90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут
По вопросам рекламы обращаться в редакцию stanradar@mail.ru

В Казахстане осуждены офицеры, сбежавшие от террористов через туалет

18.01.2017 16:48

Правопорядок

В Казахстане осуждены офицеры, сбежавшие от террористов через туалет

В Актобе (Западный Казахстан) вынесен приговор по делу о нападении на войсковую часть, которое произошел в июне прошлого года, передает корреспондент Tengrinews.kz. Об этом сообщили в военном суде Актюбинского гарнизона.

Судья Бекболат Тажмұхан признал Тастамбекова Кайнарбека Болатбековича и Оразжанова Қайырғали Ералыұлы виновными по статье «Нарушение уставных правил несения внутренней службы или патрулирования в гарнизоне». Тастамбекову дали 4,5 года, Оразжанову — 3,5 года колонии общего режима. Их также лишили воинских званий.

Кроме того, с них взысканы процессуальные издержки — 57 882 тенге в солидарном порядке.

5 июня, когда на войсковую часть №6655 напали вооруженные террористы, офицеры как раз заступили на дежурство. В два часа дня ворота режимного объекта протаранил автобус. Никто в части сразу не сообразил, что происходит — ни офицеры, ни рядовые не были готовы к такому ЧП. Солдаты-срочники, которые стояли на дежурстве, и вовсе были безоружны. В руках у них были лишь резиновые дубинки

— Со стороны КПП направлялись террористы, количество точно не могу сказать. Мы сразу забежали в штаб. После меня Досбол забежал, — рассказал один из очевидцев, военнослужащий Рамазан Мусабаев.

В штабе в это время как раз находились офицеры, которых осудили. По словам свидетелей, майоры Кайнарбек Тастанбеков и Кайргали Оразжанов побежали в туалет. За ними туда направились и рядовые, один из них — Сапар Досбол к тому времени был уже смертельно ранен. Напуганные срочники заперлись, а дежурные офицеры выпрыгнули в окно. Офицеров осудили за то, что они решили спрятаться, вместо того чтобы оказать сопротивление преступникам.

Однако в ходе судебных разбирательств офицер Тастанбеков заявил, что через окно туалета он сбежал с тем, чтобы сообщить о нападении. Он утверждает, что оповестил региональное командование, ДВД и даже спас двух подчиненных. Другой подсудимый признал вину в части того, что не применил оружия и не отстреливался от террористов.

Напомним, в ходе июньских событий в Актобе террористы убили в воинской части троих военнослужащих — офицеров Даниеля Майлыбаева и Берика Калиева, а также рядового Сапара Досбола.

 

 

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

18.01.2017 16:48

Правопорядок

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus
телеграм - подписка black

Досье:

Садыр Нургожоевич Жапаров

Жапаров Садыр Нургожоевич

И. о. президента Кыргызстана

Перейти в раздел «ДОСЬЕ»
73 года 8 месяцев

средняя продолжительность жизни женщин в Кыргызстане

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Апрель 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30