90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут

Таджикистан: эволюция за 25 лет вне Союза

18.12.2016 10:19

Политика

Таджикистан: эволюция за 25 лет вне Союза

Исполнилось 25 лет трагической для миллионов людей, проживающих на территории бывших 15 советских республик, дате. Трое партийных бонз: Б. Ельцин, С. Шушкевич, Л. Кравчук, собравшись 8 декабря 1991 года в Беловежской пуще, в угоду своим непомерным амбициям, подписали так называемые Беловежские соглашения, положившие конец существованию СССР.

О преступности этого деяния, неправомочности подписанных соглашений, предательстве интересов всего многонационального советского народа сказано немало за эти 25 лет, причем на всех уровнях. Так, например, в постановлении Государственной Думы Российской Федерации, принятом 15 марта 1996 г., «черным по белому» заявлено: «Подтвердить для Российской Федерации − России юридическую силу результатов референдума СССР по вопросу о сохранении Союза ССР, состоявшегося на территории РСФСР 17 марта 1991 года» и «Отметить, что должностные лица РСФСР, подготовившие, подписавшие и ратифицировавшие решение о прекращении существования Союза ССР, грубо нарушили волеизъявление народов России о сохранении Союза ССР, выраженное на референдуме СССР 17 марта 1991 года…»

От геополитических игр партийных чинуш пострадали все без исключения союзные республики. Но именно Таджикистан, 96,2% жителей которого проголосовали (согласно итогам Всесоюзного референдума) за сохранение СССР, заплатил, на наш взгляд, самую большую, самую страшную, самую кровавую плату. Гражданское противостояние унесло жизни 100 тысяч людей, оставило 25 тысяч женщин вдовами, а 55 тысяч детей – сиротами. Ущерб экономике составил около 10 млрд. долларов США (по данным A. Гафурова, заведующего отделом новейшей истории Института истории, археологии и этнографии им. А. Дониша АН РТ).

Некоторые эксперты и исследователи утверждают, что потери даже плачевнее: до 250 тысяч погибших, около 1 млн. беженцев (по разным данным, от 300 тыс. до 1,5 млн. человек), более 1,5 млн. эмигрантов (в том числе более 500 тыс. представителей нацменьшинств), более 25 млрд. долларов ущерба народному хозяйству республики и т.д.

Президент Республики Таджикистан Эмомали Рахмон в декабре 1994 г. во время встречи с российскими парламентариями заявил, что в ходе гражданской войны страну покинули около 1 млн. человек, а экономический ущерб составил около 7 млрд. долл.

По данным исследователя А. Кузьмина, «во время войны в республике было сожжено более 150 тыс. домов, более 15 тыс. – разграблено. На юге республики (в Курган-Тюбинской области) уничтожено около 80% промышленного потенциала. Объем национального дохода в 1992 г. по сравнению с 1991 г. снизился на 31%. Объем промышленного производства к 1997 г. упал на 72%. Война и разруха привели к вспышкам эпидемий, унесших сотни и тысячи жизней». Только 27 июня 1997 г. в г. Москве было подписано общее Соглашение о мире и согласии в Таджикистане, положившее начало мирному и созидательному развитию РТ.

Несомненно, тяжелейшие людские, интеллектуальные, финансовые, инфраструктурные, экономические и др. потери в результате гражданского противостояния наложили свой неизгладимый отпечаток на все 25-летнее независимое существование Таджикистана, и многие негативные явления в общественно-политической и социально-экономической жизни страны являются прямым следствием тех трагических событий.

Считаем полезным сравнить некоторые показатели как со знаком «+», так и со знаком –, хотя бы для того, чтобы понять, куда двигаться многонациональному народу Таджикистана и к каким хотя бы минимальным показателям стремиться. Начнем с самого главного – показателей состояния и развития человеческого потенциала или, как модно нынче выражаться, с HR-ресурсов.

С 1991 по 2016 г., несмотря на огромный отток населения (преимущественно русскоязычного) и большие потери среди гражданского населения вследствие трагических событий 90-х годов, население Таджикистана увеличилось на 3 млн. человек: с 5,5 млн. человек до 8,5 млн. При этом отрадно, что увеличилось и трудоспособное население страны: с 3,84 млн. человек до 5,15 млн. Вроде бы налицо достижение, однако, по прогнозам специалистов-демографов, еще к 2010 г. численность населения должно было достигнуть отметки в 9,5 млн. человек. Таким образом, несмотря на увеличивающийся год от года показатель фертильности (количество рождений на 1 женщину), практически достигший отметки в 4 ребенка на 1 женщину, приходится констатировать, что демографические показатели отстают от прогнозных.

Но, может быть, если страдает количество, то выигрывает качество? Увы, и в этом вопросе серьезнейшие проблемы. Так, например, численность учащихся в общеобразовательных учреждениях показывает положительную динамику развития: 1,26 млн. в 1991 г., 1,52 млн. в 2000 г. и 1,74 млн. в 2016 г., однако при сравнении с соответствующими показателям роста населения страны охват молодых граждан образованием демонстрирует стагнацию.

