90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут

Крушение Boeing 747 под Бишкеком. Что произошло?

17.01.2017 08:57

Безопасность

Крушение Boeing 747 под Бишкеком. Что произошло?

Редакция Sputnik Кыргызстан подготовила материал о самой трагедии, возможных причинах, об оказании помощи пострадавшим и родственникам погибших.

Сегодня в стране произошла трагедия — на село Дача-Суу неподалеку от столицы рухнул грузовой самолет, что привело к гибели более 30 человек. Sputnik предлагает обзорный материал о происшествии.

Как все было 

Первая информация начала поступать ближе к 8 утра. Сообщалось, что в аэропорту упал самолет компании Turkish Airlines ("Турецкие авиалинии"). Позже стали известны подробности, которые прояснили картину трагедии.

Boeing 747 турецкой авиакомпании АСТ перевозил груз Turkish Airlines по маршруту Гонконг — Стамбул. Согласно расписанию, в 7.25 воздушное судно должно было приземлиться в "Манасе" для дозаправки.

По данным первого вице-премьера Мухамметкалыя Абулгазиева, в 7.17 экипаж запросил разрешения на посадку, после чего случилось происшествие.

"Предполагаем, что самолет пролетел мимо взлетно-посадочной полосы и упал на дома, задев хвостовой частью забор аэропорта. Средняя его часть полностью разрушена. Первоначально поступила информация, что самолет упал в другом месте, а не в поселке", — отметил он.

В момент катастрофы в районе аэропорта были плохие погодные условия. В СМИ предположили, что Boeing не смог совершить посадку с первого раза и пилот, вероятно, хотел уйти на второй круг. Однако сделать это не удалось, и лайнер разбился в полутора километрах от взлетно-посадочной полосы, упав на территории поселка Дача-Суу. Всего в поселке 427 участков, на 315 из них находились жилые дома.

Сообщение об авиакатастрофе поступило в МЧС в 7.31, на место были направлены спасательные службы. Пожар тушили 16 единиц спецтехники, пострадали десятки домов. По данным министра чрезвычайных ситуаций Кубатбека Боронова, площадь разброса обломков составила 19 тысяч квадратных метров.

Жертвы и пострадавшие

Данные о жертвах менялись. Сначала сообщалось о 16 погибших — об одном пилоте и 15 местных жителях, позже число увеличилось до 28. По последней официальной информации, найдены тела 32 человек и девять фрагментов тел. Среди погибших — все четыре члена экипажа. Трое из них погибли сразу, а один выживший пилот в шоковом состоянии ходил по месту крушения и скончался уже в больнице.

В морге Республиканского центра судмедэкспертизы идет работа по исследованию тел погибших. На 18.00 были опознаны 15 тел.

Под обломками разбившегося самолета спасатели нашли 13 выживших, все они госпитализированы. Одна женщина беременна, у нее угроза выкидыша. 

В один миг потерял семью

Кыргызстанец по имени Залкарбек Орозбаев, который трудится в России, лишился почти всей семьи в результате авиакатастрофы. Погибли мать, сестра, тетя, сын Орозбаева и сын его родственницы.

В другом доме погибли 58-летний Анарбек Солтунбеков, его жена Фарида, их 25-летний сын Айбек и 7-летняя дочь Мария. 

Жертв могло быть больше, если бы не граждане, которые бросились помогать спасателям: они расчищали завалы, искали выживших. Одна из пострадавших прикрывала сына, когда рушился дом. Из-под обломков ее с детьми вытащили муж и сосед. 

К сожалению, были и примеры совсем не героического поведения. Так, по данным милиции, один из местных жителей начал мародерствовать: он вытаскивал из разбитого самолета коробки и переносил в свой двор. Мужчину задержали, сейчас он находится в ближайшем отделении милиции. 

Неравнодушных нет

Известие о трагедии потрясло общественность. Кыргызстанцы начали собирать помощь для пострадавших. Председатель общественного фонда "Помогать легко" Динара Аляева рассказала, что в возглавляемом ею детском хосписе есть места для десяти человек — матерей с детьми. Также, по словам Аляевой, ей звонят люди, готовые предоставить временный приют семьям, оставшимся без крыши над головой.

Для родных и близких погибших организован временный лагерь в Дача-Суу, где им предоставляют еду и горячие напитки, рассказала координатор программы "Восстановление семейных связей" Национального общества Красного Полумесяца КР Салтанат Абдыжапарова. 

