают заявления от населения. Точно сказать не могу», - говорит Аскат Алиев.

По законам России, организаторы и участники несанкционированных митингов, шествий наказываются штрафом в размере 300-500 тысяч рублей или административным заключением. Если такие акции привели к массовым беспорядкам, организаторы могут быть осуждены на 15 лет лишения свободы. А иностранные граждане, имеющие отношение к таким акциям, незамедлительно выдворяются из страны.

 

 

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

Источник информации: http://rus.azattyk.org/a/28175161.html

15.12.2016 09:31

Правопорядок

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus
телеграм - подписка black

Досье:

Курманбек Сапарович Дыйканбаев

Дыйканбаев Курманбек Сапарович

Депутат Жогорку Кенеша КР V созыва

Перейти в раздел «ДОСЬЕ»
$6 731

долг, из-за которого Кыргызстан был лишен права голоса в ООН в январе 2015 года

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Апрель 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30