90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут

Ответственные, не пьющие и "дешевые": за что в России ценят мигрантов из Центральной Азии

19.12.2016 09:39

Общество

Ответственные, не пьющие и дешевые: за что в России ценят мигрантов из Центральной Азии

Официальная статистика показывает, что большинство мигрантов, живущих в России, приезжают из Узбекистана. Далее по количественным показателям идут Таджикистан и Кыргызстан. Помогает ли массовая миграция из стран Центральной Азии решать России экономические проблемы, учитывая что иностранные граждане выбирают в основном крупные, где большой выбор работы и жилья.

В ноябре 2016 года Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) провел опрос, о том, как россияне относятся к присутствию приезжих разных национальностей на территории России.

Согласно результатам, 78% граждан РФ выступают за ограничение притока мигрантов в Россию. Около 63% опрошенных считают, что в их населенном пункте много мигрантов. Что же касается влияния мигрантов на социально-экономическую ситуацию в регионах, то половина россиян (50%) не рассматривают мигрантов в качестве источника дополнительных вливаний в отечественную экономику. В то же время, 57% опрошенных отмечают, что, благодаря приезжим, местное население может получить ряд услуг (например, ремонт и строительство) по более низкой цене, чем в случае привлечения к работе коренных жителей.

Основной аргумент противников миграции в Россию — увеличение безработицы среди россиян. В обществе бытует мнение, что "гастарбайтеры", приехавшие из других стран, отнимают рабочие места у местного населения. Это воспринимается особенно болезненно сейчас, когда из-за экономического кризиса многие компании вынуждены сокращать свой штат и увольнять стажированных работников.

За что в России любят нанимать мигрантов

Действительно, многие бизнесмены предпочитают брать на работу мигрантов, потому что они согласны на любые, почти рабские, условия: смены по 12-16 часов в день без выходных, грязная работа, мизерная зарплата.

Не заключая с мигрантом трудовой договор, предприниматель экономит хорошие деньги на налогах и социальных взносах, и в итоге труд иностранного работяги обходится гораздо дешевле, чем труд местного жителя. Не говоря уже о том, что без официального документа бизнесмен вообще освобожден от каких-либо обязательств и может не заплатить работнику даже наличный оклад.

"Также мигранты привлекают работодателей своей надежностью: в их среде ценится трезвость, у них в России нет постоянных связей, и сторож-узбек не покинет свой охранный пост и не уйдет в загул ради приятеля, который вернулся из армии и пригласил отметить. В итоге мигранты находятся в большей зависимости от работодателя", — считает профессор Высшей школы экономики Даниил Александров.

Как результат, вакансии дворников, строителей, грузчиков, посудомоек, уборщиц занимают, в основном, выходцы из Центральной Азии. При всех издержках и экономическом бесправии, для мигрантов это шанс на лучшую жизнь.

У страха глаза велики

Однако, говорят эксперты, стереотип о засилье приезжих на российском рынке труда является ошибочным. Например, результаты масштабного исследования, проведенного в 2016 году в Академии труда и социальных отношений по заказу московского правительства, показывают: за последние три года сократилось число иностранных работников сразу в нескольких сферах (торговля — снижение на 54%, финансовая деятельность — на 46%, здравоохранение — на 13%).

Рекордсменом по снижению численности мигрантов стала сфера образования — там этот показатель упал на 96%. В таком огромном городе, как Москва, эксперты насчитали лишь 80 иностранных преподавателей. Более локальный пример: по данным комитета по труду и занятости населения Санкт-Петербурга, в городе около 2,4 миллионов рабочих мест и 138,6 тысяч легально работающих мигрантов из Казахстана, Кыргызстана, Узбекистана и Таджикистана. То есть, легально работающие граждане этих стран занимают всего 0,058% всех рабочих мест в городе.

"Мигранты из Центральной Азии ни у кого не отбирают рабочие места. Они преимущественно занимают массовые низкооплачиваемые позиции и в этом сегменте ни с кем не конкурируют. Мы изучали данный вопрос и выяснили, что реальная конкуренция мигрантов и местных жителей есть только на рынке труда водителей маршруток, где много людей с правами, но там больше мигрантов с Северного Кавказа", — говорит социолог Александров.