Многие активисты, общественные фонды и госорганы собирают помощь для пострадавших. 

Ряд ресторанов и кафе Бишкека объявили, что накормят пострадавших при авиакатастрофе. Повара заведений приготовят около двух центнеров плова.

Помогают не только кыргызстанцы. Жители Алматы собирают вещи и продукты для пострадавших в результате крушения Boeing 747.

Действия властей

Президент Алмазбек Атамбаев подписал указ, согласно которому 17 января объявлено в Кыргызстане днем траура. Всюду будут приспущены государственные флаги, а правительству и органам местного самоуправления поручено оказать семьям погибших и пострадавшим всю необходимую помощь. Кабмин уже распорядился разместить их в гостинице "Семетей". 

По сообщению вице-премьера Чолпон Султанбековой, правительство возьмет на себя все расходы по доставке тел погибших, проведению экспертизы ДНК для опознания и лечению пострадавших в результате падения самолета.

Кто расследует авиакатастрофу

На месте крушения побывали премьер-министр Сооронбай Жээнбеков, его первый заместитель Мухамметкалый Абулгазиев и несколько министров. Позже была создана правительственная комиссия по изучению причин авиакатастрофы, которую возглавил Абулгазиев. 

Транспортная прокуратура КР возбудила уголовное дело по статье 280 часть 3 "Нарушение правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта, повлекшее гибель нескольких лиц" Уголовного кодекса КР. Расследование поручено МВД. Также создана межведомственная следственно-оперативная группа из числа сотрудников МВД и ГКНБ.

Заместитель директора Агентства гражданской авиации КР Бакыт Джунушулиев рассказал, что, возможно, к расследованию причин крушения Boeing 747 подключатся Турция и США (как страна — разработчик самолета), а также Международный авиационный комитет. 

Позже агентство добавило, что уведомления об авиационном происшествии направят в ИКАО и МАК, а также авиационным властям Турции и Соединенных Штатов. Представителей МАК ждут в Кыргызстане уже завтра. 

МЧС сообщило, что найден один из "черных ящиков" самолета.

Версии и комментарии специалистов

Сразу появилось предположение, что причиной катастрофы стал туман в Бишкеке и окрестностях. Редакция обратилась за комментариями к специалистам. Бортинженер с большим стажем работы Рустам Жусупбеков и сотрудник одной из кыргызстанских авиакомпаний Турар Исмаилов согласились с этой версией. 

Заместитель директора Агентства гражданской авиации Бакыт Джунушалиев придерживается другого мнения.

"Да, борт заходил на посадку в условиях тумана, однако видимость позволяла пилоту посадить самолет по всем правилам", — сказал чиновник.

Глава правительственной комиссии Абулгазиев поведал журналистам еще одну версию. По его словам, в случившемся могли быть виноваты пилоты.

"Разрешение на посадку дается, если видимость превышает 300 метров. В тот момент видимость составляла 325 метров. Этой ночью посадку совершили 11 пассажирских и грузовых самолетов. Есть мнение, что вина за трагедию лежит на пилотах. Экипаж разбившегося лайнера уже три раза приземлялся в "Манасе" и знал условия посадки", — рассказал вице-премьер.

Еще одно предположение выдвинул бывший заместитель министра гражданской авиации, заслуженный пилот Советского Союза Олег Смирнов. Он назвал причиной разницу в высотах: "Манас" расположен на высоте 637 метров над уровнем моря, а Гонконг — на уровне моря. 

"Таким образом, при взлете на высотометре было установлено давление 760. При посадке пилот должен был скорректировать показатели. Давление на сто метров расходится со стандартным, а это как раз та высота, на которой самолет оказался на земле. Это совпадение, но по данной причине произошла масса катастроф", — объяснил Смирнов.

Однако точные причины трагедии будут установлены только по итогам работы специалистов.

 

Следите за нашими новостями на Facebook

 

 

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

17.01.2017 08:57

Безопасность

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus

Материалы по теме:

телеграм - подписка black

Досье:

Кубатбек Калбекович Байболов

Байболов Кубатбек Калбекович

Бывший Генеральный прокурор КР

Перейти в раздел «ДОСЬЕ»
$6 731

долг, из-за которого Кыргызстан был лишен права голоса в ООН в январе 2015 года

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Март 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31