90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут

В Турции арестован исполнитель теракта в ночном клубе Стамбула

17.01.2017 10:55

Безопасность

В Турции арестован исполнитель теракта в ночном клубе Стамбула

Службе безопасности Турции все таки удалось арестовать выходца из Узбекистана Абдулкадира Машарипова (по кличке Абу Мухмамед Хоросан), устроившего стрельбу в ночном клубе в Стамбуле в новогоднюю ночь. Об этом сообщили ряд турецких СМИ.

Операция по задержанию убийцы проводилась полицией Стамбула совместно с Управлением по борьбе с терроризмом и разведкой в понедельник вечером на территории одного из жилых комплексов в районе Эсенъюрт Стамбула.

По поступающим сообщениям, преступник скрывался со своим четырехлетним сыном в квартире у своего знакомого, гражданина Кыргызстана . Агентство Ihlas распространило фотографию Машарипова, сделанную после захвата, на его лице видны множество синяков и кровоподтеков.

В настоящее время задержанный направлен в Управление безопасности Турции. Ему предстоит пройти медицинское освидетельствование и допрос.

Кроме Абдулкадира Машарипова задержаны ещё четверо, в том числе трое женщин. Все они прибыли в Турцию из Киргизии.

Ранее сообщалось, что супруга и члены семьи подозреваемого взяты под стражу. Его супруга рассказала, что узнала об участии мужа в теракте по телевидению. Она сообщила, что сразу после нападения на клуб он пришёл домой и забрал четырёхлетнего сына, с которым скрылся без вести.

Ежедневное турецкое издание Hurriyet сообщает, что сотрудники полиции Турции в ходе следственных мероприятий провели обыск квартиры А.Машарипова, в которой обнаружили $150 тыс.

Полиция установила, что боевик не смог забрать деньги после исполнения теракта из-за повышенных мер безопасности, введённых в городе.

Сообщается, что найденные деньги – это гонорар, который террорист получил за убийство 39 человек.

Напомним читателям, что в ночь на 1 января вооружённый мужчина открыл стрельбу в ночном клубе Reina. В результате трагедии погибли 39 человек, шестеро из них – иностранцы, в том числе одна россиянка. Также погибли подданные Саудовской Аравии, Марокко и Иордании, граждане Ливана, Ливии и Израиля. Были госпитализированы 69 человек.

 

 

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

17.01.2017 10:55

Безопасность

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus
телеграм - подписка black

Досье:

Кадыр Курманбекович Маликов

Маликов Кадыр Курманбекович

Директор независимого аналитического центра «Религия, право и политика»

Перейти в раздел «ДОСЬЕ»

Дни рождения:

54,1%

от ВВП составил госдолг Кыргызстана в начале 2015 года

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Март 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31