90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут

Кыргызстан: От ошибки пилотов до правительственного заговора. Мнения об авиакатастрофе

20.01.2017 10:56

Правопорядок

Кыргызстан: От ошибки пилотов до правительственного заговора. Мнения об авиакатастрофе

В понедельник, 16 января, грузовой самолет "Боинг-747-400F", совершавший рейс Гонконг - Бишкек - Стамбул, упал в 7.17 по бишкекскому времени на жилые дома дачного поселка Дачи-СУ. Борт принадлежал компании ACT Airlines (myCargo), оператором была Turkish Airlines. Известно о 38 погибших.

В настоящее время найдены оба черных ящика. На месте крушения самолета с 18 января работает Межгосударственный авиационный комитет.

Официальных данных о причинах случившегося пока нет. Однако о причинах довольно много говорят. Zanoza.kg собрала высказывания чиновников и авиаторов, связанные с авиакатастрофой.

Дело в пилотах?

В день трагедии заместитель руководителя Агентства гражданской авиации Кыргызстана Бакыт Джунушалиев высказал предположение, что "пилот уходил на второй круг", и это могло стать причиной катастрофы.

Первый вице-премьер Мухамметкалый Абулгазиев 16 января не исключил вариант того, что причиной трагедии являлись не погодные условия.

"По словам специалистов, разрешение на посадку дается если видимость превышает 300 метров. В тот момент видимость составляла 325 метров. Этой ночью посадку совершили 11 пассажирских и грузовых самолетов. Есть мнение, что вина за трагедию лежит на пилотах. Экипаж разбившегося лайнера уже три раза приземлялся в "Манасе" и знал условия посадки", - сказал вице-премьер.

Аэропорт "Манас" сообщил, что в ту ночь в туман успешно приземлились/отправились 10 рейсов.

Кто разрешил строить поселок?

По данным экс-главы Департамента гражданской авиации Эрмека Омуралиева, в радиусе трех километров от аэропорта размещать постройки вообще было нельзя.

"Это касается не только жилых домов, но и хозяйственных построек, ферм. Продукты жизнедеятельности домашних животных привлекают птиц, большое скопление которых может привести к аварийной ситуации в аэропорту - птицы могут попасть в турбину самолета. Также самолеты должны иметь возможность аварийной посадки, даже когда они не успели попасть на взлетную полосу. А для этого перед и после взлетной полосы должно быть пустое пространство", - отметил Омуралиев.

Заговор правительства

Сегодня, 19 января, депутат парламента Омурбек Текебаев во время заседания Жогорку Кенеша высказал мнение, что правительство скрывает правду о причинах трагедии.

"Депутаты выезжали на место трагедии. Тогда сказали, что самолет пытался три раза приземлиться, а теперь говорят, что он сразу приземлился. "Боинг" может лететь на расстоянии 13 тысяч километров без дозаправки. У меня есть письмо от турецкой компании, у них не было надобности заправляться в Кыргызстане. От общественности скрывают правду. Мы должны установить виновных. Гоняясь за прибылью, так рисковать жизнями наших граждан и скрывать правду - это неправильно", - заявил парламентарий.

 

 

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

Показать все новости с: Омурбеком Текебаевым

20.01.2017 10:56

Правопорядок

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus

Материалы по теме:

телеграм - подписка black

Досье:

Каныбек Осмоналиевич Осмоналиев

Осмоналиев Каныбек Осмоналиевич

Депутат Жогорку Кенеша КР V созыва

Перейти в раздел «ДОСЬЕ»
417 000

заемщиков микрокредитных организаций насчитывается в 6-тимиллионном Кыргызстане

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Апрель 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30