90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут
По вопросам рекламы обращаться в редакцию stanradar@mail.ru

Президент Киргизии: «Шавкат Мирзиёев – не просто знакомый, а брат»

25.12.2016 12:06

Политика

Президент Киргизии: «Шавкат Мирзиёев – не просто знакомый, а брат»

Главы двух республик помянули Ислама Каримова и вспомнили об общем прошлом киргизского и узбекского народов.

Президент Киргизии Алмазбек Атамбаев сегодня, 24 декабря, прибыл с рабочим визитом в Узбекистан. Как сообщила пресс-служба главы государства, в первую очередь киргизский лидер посетил город Самарканд, где возложит цветы к могиле первого узбекского президента Ислама Каримова, скончавшегося 2 сентября 2016 года.

Затем Алмазбек Атамбаев встретился с действующим президентом Узбекистана Шавкатом Мирзиёевым. Лидеры двух среднеазиатских республик обсудили дальнейшее развитие киргизско-узбекских отношений и обменялись мнениями по актуальным вопросам международной и региональной повестки дня.

Киргизский президент рассказал узбекскому коллеге о том, почему не смог присутствовать на похоронах Ислама Каримова. По словам Атамбаева, причиной тому послужили вторые Всемирные игры кочевников, проходившие в тот период на Иссык-Куле.

«В день похорон у нас в Киргизии проводились большие международные мероприятия, о которых вчера даже была принята резолюция ООН в поддержку кочевников. Поэтому я не смог приехать. Но хоть и поздно, мы прочитали молитву», — пояснил он.

Киргизский лидер еще раз поздравил Шавката Мирзиёева с избранием на пост главы Узбекистана и отметил, что тот является «лидером, которого ждал узбекский народ». Помимо этого, президент Киргизии заострил внимание на том, что у киргизов и узбеков ранее было общее государство — Кокандское ханство.

«Нам надо сделать все, чтобы люди не ощущали границ. Этап борьбы за независимость закончился, нужно делать упор на экономику, развитие отношений, снятие ограничений и ненужных преград», — подчеркнул он.

Алмазбек Атамбаев назвал Шавката Мирзиёева «не просто знакомым, а братом». Глава киргизского государства напомнил узбекскому коллеге о том, что в 2007 году оба они занимали посты премьер-министров — Киргизии и Узбекистана, соответственно.

«Я говорил о том, что у нас должны быть по-настоящему братские отношения между странами. Вы мне очень близки. Мой брат после развала Советского Союза переехал в Узбекистан, работал простым учителем в одном городке. Так получилось, что я его не видел почти 14 лет», — констатировал он.

ИА REGNUM напоминает о том, что 4 декабря 2016 года в Узбекистане состоялись выборы главы государства. Победу одержал премьер-министр и временно исполняющий обязанности президента Шавкат Мирзиёев. За него проголосовали 88,61% избирателей.

Отметим, что по официальным данным, товарооборот Киргизии с Узбекистаном в январе — сентябре 2016 года составил $140,3 млн (около 8,54 млрд рублей по текущему курсу) и по сравнению с аналогичным периодом 2015 года увеличился на 46,3%. При этом киргизская сторона поставила в соседнюю республику продукции на сумму в $93,2 млн (более 5,67 млрд рублей) и импортировала из Узбекистана товаров на $47,1 млн (свыше 2,87 млрд рублей).

 

Следите за нашими новостями на Facebook

 

 

 

 

 

 

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

Источник информации: https://regnum.ru/news/polit/2221577.html

25.12.2016 12:06

Политика

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus

Материалы по теме:

телеграм - подписка black
92

объекта с радиоактивными и токсичными отходами расположены в Кыргызстане

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Апрель 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30