90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут

Штрафы вместо выдворения: Госдума приняла закон о "прощении" мигрантов

22.12.2016 12:33

Правопорядок

Штрафы вместо выдворения: Госдума приняла закон о прощении мигрантов

Законопроект предполагает смягчение наказания лицам, первый раз нарушившим законодательство в Москве, Петербурге и их областях

Депутаты Государственной Думы приняли во втором и третьем чтении правительственный закон о послаблении наказания для иностранных граждан, нарушивших миграционное законодательство на территории Москвы, Подмосковья, Санкт-Петербурга и Ленинградской области.

Законопроект предполагает отменить обязательное выдворение из страны мигранта-нарушителя, передав данную часть на усмотрение судьи, и оставить лишь штраф в размере 7 тысяч рублей, сообщает РИА Новости.

При этом предлагается дополнить статью кодекса положением, по которому выдворение станет обязательным для мигрантов при повторном нарушении в течение одного года в вышеуказанных регионах.

Ранее в МВД России признались, что в ведомстве не хватает денежных средств для депортации всех нелегальных мигрантов.

"С учётом отсутствия нормативно закреплённых предельных сроков содержания иностранных граждан, подлежащих депортации и реадмиссии, возникает крайне сложная ситуация с переполненностью данных учреждений", — заявил глава МВД Владимир Колокольцев.

По его словам, выделенных 100 миллионов рублей хватило лишь на выдворение 1,6 тысячи иностранцев из содержащихся 4,4 тысяч человек.

"То есть одна треть", — добавил министр.

В связи со сложившейся ситуацией председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко предложила передать регионам обязанности по выдворению мигрантов.

По ее мнению, один процент от продажи патентов, который и так идет в бюджет региона, следует направить на содержание миграционных центров и депортацию нарушивших российское миграционное законодательство иностранных граждан.

Кроме этого, Матвиенко предложила ввести ограничение на срок пребывания нелегальных мигрантов в специальных приемниках. С ней согласен президент фонда "Миграция XXI века" Вячеслав Поставнин, назвавший длительное содержание мигрантов в спецприёмниках, "правовым архаизм".

"Конечно, нужен предельный срок содержания! Пока достоверно установят личность, пока определят состав правонарушения, пока найдут деньги на депортацию — люди могут находиться там буквально несколько лет. В большинстве стран есть специальные центры, и только у нас — какой-то изолятор временного содержания, где человек фактически отбывает срок, порой за всякую ерунду, как если бы наш гражданин превысил скорость и вместо штрафа сел бы на год в тюрьму. Ситуация — глупее не придумаешь", — заявил Поставнин.

Кроме этого эксперты полагают, что передача регионам полномочий по депортации мигрантов заставит их быть более ответственными и следить за документами иностранных рабочих.

 

Следите за нашими новостями на Facebook

 

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

22.12.2016 12:33

Правопорядок

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus
телеграм - подписка black

Дни рождения:

1286

митингов прошло в Киргизии в 2012 году

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Март 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31