90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут

Семь триумфальных достижений Казахстана по версии Нурсултана Назарбаева

19.12.2016 11:05

Политика

Семь триумфальных достижений Казахстана по версии Нурсултана Назарбаева

Президент Казахстана рассказал, как видят и оценивают Казахстан авторитетные мировые эксперты, пишет Informburo.kz.

По словам Назарбаева, первое достижение – создание независимого Казахстана, государства, которого раньше не было на карте мира.

«На международном уровне утверждены государственные границы, создана эффективная система госуправления, действующая на основе нашей Конституции. У нас современные вооружённые силы, правоохранительная система. Казахстан сегодня – авторитетный ответственный партнёр по всем вопросам сотрудничества», – начал выступление президент.

Вторым триумфом стало развитие экономики страны. Казахстан считают страной с одной из самых быстроразвивающихся экономик мира.

«Наша страна, по мнению ведущих мировых экспертов, дала новый яркий пример казахстанского экономического чуда... В 2012 году мы вошли в число 50 самых конкурентоспособных экономик мира. За годы независимости наша экономика выросла более чем в 20 раз. С 1999 года по 2016 годы наша экономика непрерывно растёт. 17 лет из 25 – стабильный рост каждый год. По экспертным прогнозам Казахстан и в ближайшие 10-20 лет будет входить в число стран-лидеров по росту экономики. Но суть казахстанского экономического чуда, о котором всё чаще говорят в мире, гораздо глубже», – подчеркнул Назарбаев.

В качестве примера успешного развития экономики президент привёл растущий класс собственников и предпринимателей. В стране сегодня функционируют почти 1,3 млн предпринимательских структур, которые, по словам главы государства, производят около трети всего национального богатства.

Третьим в списке успехов Назарбаев назвал развивающийся экспорт:

«В начале 90-х мы почти ничего не экспортировали. Сегодня Казахстан экспортирует 2500 наименований в 119 стран мира. Наш экспорт составляет около 50 млрд долларов. Мы стали глобальной зерновой житницей. Мы реализуем уже вторую индустриальную пятилетку. Всего построено более одной тысячи новых производств. Никогда прежде не было на нашей земле производства автомобилей, локомотивов, вагонов, вертолётов и многого другого. Сегодня я скажу, что освоено в стране 500 совершенно новых видов продукции, которых Казахстан никогда не выпускал».

Четвёртым триумфом стало привлечение иностранных инвестиций в Казахстан. Назарбаев рассказал, что на благо казахстанцев работает более 265 млрд долларов иностранных инвестиций:

«С момента введения в 1993 году тенге у нас наблюдался постоянный чистый приток прямых иностранных инвестиций на протяжении 23 лет. Каждый год приходили инвестиции. Это само по себе хорошо, но это является признаком глобального доверия мирового бизнеса нашей стране».

Пятый успех Казахстана – постоянно растущее благосостояние народа. Согласно озвученной информации, социальные расходы за 25 лет в стране выросли с 26 млн до 4,8 трлн тенге.

«Благодаря экономическому чуду, как говорят мировые эксперты, мы обеспечили реальный рост благосостояния нашего народа. В 1996 году 35% населения Казахстана находилось за чертой бедности, фактически нищие. За годы независимости доля населения, живущего за чертой бедности, сократилась в 12,5 раза – 2,5% только. Самые развитые страны не имеют такого показателя. У нас в 2,6 раза сокращена безработица. За последнюю пятилетку мы каждый год создаем 270 тысяч новых рабочих мест. За последние полтора десятилетия зарплаты и пенсии выросли более чем в 10 раз», – добавил президент.

Шестым достижением названа новая модель интеграция нескольких государств – ЕАЭС. Назарбаев заявляет, что сегодня сотрудничать с организацией выражают заинтересованность десятки стран:

«20 лет я настойчиво добивался реализации идеи Евразийской интеграции, о которой говорилось ещё в 1994 году. Сегодня вместе с Арменией, Беларусью, Кыргызстаном и Россией создали Евразийский экономический союз. Десятки государств выражают желание сотрудничать с ЕАЭС. В том числе за создание зон свободной торговли... Я приглашаю все страны Евразии к тесному сотрудничеству и партнёрству».

Седьмой триумф Казахстана, по мнению главы государства, – антиядерное движение.

«Новый генеральный секретарь ООН господин Антониу Гутерриш был в Казахстане и подчеркнул, что именно Казахстан, обладая солидными традициями посредничества и диалога, поможет ООН с минимизацией мировой напряжённости, построением мостов мировой арены. С первого дня независимости из Казахстана исходят идеи, которые подхватывает весь мир. На заре независимости мы, отказавшись от ядерного арсенала, закрыли Семипалатинский ядерный полигон. Сегодня памятная дата, связанная с этим событием, отмечается во всём мире», – резюмировал Президент.

 

Следите за нашими новостями на Facebook

 

 

 

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

19.12.2016 11:05

Политика

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus
телеграм - подписка black

Досье:

Памела Спратлен

Спратлен Памела

Чрезвычайный и Полномочный Посол США в КР

Перейти в раздел «ДОСЬЕ»
37%

кыргызстанцев живут за чертой бедности

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Апрель 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30