90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут

Газовый конфликт Туркменистан-Иран. Проигранная PR война

04.01.2017 10:54

Энергетика

Газовый конфликт Туркменистан-Иран. Проигранная PR война

В последние дни 2016-го и первые 2017-го годов произошел публичный скандал между Ираном и Туркменистаном по поводу поставок туркменского газа южному соседу. Ашхабад, как выяснилось, в течение всего прошлого года многократно напоминал Тегерану о задолженности  в не то 2, не то 1,8 млрд $. 1 января, так и не получив денег, Туркменгаз закрутил вентиль на туркмено-иранском газопроводе.

Задолженность образовалась еще в 2007-2008 годах, но требовать возвращения долга туркменская сторона начала только сейчас. И хотя официально МИД Туркменистана утверждает, что деньги им нужны для технических нужд и для обеспечения  подачи газа, стоит отметить, что в течение последних почти 10 лет, невыплаченный долг экспорту газа не препятствовал. Более вероятным кажется то, что Туркменистану, вдруг начавшему столь настойчиво требовать возвращения долга, срочно понадобились средства для покрытия бюджетных дыр, образовавшихся из-за тяжелейшего финансового кризиса.

О финансовых проблемах соседа известно и Ирану, решившему вывести этот конфликт в публичную сферу, хотя подобные споры на востоке решаются обычно без привлечения внимания.

И пока туркменская сторона, как отмечают в Иране, праздновала новый год, иранские СМИ довольно активно провели информационную кампанию вокруг этого инцидента. Туркменистан опомнился только сейчас, опубликовав пресс-релиз МИДа страны. Стоило ли?

Против чего боролись…

В то время пока Туркменистан, за годы независимости выкорчевавший местные медиа и не обладающий хоть сколько-нибудь громким рупором молчал, иранские информагентства уже широко распространили свою версию событий. Туркменистан был представлен как ненадежный партнер, готовый менять условия сделки, шантажируя перекрыть трубопровод и оставить людей без отопления в морозную зиму.

Ответить Ашхабаду было нечем, точнее негде. Профессиональных медиа в Туркменистане нет. Официальное информагентство ТДХ продолжает конфликт замалчивать. Единственным способом донести до мировой общественности свою версию событий для Ашхабада является МИД. При этом ни профессиональной работой со СМИ, ни даже особенной дипломатичностью заявления МИД Туркменистана никогда не отличаются.

И на этот раз заявление туркменского внешнеполитического ведомства не стало исключением.

«В СМИ Ирана и других государств появились разноречивые сообщения, касающиеся туркмено-иранских отношений в газовой сфере. В некоторых из них речь идет о якобы «неожиданном и не соответствующем двустороннему соглашению» прекращении поставок туркменского природного газа в Иран с 1 января 2017 года. В других публикациях, наоборот, отмечается, что «Иран подписал с Туркменистаном контракт на поставку туркменского газа на 5 лет».», — пишет МИД.

Но никаких противоречий в публикациях иранских СМИ нет. Если проследить хронологию событий по иранской версии, с 27 по 30 декарбя 2016 года в Ашхабаде шли трудные переговоры, в результате которых контракт на поставки туркменского газа был продлен на 5 лет. Однако, несмотря на это, Туркменистан, в нарушение договоренностей, с 1 января 2017 года поставки газа прекратил, сообщает на официальном сайте Национальная Иранская Газовая Компания.

При этом туркменский МИД не озвучивает свою версию событий и не опровергает факт подписания контракта. В пресс-релизе лишь говорится о том, что поставки газа действительно были прекращены из-за задолженности. Между тем Иран задолженность не отрицает, вопросы у иранской стороны были к подсчету долга, который должны были провести представители газовых компаний в течение следующих двух месяцев.

Неполитический вопрос?

Пресс-релиз МИД Туркменистана завершается заявлением, что «любые попытки политизации этого вопроса, от кого бы они не исходили, будут расцениваться как недружественные по отношению к Туркменистану действия и немедленно опровергаться туркменской стороной». Однако, сам факт того, что это заявление делает не пресс-секретарь и даже не глава «Туркменгаза», а Министерство Иностранных Дел уже говорит о том, что вопрос лежит в политической плоскости.

Намеренно это было сделано или нет, но Иран подмочил репутацию Туркменистана, как надежного газового партнера. Туркменистану, единственным покупателем газа у которого теперь остался Китай, жизненно необходимо лоббировать строительство ТАПИ и транскаспийского газопроводов. В свою очередь Иран, с которого были сняты санкции, уже неоднократно заявлял о намерении поставлять газ и на запад в Европу и на восток в Пакистан и Индию. Т.е. Иран становится Туркменистану прямым конкурентом, и при этом он находится в намного более выгодном географическом положении. Для экспорта газа на запад Ирану не нужно прокладывать газопровод по так и не поделенному дну Каспия, а на востоке он граничит с Пакистаном, минуя опасный для газопровода Афганистан.

Попытавшись нахрапом получить, пусть даже и свои законные финансовые средства, для решения краткосрочных проблем, Туркменистан рискует испортить свою репутацию надежного экспортера в долгосрочной перспективе, о чем уже начали говорить некоторые профессиональные издания.

 

Следите за нашими новостями на Facebook

 

 

 

 

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

04.01.2017 10:54

Энергетика

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus
телеграм - подписка black

Досье:

Малик Калылович Осмонов

Осмонов Малик Калылович

Депутат Жогорку Кенеша КР V созыва

Перейти в раздел «ДОСЬЕ»

Дни рождения:

32

невесты похищают в Кыргызстане ежедневно

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Март 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31