Показатели обеспеченности общеобразовательных заведений педагогами, соотношения количества учащихся и педагогов и т.п. вроде бы демонстрируют улучшение количественных показателей: 60,1 тыс. учителей на 1,26 млн. учащихся в 1991 г. и 103,7 тыс. учителей на 1,74 млн. учащихся в текущем году. Но при этом катастрофическое снижение компетентности и уровня подготовки современных педагогов, практическое отсутствие в учебных планах во многих школах таких предметов, как химия, физика, биология.

Катастрофическая ситуация сложилась и в области подготовки кадров со среднеспециальным образованием: в 1991 г. подготовлено и выпущено 42 тыс. высококвалифицированных рабочих всех специальностей, 14,8 тыс. человек в 2000 г. и лишь 8,9 тыс. – в 2016 г. Это обуславливает перманентно нарастающий дефицит высококвалифицированных рабочих кадров всех специальностей на рынке труда республики, что является серьезнейшим тормозом развития экономики.

Не радует и состояние подготовки специалистов с высшим образованием: количество студентов вузов страны снизилось с 66 тыс. человек в 1991 г. до 25,8 тыс. в нынешнем году.

Еще более удручающая ситуация сложилась в здравоохранении. Сравнивать качество медицинских кадров советского Таджикистана, признанных лучшими не только в Союзе, но и за его пределами, с нынешними – просто некорректно. А вот что показывает сравнение количественных показателей: число больничных коек 25 лет назад составляло 55 тыс., или 104 койки в пересчете на каждые 10 тыс. жителей Советского Таджикистана. За минувшие годы произошло просто удручающее сокращение этого показателя: в 2000 г. до 65,8 койки на каждые 10 тысяч человек (всего 41,2 тыс. больничных коек) и в 2016 г. – до 46,4 (38,7 тыс.). Неуклонно падает и мощность амбулаторно-поликлинических учреждений страны.  

Катастрофично положение с врачами, численность которых в последний год существования Таджикской ССР составляла 15,1 тыс. человек, или 28,6 врача на 10 тысяч населения, а ныне (2015 г.) – 17,4 тыс. человек (20,8 врача).  

Отдельной строкой стоит деурбанизация Таджикистана. За годы независимости количество проживающих в сельской местности таджикистанцев увеличилось с 69% до 73,8%. Это – следствие в т.ч. и деградации производства.

Сравнивать экономические показатели в начале и конце истекшего 25-летия – занятие весьма трудное в связи с тем, что большая часть информации отсутствует в свободном доступе, а имеющиеся данные удивительно разняться. Тем не менее и это с сожалением приходится констатировать: все источники неумолимо свидетельствуют о негативных структурных изменениях в экономике страны. Так, согласно оценке Всемирного банка, доля промышленности в ВВП республики снизилась с 46,1% в 1991 г. до 21,7% в 2016 г.; доля производства с 34,1% до 9,2% соответственно.

С целью иллюстрации приведем лишь несколько показателей: производство хлопка-сырца в 1991 г. составило 827 тыс. тонн, в 2016 г. – приблизительно 368 тыс.; производство первичного алюминия в 1990 г. – около 450 тыс. тонн, в 2016 г. – не более 150 тыс.

Производство в Советском Таджикистане к 1991 г. составило 5,5 тыс. долларов на душу населения, а потребление возросло до 15,6 тыс. долларов в расчете на 1 человека. Для сравнения: эти показатели составили в РСФСР соответственно 17,5 тыс. и 11,8 тыс., в Белоруссии – 15,6 тыс. и 12 тыс., Казахстане – 10,1 тыс. и 17,7 тыс., Кыргызстане – 7,2 тыс. и 11,4 тыс.

Сравним эти показатели с сегодняшними реалиями: ВВП Таджикской ССР в 1991 г. составил 13,4 млрд. советских рублей, что по коммерческому курсу Госбанка СССР составляло 7,66 млрд. долларов, а по официальному – почти 24 млрд. В 2015 г. ВВП Республики Таджикистан составил 8,4 млрд. сомони, или приблизительно 6,92 млрд. долларов по курсу Национального банка Таджикистана. ВВП в текущем году в расчете на душу населения составил 930 долларов. 

Подводя итоги, анализируя даже поверхностно различные показатели 25 лет, прошедших с момента распада СССР, можно увидеть, что Таджикистан, превратившийся за советский период из отсталой аграрной страны сначала в аграрно-индустриальную, а после – в индустриально-аграрную, ставший по отдельным показателям, особенно в части качества человеческих ресурсов, одним из флагманов Советского Союза, в силу ряда объективных и субъективных причин за период с 1991 г. по сегодняшний день, к сожалению, вновь трансформировался в аграрно-индустриальную страну.

Справедливости ради необходимо отметить, что путь развития, проделанный страной с 1997 г., внушает определенный оптимизм. Оптимизм, усиливающийся в связи с интеграционными векторами внешней политики и инициативами руководства республики по созданию и эффективному функционированию механизмов эффективной евразийской торгово-промышленной кооперации.

 

 

 

 

 

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

Показать все новости с: Эмомали Рахмоном

18.12.2016 10:19

Политика

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus

Материалы по теме:

телеграм - подписка black

Досье:

Эльмира Бусурманкуловна Джумалиева

Джумалиева Эльмира Бусурманкуловна

Депутат Жогорку Кенеша КР V созыва

Перейти в раздел «ДОСЬЕ»

Дни рождения:

Свыше 1,38 млн

жителей Казахской ССР ушли на фронт во время Великой Отечественной войны

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Март 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31