90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут
По вопросам рекламы обращаться в редакцию stanradar@mail.ru

В Ашхабаде разрушается здание супердорогого нового аэропорта

11.01.2017 14:00

Безопасность

В Ашхабаде разрушается здание супердорогого нового аэропорта

Здание нового международного аэропорта «Огузхан» в Ашхабаде, строительство которого обошлось в $2,3 млрд, начало давать осадку, - сообщает туркменская служба радио Свобода «Азатлык» со ссылкой на несколько источников. По их информации, из-за того, что здание аэропорта начало оседать, лопнуло несколько стёкол сооружения, и начали выходить из строя коммуникации.

На месте уже работают специалисты турецкой строительной компании "Полимекс", которая возводила весь комплекс, состоящий из основного здания международного аэропорта, отдельного здания VIP-зоны, предназначенной для правительственных делегаций, и взлетно-посадочной полосы. На данный момент неизвестно, о каком именно здании идёт речь.

Сотрудник ашхабадского представительства строительной компании "Полимекс", беседовавший на условиях анонимности, подтвердил, что со зданием нового международного аэропорта возникли проблемы, и там ведутся ремонтные работы. Собеседник не уточнил, какого свойства эти проблемы, и о каком здании идёт речь, но добавил, что на место были высланы специалисты и строительная техника. Ремонтной группой, как сказал представитель компании, руководит турецкий специалист по имени Эмре Бакал.

В то же время, работник головного офиса в Стамбуле сказал, что не информирован о ситуации в Ашхабаде и категорически отрицал достоверность этой информации. «Этого не может быть», - коротко заключил представитель "Полимекс" в Турции.

Район, где расположен комплекс аэропорта, по словам геологов, всегда был известен сложными гидрогеологическими условиями, и с 60-х годов прошлого века для поддержания нормальной работы аэропорта постоянно откачивались грунтовые воды. Как рассказали источники издания, также постоянно производился мониторинг состояния взлетно-посадочной полосы и всего комплекса зданий.

Геолог, недавно уехавший из Туркменистана и беседовавший на условиях анонимности, выразил мнение, что возникшая ситуация может намного увеличить стоимость эксплуатации аэропорта, который «и без того влетел туркменскому бюджету в копеечку».

 «Насколько мне известно, аэропорт обошёлся стране в более чем $2 млрд, и ситуация с оседанием здания, если это подтвердится, может значительно увеличить эксплуатационные затраты. Потому что, если пошли проседания, то эти процессы необратимы и будут требовать постоянного изнуряющего ремонта. Ни о какой окупаемости или рентабельности речи уже идти не может, не говоря об огромных репутационных потерях для властей, которые сделали Азиатские игры и этот аэропорт символом достижений и благополучия», - сказал туркменский геолог.

Напомним, что новый международный аэропорт был возведен к предстоящим Азиатским играм в закрытых помещениях и по боевым искусствам, запланированным на сентябрь 2017 года.

Здание, имеющее форму птицы, также попало в Книгу Рекордов Гиннесса за самое большое в мире архитектурное изображение коврового гёля (орнамента) на крыше основного пассажирского терминала. Сообщалось, что аэропорт может обслуживать до 17 миллионов пассажиров в год.

 

Следите за нашими новостями на Facebook

 

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

11.01.2017 14:00

Безопасность

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus
телеграм - подписка black

Досье:

Исмаил Исакович Исаков

Исаков Исмаил Исакович

Депутат Жогорку Кенеша КР V созыва

Перейти в раздел «ДОСЬЕ»

Дни рождения:

150$

зарплата водителя "Скорой помощи" в Бишкеке

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Апрель 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30