90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут

Президент Казахстана готовится к плавному отходу от власти

16.12.2016 13:18

Политика

Президент Казахстана готовится к плавному отходу от власти

«Казахстан был, есть и будет государством с президентской формой правления. Вместе с тем, настало время рассмотреть вопрос перераспределения полномочий между президентом, правительством и парламентом. Специальная комиссия должна рассмотреть этот вопрос, внести предложения по изменению соответствующего закона, а, возможно, и Конституции», — сказал президент страны Нурсултан Назарбаев, выступая 15 декабря в Астане на торжественном собрании, посвященном 25-летию независимости Казахстана.

«История независимости показывает, что успех строительства нового государства, реформ обеспечен, прежде всего, сильной президентской властью. Новый этап развития государства объективно ставит вопрос об усилении ответственности парламента, правительства за социальные дела в стране», — добавил президент Казахстана.

Что же касается внешней политики, то по словам главы государства, разносторонняя и сбалансированная внешняя политика Казахстана способна противостоять вызовам современности. «Наши внешнеполитические приоритеты являются неизменными — активная, разносторонняя и сбалансированная внешняя политика, способная противостоять вызовам 21 века и нацеленная на обеспечение долгосрочных национальных интересов страны», — сказал президент.

Он подчеркнул, что «внешнеполитическими приоритетами республики являются развитие сотрудничества с Российской Федерацией, Китаем, США, Европейским Союзом». Он акцентировал, что Казахстан находится в центре Евразии и является частью Центральной Азии. «Открытость и интеграция в нашем регионе приведут к росту экономики. К этому я всегда призываю», — сказал Назарбаев.

 

 

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

Показать все новости с: Нурсултаном Назарбаевым

16.12.2016 13:18

Политика

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus

Материалы по теме:

телеграм - подписка black

Досье:

Абдырахман Мадакимович Маматалиев

Маматалиев Абдырахман Мадакимович

Депутат Жогорку Кенеша КР V созыва

Перейти в раздел «ДОСЬЕ»
70%

имамов в Кыргызстане не имеют религиозного образования

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Март 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31