90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут
По вопросам рекламы обращаться в редакцию stanradar@mail.ru

Сможет ли Казахстан принести мир в Сирию?

21.12.2016 11:47

Политика

Сможет ли Казахстан принести мир в Сирию?

Казахстанские политологи оценили возможности Казахстана поспособствовать урегулированию вооруженного конфликта в Сирии.

17 декабря состоялись телефонные переговоры Нурсултана Назарбаева, Владимира Путина и Реджепа Тайипа Эрдогана. В ходе переговоров президенты России и Турции предложили Назарбаеву провести мирные переговоры участников сирийского конфликта в Астане. Глава Казахстана предложение поддержал, отметив, что Казахстан с самого начала сирийского конфликта настаивает на мирном урегулировании.

Ответ Назарбаева соответствует международной позиции Казахстана как государства, активно продвигающего идеи мира и сотрудничества. Однако в оценке эффекта от будущих астанинских переговоров мнения казахстанских экспертов расходятся, гласит материал на портале ia-centr.ru.

Война в Сирии Казахстану не нужна

Так, по мнению политолога Султанбека Султангалиева, свое предложение Эрдоган и Путин направили именно Назарбаеву неслучайно. Казахстан — тот мировой игрок, на которого державы могут положиться в решении сирийского вопроса.

 «В 2015 году Астана уже стала местом проведения двух раундов переговоров между сирийской оппозицией и законным правительством Башара Асада. Таким образом, руководство Казахстана еще полтора года назад продемонстрировало всему миру свое желание не только словом, но и делом способствовать мирному разрешению сирийского кризиса, и с тех пор принципиальная позиция Астаны не претерпела изменений», — отметил эксперт.

Как подчеркнул Султангалиев, шансы на успех Казахстана в качестве «третейского судьи» для сирийского конфликта обусловлены двумя факторами. Первый: наша страна не имеет в планах установления политического контроля над Ближним Востоком, а потому не заинтересована в поддержке того или иного участника конфликта. Попросту говоря, война в Сирии Казахстану не нужна. Второй фактор: участие Казахстана в Совбезе ООН, пусть и в качестве непостоянного члена.

 «Обретение статуса непостоянного члена Совета Безопасности ООН налагает определенные обязательства на нашу страну и придает дополнительный вес миротворческой роли Казахстана на евразийском геополитическом пространстве», — сказал Султангалиев.

Нельзя сбрасывать со счетов и высокую оценку личности Нурсултана Назарбаева в исламских странах, уверен эксперт. Кроме того, президент Казахстана поддерживает доверительные отношения как с руководством России, так и с главами Турции и Ирана. Как напомнил Султангалиев, во время охлаждения отношений между Россией и Турцией усилия Назарбаева в немалой степени поспособствовали наступлению некоторой «оттепели», что не могло остаться незамеченным мировыми державами.

 «Лучшего переговорщика, нежели казахстанский лидер, найти сложно», — выразился политолог.

Также, по мнению Султангалиева, связанная со сменой президента США внешнеполитическая переориентация Штатов окажет положительное влияние на переговоры по Сирии. Президентство Трампа может поспособствовать изменению позиции в сирийском вопросе не только США, но и стран Еврозоны.

Назарбаев и Эрдоган

Мировые державы вряд ли договорятся

Между тем, политолог Жаксылык Сабитов не уверен, что мировые державы, которые будут участвовать в астанинских переговорах, смогут договориться. Слишком разнятся их интересы в Сирии, доходя до антагонистических противоречий.

 «К примеру, Турция, с одной стороны, не желает создания нового курдского государства на своей границе, с другой – эксперты пока не берутся дать оценку тому, насколько реален неоосманизм Эрдогана. Возможно ли расширение границ Турции за счет Сирии? Конечно, это пока звучит маловероятно, но в условиях новой турбулентности в международных отношениях такой сценарий не стоит исключать. Хотя более вероятным представляется ситуация, в которой Эрдоган будет поддерживать Status Quo в пограничных регионах, не давая возникнуть курдскому государству на останках Сирии», — высказался Сабитов.

Как добавил политолог, Россия может использовать поддерживаемого ею сирийского президента Асада как инструмент давления на Запад.

Крупные ближневосточные игроки — Саудовская Аравия и Иран — по сирийскому вопросу находятся в конфронтации.

«Саудовская Аравия и сочувствующие ей суннитские страны желали бы свержения Асада и установления режима, в котором будет править суннитское большинство в той или иной форме. Иран выступает за сохранение за Асадом президентского кресла и возвращение довоенного Status Quo. Таким образом, практически ни одна из заинтересованных сторон не готова идти на уступки. А без разумного компромисса любые переговоры по сирийскому вопросу обречены на неудачу. Полагаю, в этом контексте переговоры в Астане не дадут реального результата», —выразил мнение политолог.

При этом, по мнению Сабитова, даже если астанинские переговоры провалятся, они принесут некоторые положительные плоды для Казахстана.

 «Единственные, кто выиграют в результате переговоров, это представители делегаций правительства и оппозиции, стран-посредников и т. д., которые смогут осуществить «дипломатический туризм», увидев Казахстан, новую столицу Астану и, возможно, даже ЭКСПО-2017. Но боюсь, все это никак не отразится на решении сирийской проблемы», — резюмировал эксперт.

При всем при том политолог Султангалиев уверен — переговоры должны сдвинуть ситуацию в Сирии с мертвой точки. Усталость от сирийского конфликта накапливается как в руководствах мировых держав, так и внутри их стран. А всеобщая угроза — международный терроризм — не может не заставить державы пойти друг другу навстречу.

Дети на руинах разбомбленного дома в Ракке (Сирия), 2014 год

 

Следите за нашими новостями на Facebook

 

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

21.12.2016 11:47

Политика

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus

Материалы по теме:

телеграм - подписка black
48-е место

занимает армия Узбекистана в мировом рейтинге Global Firepower

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Апрель 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30