90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут
По вопросам рекламы обращаться в редакцию stanradar@mail.ru

"Любое оскорбление Таджикистана встретит реакцию России"

15.01.2017 10:01

Политика

Любое оскорбление Таджикистана встретит реакцию России

Оскорбительными и безосновательными назвал заявления нового посла Афганистана в России Абдулкаюма Кучая в адрес Таджикистана спецпредставитель президента РФ по Афганистану и директор второго департамента Азии МИД РФ Замир Кабулов.

В беседе с «Известиями» Замир Кабулов сказал, что в заявлениях нового посла Афганистана в России в интервью афганскому видеоблоггеру были недопустимые и оскорбительные выражения в адрес таджикского руководства, правительства и государства.

Абдулкаюм Кучай, посол Афганистана в РФ и близкий родственник президента Ашрафа Гани, в конце прошлого года в интервью афганскому видеоблоггеру Шафе Аёру заявил, что в Таджикистане действуют мафиозные группы, которые занимается наркотрафиком.

«Всё, что было заявлено, — бездоказательные глупости. Его высказывания — недопустимы. Таджикистан — стратегический союзник России, и любое оскорбление в адрес Душанбе встретит соответствующую реакцию», приводят «Известия» слова высокопоставленного российского дипломата.

Замир Кабулов заметил, что посол выступил с безосновательными и оскорбительными заявлениями в то время, когда всего неделю назад получил верительную грамоту и ждет, когда будет вручать ее наряду с другими послами президенту Владимиру Путин.

Афганский посол в пособничестве наркоторговцам обвинил и Россию. «Я во время встречи с одним высокопоставленным российским чиновником сказал ему, что наркотики выращивают в Афганистане, но за этим стоите вы (русские) и таджикская мафия», говорит посол в видеоинтервью.

Днем раньше Министерство иностранных дел Таджикистана выразило «крайнюю озабоченность и удивление» в связи с "оскорбительными выступлениями" о Таджикистане посла Афганистана в РФ Абдулкаюма Кучая в интервью афганскому видеоблогеру.

Из комментариев внешнеполитического ведомства Таджикистана по этому поводу, опубликованный 12 января, следует, что 31 декабря 2016 года посол Афганистана в Таджикистане был вызван в МИД, где ему передали ноту протеста. В ноте «содержалась крайняя озабоченность и удивление в связи с оскорбительными выступлениями афганского посла в России в адрес таджикского народа и Таджикистана».

МИД Таджикистана просит Кабул дать разъяснений и «принять действенные меры по всестороннему анализу данного негативного выпада со стороны официального представителя Исламской Республики Афганистан».

Недовольны высказываниями посла и в Кабуле. Сенатор верхней палаты национальной ассамблеи Афганистана Ахмадшах Рамазон сообщил тем же «Известиям», что группа парламентариев уже обратилась к президенту страны Ашрафу Гани с призывом отозвать посла из России.

По словам сенатора, которые приводит газета, посол оскорбил Таджикистан, который наравне с Россией является одной из самых близких стран для Афганистана. «Высказывания господина посла являются его личным мнением, это не позиция ни афганского государства, ни парламента, ни народа Афганистана», — сказал. Ахмадшах Рамазон.

МИД Таджикистана уже заявил, реакция афганского правительства о том, что высказывания посла ИРА в Российской Федерации Абдулкаюма Кучая являются его личным мнением и не отражают позицию Кабула, вызывает сожаление. Напомним, в посольстве Афганистана в Душанбе отреклись от высказываний посла своей страны в России о Таджикистане и заявили, что слова дипломата не отражают официальную позицию Кабула.

Посол Абдулкаюм Кучай в интервью Шафе Аёру высказывает и свое мнение о Таджикистане. По его словам, «Таджикистан - это маленькое государство, где проживают менее 5 миллионов человек, из которых один миллион – русские. В этой стране культура - русская, официальный язык – русский. Таджики не имеют право писать на своем родном языке, они даже изменили свою письменность. В Таджикистане активно действует мощная мафия».

Многие эксперты, в том числе, Сайфулло Муллоджонов, заметили, что Кучай не имеет полное представление о сегодняшнем Таджикистане. «В интервью посол использовал информацию 80-х годов прошлого века – четыре десятилетия назад в Таджикистане действительно проживали немногим более 5 миллионов человек. Но даже тогда русских в Таджикистане было всего 300 тысяч, а не один миллион», сказал наш собеседник.

 

 

Следите за нашими новостями на Facebook

 

 

 

 

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

Источник информации: http://rus.ozodi.org/a/28230885.html

Показать все новости с: Владимиром Путиным

15.01.2017 10:01

Политика

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus

Материалы по теме:

телеграм - подписка black
50%

иностранных инвесторов, работающих в Кыргызстане, давали взятки чиновникам

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Апрель 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30