90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут
По вопросам рекламы обращаться в редакцию stanradar@mail.ru

В Кыргызстане впервые будет разработана Государственная программа по борьбе с терроризмом

01.01.2017 12:27

Безопасность

В Кыргызстане впервые будет разработана Государственная программа по борьбе с терроризмом

Страна принимает меры с учетом того, что сотни ее граждан вступили в ряды экстремистских группировок по всему миру.

Кыргызстан создает основу для внедрения своей первой комплексной программы по борьбе с терроризмом, с учетом того, что с 2011 года сотни радикализованных граждан присоединились к боевикам в Сирии и Ираке.

Межведомственной рабочей группой по разработке Государственной программы по борьбе с терроризмом и религиозным экстремизмом руководит заместитель премьер-министра Раззаков. Он возглавлял эту Межведомственную комиссию с самого момента ее создания в декабре и будет продолжать занимать эту должность в 2017 году.

Комиссия завершит работу над программой к апрелю, после чего она должна быть утверждена на срок до 2020 г.

О новой программе было объявлено 7 декабря в ходе заседания кабинета министров на заседании правительства с участием руководителей силовых структур, где обсуждалась текущая ситуация по борьбе с религиозным экстремизмом и терроризмом в стране.

Трудно назвать точные цифры, но, согласно официальным данным, более 500 граждан Кыргызстана были завербованы в ряды террористических группировок и в настоящий момент принимают участие в боевых действиях за рубежом.

"Угроза религиозного экстремизма и терроризма приобрела глобальный характер. Сейчас крайне необходимо повысить уровень взаимодействия государственных органов, в особенности правоохранительных органов и органов местного самоуправления... Нам нужно принимать долгосрочные меры по укреплению системы безопасности", – сказал Жениш Раззаков 7 декабря на заседании правительства, согласно сообщению пресс-службы.

В кабинете министров КР считают, что необходимо уделить особое внимание профилактике религиозного экстремизма среди молодежи, которая больше всех подвержена влиянию международных экстремистских и террористических организаций.

По словам Раззакова, правительственная программа ставит перед собой ряд задач, но ее главной целью должна стать профилактика и предупреждение проявлений религиозного экстремизма и предотвращения угроз терроризма.

Профилактика и сотрудничество

В государственной программе нужно четко прописать цели, задачи и принципы борьбы с религиозным экстремизмом, и привлечь к работе над ней основных акторов в религиозной сфере представителей муфтията, религиозных авторитетов, теологов и экспертов по вопросам религиоведения и безопасности, сказал "Каравансараю" Маметбек Мырзабаев, директор научно-исследовательского института исламоведения в Бишкеке.

Мырзабаев призвал к "созданию механизмов по предупреждению возникновению межконфессиональных противоречий и конфликтов", а также к проведению "постоянного мониторинга печатных и электронных изданий для выявления материалов, пропагандирующих экстремистские идеи.

Власти должны учесть такие аспекты, как укрепление финансового-материального и кадрового потенциала Духовного управления мусульман Кыргызстана (ДУМК), как "одного из ключевых игроков в борьбе с религиозным экстремизмом", – сказал Мырзабаев.

Доктор исторических наук, исследователь истории ислама в Кыргызстане Назира Курбанова считает, что нельзя бороться с экстремизмом "только силовыми методами".

"Например, было неплохо в рамках этой программы создать межведомственную комиссию по информационному противодействию экстремизму. Необходимо содействовать формированию положительного образа ислама и развивать исламскую интеллектуальную мысль", – сказала она "Каравансараю".

За прошедший год правоохранительные органы организовали 11 тысяч профилактических мероприятий по предупреждению проявлений экстремизма.

Последние такие мероприятия были организованы 7 и 9 декабря в Джалал-Абадской области совместно с Государственной комиссией по делам религий и представителей местного самоуправления.

Кроме того, в начале декабря аналогичные профилактические мероприятия, организованные в ряде вузов Ошской и Баткенской областей по инициативе 10 ГУ МВД в целях борьбы с экстремизмом.

На встречах в Джалалабаде с участием представителей районных администраций, муфтията и правоохранительных органов обсуждались вопросы взаимодействия государства и общественности в противодействии экстремизму.

Одним из главных принципов противодействия экстремистской деятельности является тесное сотрудничество государства с общественными и религиозными организациями, сказал "Каравансараю" начальник отдела 10 ГУ МВД, полковник милиции Эмиль Жээнбеков.

Такое сотрудничество пока еще не установлено и "требует нормативного закрепления", сказал он "Каравансараю", добавив при этом, что оно должно найти отражение в государственной программе.

Муфтият уже "тесно сотрудничает с правоохранительными органами и другими государственными организациями в этом вопросе. Мы собираемся продолжить эту работу и в следующем году", – сказал "Каравансараю" заместитель муфтия Кыргызстана Равшан ажы Эратов.

 

Следите за нашими новостями на Facebook

 

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

Источник информации: http://www.inozpress.kg/news/view/id/50299

01.01.2017 12:27

Безопасность

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus
телеграм - подписка black

Дни рождения:

6 млн 118 тысяч

человек численность населения Туркменистана

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Апрель 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30