Что касается альтернативы в виде внутренних мигрантов из российских регионов, то практика показывает, что большинство переселенцев не готовы идти на любую работу, даже в чужом городе. Студент-провинциал скорее устроится продавцом в магазин или официантом в ресторан, нежели пойдет уборщиком или грузчиком. Все-таки у российских граждан в пределах своей страны выше запросы по заработной плате.

Полезные мигранты

Получается, что мигранты из центральноазиатских республик, выполняя самую черную и неблагодарную работу, не только не препятствуют трудоустройству местных жителей, а наоборот, занимают маловостребованные должности и тем самым восполняют развитие российской экономики. Кроме того, мигранты играют роль буфера на рынке труда: при снижении спроса на рабочую силу во время кризиса они первыми теряют работу. Так произошло в конце 2014 года, когда многие приезжие из Азии вынуждены были уехать домой из-за своей невостребованности в России.

Одновременно, есть ряд отраслей, где массовая миграция приносит большую пользу. Во-первых, это работодатели — компании, в которых трудятся надежные и исполнительные мигранты, и физические лица, нанимающие на работу иностранных горничных, нянь, сиделок, водителей, охранников, плотников. Часто люди приглашают иностранных граждан делать ремонт в своей квартире или даче, либо мелкие строительные фирмы зачисляют их в бригаду и нанимают под отдельные заказы.

Правда, в большинстве таких случаев оплата производится неофициально наличными, и в бюджет не идут налоги. Во-вторых, юристы, специализирующиеся на оказании правовой помощи мигрантам: защита трудовых прав в госорганах и суде, консультации по вопросам оформления регистрации на территории России.

В-третьих, из миграции извлекают прибыль компании, услугами которых пользуются иностранные гости: банки, центры денежных переводов, операторы сотовой связи. Поскольку приезжие часто перезваниваются со своими родными и переводят им деньги безналично, данные международные операции (именно по каналу с Центральной Азией) составляют важную статью доходов обслуживающих компаний.

По словам директора Центра интеграционных исследований Евразийского банка развития Евгения Винокурова, основные страны-реципиенты денежных переводов из России в 2015 году: Узбекистан (12,7%), Таджикистан (12,7%) и Кыргызстан (10,6%). Переводы осуществлялись, главным образом, в трех валютах: российский рубль (67,6 %), доллар США (28,5 %) и евро (3,7 %). Правда, суммы денежных перечислений из России выше, чем суммы поступлений в Россию, — по крайней мере, из ведущих стран-поставщиков мигрантов.

Экономический спад в России и ослабление рубля, несомненно, влияют на потоки личных денежных переводов. Статистика Центрального Банка России показывает, что за 2015 год произошло заметное падение личных переводов в Центральную Азию из РФ.

В то же время, в сфере железнодорожных перевозок не наблюдается большой прибыли от услуг гражданам центральноазиатских республик.

"Поезда, курсирующие в Центральную Азию, на грани рентабельности, ибо расстояния между государствами большие. Чем длиннее маршрут, тем убыточнее поезд, — так устроена экономика железных дорог. Скорее, существование данных маршрутов обусловлено необходимостью сообщения в принципе, а не вопросами прибыли", — пояснила заместитель начальника Центра корпоративных коммуникаций ОАО "Федеральная пассажирская компания" (филиал ОАО "РЖД") Елена Мирошникова.

Выгода очевидна

Поэтому можно сделать вывод, что России в целом выгоден приток мигрантов из Центральной Азии: бизнес получает дешевую рабочую силу и клиентов, а государство — укомплектованность рынка труда. В странах-экспортерах миграция частично решает проблемы безработицы, помогает поддерживать уровень жизни местного населения и относительную политическую стабильность.

Однако негативные признаки у миграции из Центральной Азии тоже присутствуют. Среди них можно отметить тот факт, что она замкнута на сервисных сферах и не способствует инновационным прорывам.

"С помощью неквалифицированной рабочей силы мало развиваются высокие технологии, наука и культура, ибо эти сферы требуют постоянного обслуживания и государственных субсидий", — подчеркивает профессор Даниил Александров.

Учитывая теневой сектор в форме недобросовестных работодателей, миграция вносит свою лепту и в застой российской экономики. Также экономика несет потери, когда нелегальных иностранных граждан депортируют на родину за счет российского бюджета.

 

Следите за нашими новостями на Facebook

 

 

 

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

19.12.2016 09:39

Общество

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus
телеграм - подписка black

Дни рождения:

32

невесты похищают в Кыргызстане ежедневно

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Март 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31