90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут

Эксперт: террористические риски сохраняются в Центральной Азии

11.01.2017 10:23

Безопасность

Эксперт: террористические риски сохраняются в Центральной Азии

Директор Казахстанского института стратегических исследований Ерлан Карин считает, что в этом году не следует ожидать снижения террористических рисков и радикализма в государствах Центральной Азии.

"К сожалению, в 2017 году сохранится уровень террористических рисков для стран Центральной Азии в контексте нынешних конфликтов на Ближнем Востоке. Сохраняются и предпосылки для роста радикализма", — сказал Карин на брифинге.

Он прогнозирует, что с изменением текущей ситуации в Сирии и Ираке актуализируется проблема угрозы со стороны центральноазиатских боевиков.

"К тому же в регионе исчезнут одни радикальные организации и появятся другие. Все это приведет в определенной внутренней перегруппировке", — добавил эксперт.

По его мнению, выходцы из стран ЦА, которые сейчас воюют в Сирии и Ираке, могут передислоцироваться в Афганистан.

"Несколько известных группировок уже объявили о создании отрядов в Афганистане, публикуют обращения с этой территории. Значит, фокус внимания международных террористических организаций изменится, и, наверное, центром притяжения снова будет Афганистан, точнее, афгано-пакистанская граница. Что касается возвращения боевиков в страны Центральной Азии, то такая угроза существовала всегда, но это не должно пониматься как массовый исход", — пояснил Карин.

Политолог отмечает, что страны Центральной Азии принимают различные законодательные и организационные меры для предотвращения проникновения боевиков, но необходима более тесная координация силовых структур.

По мнению эксперта, статус Казахстана как непостоянного члена Совета безопасности ООН будет способствовать актуализации проблем безопасности региона в мировой повестке дня.

 

Следите за нашими новостями на Facebook

 

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

11.01.2017 10:23

Безопасность

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus
телеграм - подписка black

Досье:

Туратбек Мадылбекович Мадылбеков

Мадылбеков Туратбек Мадылбекович

Депутат Жогорку Кенеша КР V созыва

Перейти в раздел «ДОСЬЕ»

Дни рождения:

32

невесты похищают в Кыргызстане ежедневно

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Март 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31