90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут

Послание: Что обещал и о чем умолчал Эмомали Рахмон?

24.12.2016 12:21

Политика

Послание: Что обещал и о чем умолчал Эмомали Рахмон?

Отношения с Узбекистаном после избрания Шавката Мирзиёева президентом и ситуация со свободой слова в Таджикистане – Эмомали Рахмон не затронул эти важные темы в своем ежегодном послании парламенту страны, говорят ряд экспертов и политиков.

Ежегодное послание президента Эмомали Рахмона парламенту Таджикистана транслировалось в прямом эфире по всем государственным телерадиоканалам из резиденции «Кохи Сомон».

По словам Шокирджона Хакимова, заместителя председателя Социал-демократической партии Таджикистана, многие в стране и за ее пределами ждали услышать мнение главы государства о дальнейших отношениях с соседним Узбекистаном после избрания на пост президента Шавката Мирзиёева и о сложной ситуации со свободой слова в Таджикистане. «Но этого, к сожалению, не произошло. Люди хотели услышать в ежегодном послании мнение и оценку президента о ситуации со свободой печати, а именно, о проблемах независимых СМИ, о политическом соперничестве в стране и о демократических ценностях», говорит политик.

Как заметил Шокирджон Хакимов, глава государства в ежегодном послании, говоря о внешней политики, впервые не упомянул о странах-стратегических партерах Таджикистана.

Мехмоншо Шарифзода, независимый эксперт, считает, что в ежегодном послании президента парламенту не отразились реалии Таджикистана.

«Одна из реалий современного Таджикистана – коррупция, которая с каждым годом в нашем обществе разрастается и в последние годы она стала, на мой взгляд, одной из главных угроз безопасности государства. Мы очень надеялись, что в послании прозвучат инициативы правительства по искоренению этого страшного зла. Но оказалось, что - напрасно», сказал наш собеседник.

Но Абдуджаббор Рахмонзода, помощник президента Таджикистана, в беседе с Радио Озоди заявил, что “нынешнее послание главы государства сильно отличалось от предыдущих и в нем было немало важных и конкретных предложений, главное из которых – объявление 2017 года “Годом молодежи”.

По его словам, у президента было много интересных предложений по поводу развития туризма, сферы образования, культуры, медицины, охране наследия предков и народных традиций.

Президент Эмомали Рахмон в своем ежегодном послании парламенту 22 декабря сказал, что в 90-х годах прошлого века под демократическими лозунгами и при внешнем вмешательстве Таджикистан втянули в братоубийственную войну и определенные круги внутри республики и за рубежом были заинтересованы в этой войне с целью создания исламского государства.

По словам Эмомали Рахмона, жертвами той войны стали десятки тысяч соотечественников, а Таджикистан на десятилетия отстал в своем развитии. Он подчеркнул, что аналогичный сценарий войн, в которых задействованы иностранные силы, сейчас прослеживается в Сирии, Ираке, Афганистане, Йемене.

Президент Таджикистана Эмомали Рахмон в своем ежегодном послании парламенту заявил, что в предстоящие три года Таджикистан достигнет энергетической независимости.

Глава государства сообщил, что на строительство стратегической для страны Рогунской ГЭС на данный момент потрачено 12 миллиардов сомони и только в текущем году на данный объект выделено 2 млрд 16 млн сомони. «В 2018 году будет введен в эксплуатацию первый агрегат гидроузла и через три года мы достигнем энергетической независимости», - отметил он.

Президент Таджикистана также сказал, что в будущем году на модернизацию двух важных ГЭС страны - Нурекской и Кайраккумской в бюджете предусмотрено 3 млрд сомони и 650 млн сомони соответственно.

Ежегодно в зимний период Таджикистан нуждается в 2,5 млрд КВтч электроэнергии, а с октября по май по всей республике вводится энерголимит. Особенно остро данная проблема стоит в отдаленных горных районах, где электроэнергии порой не бывает по несколько дней.

Эмомали Рахмон заверил жителей республики, что их денежные вклады будут полностью возвращены. Глава государства подверг критике Национальный банк и министерство финансов, которые допустили проблемы в банковской системе. Он также отметил, что в уходящем году ставки по банковским кредитам снизились до 32%.

Ежегодное послание президента Таджикистана Эмомали Рахмона парламенту транслировалось в прямом эфире по всем государственным телерадиоканалам из резиденции «Кохи Сомон». Предыдущее послание народу и парламенту состоялось в январе этого года.

На мероприятии приняли участие члены правительства, ответственные лица исполнительного аппарата президента, руководители и представители министерств и ведомств, члены дипкорпуса и международных организаций, аккредитованных в стране, а также представители СМИ.

Ежегодное послание президента, как правило, состоит из множества важных заявлений о результатах работы правительства за год, его достижениях и будущих программ. Хотя и некоторые моменты послания повторяются из года в год, но каждый раз в них отмечается прогресс в политической, экономической и социальной сферах.

 

Следите за нашими новостями на Facebook

 

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

Источник информации: http://rus.ozodi.org/a/28191454.html

Показать все новости с: Эмомали Рахмоном , Шавкатом Мирзияевым

24.12.2016 12:21

Политика

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus

Материалы по теме:

телеграм - подписка black

Досье:

Жыргалбек Алимбаевич Саматов

Саматов Жыргалбек Алимбаевич

Депутат Жогорку Кенеша КР V созыва

Перейти в раздел «ДОСЬЕ»

Дни рождения:

$5 млрд 173 млн

объем золотовалютных резервов Туркменистана

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Март 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31