90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут

Москва названа в честь казахского джигита - ученый

Москва названа в честь казахского джигита - ученый

Известный казахстанский ученый, доктор филологических наук Мекемтас Мырзахметулы заявил, что Киевской Русью в свое время правил казах, а столица России Москва названа в честь казахского джигита. Об этом пишет портал Qazaquni.kz.

Профессор отметил, что в национальной истории очень много белых пятен. Однако всегда рано или поздно истина выходит наружу.

"Приведу вам пример. Один болгарский историк (его имя Мырзахметулы не уточняет) нашел сведения, что Киевскую Русь возглавлял казах Сункар. Окружение называло его Соколов Станислав. Он проживал в тех местах, женился на русской девушке. Он-то и стал основоположником государственного строя России. В дальнейшем, чтобы скрыть этот факт, великий князь Владимир Мономах уничтожил все данные, подложив вместо них фальшивые документы. И мы верили в это с 1860 года. Все оказалось неправдой. Нас просветили болгарские историки", - сказал ученый.

По его словам, в 1088 году в Москве был известен казахский джигит по имени Асат Мосқау. "Местный народ его полюбил и присвоил его имя городу. То есть столица России носит имя казаха", - утверждает профессор.

На вопрос журналиста, известно ли сказанное им другим ученым, Мырзахметулы ответил: "Конечно, думаю, что они знают. Я считаю, что скоро это станет достоянием общественности".

Также доктор наук заявил, что история нашего государства должна вести свой отсчет с VII века до нашей эры. "В первой половине XIX века казахи разделились на три группы. Западные казахи, казахи Кокандского ханства, казахи Южного региона. Об этом свидетельствуют труды 140 поэтов, которые до сегодняшнего дня полностью не исследованы", - сообщил ученый.

 

Следите за нашими новостями на Facebook

 

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

Правила комментирования

comments powered by Disqus
телеграм - подписка black

Досье:

Нариман Ташболотович Тюлеев

Тюлеев Нариман Ташболотович

Депутат Жогорку Кенеша КР V созыва

Перейти в раздел «ДОСЬЕ»
173 000

человек живет в "саманном поясе" Бишкека

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Апрель 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30