90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут
По вопросам рекламы обращаться в редакцию stanradar@mail.ru

ФСБ России заявило о задержании таджиков, готовящих теракты в Москве

15.12.2016 19:58

Правопорядок

ФСБ России заявило о задержании таджиков, готовящих теракты в Москве

В обезвреженную группу террористов входили трое граждан Таджикистана и один житель Молдовы.

Федеральная служба безопасности Российской Федерации отчиталась о предотвращении в Москве серии терактов, которые готовились по указанию находящегося в Турции эмиссара террористической группировки «Исламское государство», сообщает «РИА Новости».

«Пресечена деятельность диверсионно-террористической группы, состоящей из граждан Таджикистана и гражданина Молдовы, планировавших совершить серию резонансных террористический акций в Москве с применением самодельных взрывных устройств большой мощности», — говорится в сообщении ведомства.

В ФСБ отметили, что террористы готовили серию резонансных терактов по прямому указанию эмиссара ИГИЛ, который объявлен в международный розыск властями Таджикистана и сейчас скрывается в Турции.

В Москве были задержаны четверо участников группировки. У задержанных нашли самодельные взрывные устройства, автоматическое огнестрельное оружие, а также «значительное количество взрывчатого вещества», из которого они планировали изготовить еще одну мощную кустарную бомбу.

Посольство Таджикистана в Москве уже сообщило, что проверяет информацию о задержании граждан республики по подозрению в причастности к подготовке терактов.

На днях директор ФСБ РФ Александр Бортников сообщил, что в этом году в России было предотвращено 42 террористических преступления. Бортников отмечал, что вербовщики целенаправленно работают с мигрантами, которые не сумели адаптироваться в России. Из них формируют целые отряды, подготавливая к атакам на мирных граждан.

Сегодня в  интервью «АП» ветеран органов госбезопасности Таджикистана Давлатходжа Назиров заявил, что  только с одного кишлака на севере Таджикистана в ИГ воюют более 100 молодых людей.

По его данным, свыше 100 молодых жителей Чоркишлок города Исфары Согдийской области на сегодняшний день находятся в Сирии. Все они воюют в рядах террористической организации «Исламское государство».

Эксперт недавно побывал в Исфаре, где изучал вопросы присоединения жителей отдельных кишлаков этого города к международным террористическим и экстремистским группам.

 

 

 

 

 

 

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

15.12.2016 19:58

Правопорядок

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus
телеграм - подписка black

Досье:

Аскар Акаевич Акаев

Акаев Аскар Акаевич

главный научный сотрудник МГУ (Москва)

Перейти в раздел «ДОСЬЕ»
3,6%

рост ВВП Кыргызстана в 2014 году

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Апрель 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30