90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут
По вопросам рекламы обращаться в редакцию stanradar@mail.ru

Пути развития взаимоотношений Узбекистана и Таджикистана

20.01.2017 14:32

Политика

Пути развития взаимоотношений Узбекистана и Таджикистана

В связи с изменениями во внешней политике Узбекистана по отношению к Таджикистану, двусторонние отношения между странами имеют предпосылки к «потеплению». Определенный импульс развитию контактов придала встреча президента Таджикистана Э.Рахмона с министром иностранных дел Узбекистана А.Камиловым 29 сентября 2016г. в Душанбе.

По результатам встречи, взят курс на сближение в отношении указанных государств. Реальные очертания приобретают перспективы преодоления ряда проблемных аспектов, а также поиска новых «точек соприкосновения» интересов двух стран.

При этом, на начальном этапе налаживания отношений планируется осуществить работу по двум аспектам сотрудничества.

Упрощение работы пограничных пунктов.

Руководствуясь положениями совместного соглашения от 12.02.2002г., стороны планируют возобновить функционирование пунктов пропуска (по соглашению определены 9 международных и 7 двусторонних пунктов пропуска, из которых реально функционирует только 4), определить круглосуточный режим их работы, упростить приграничные процедуры и визовый режим (в том числе внедрение особых упрощенных режимов ведения бизнеса в приграничных районах). Дополнительно планируется продлить сроки свободного пребывания граждан двух стран с 5 дней до 1 месяца.

Данные меры предпринимаются в целях регулирования приграничных конфликтов, уменьшения протестного и межнационального потенциала в приграничье.

Укрепление экономических связей.

Из-за «охлаждения» политических взаимоотношений Таджикистана и Узбекистана, с 2000 года показатель взаимной торговли существенно сократился. Несмотря на это, данный показатель поэтапно прогрессирует и по итогам 2016 года товарооборот составил 82 млн. долларов США (что в сравнении с аналогичным периодом 2015 года больше в 5 раз). По оценкам экспертов, общий потенциал торговли между Душанбе и Ташкентом оценивается в 500 млн. долларов США.

Для реализации намеченных планов, власти двух государств планируют:

- упразднить ряд нормативных актов, препятствующих нормализации взаимной торговли;

- отменить тарифные и нетарифные ограничения, упростить существующие процедуры в области торговли;

- активизировать экспорт из Таджикистана продукции перерабатывающих отраслей, алюминиевой катанки и первичного алюминия и ранней сельхозпродукции;

- наладить процесс импорта из Узбекистана минеральных удобрений и ядохимикатов;

- для развития агрокомплекса урегулировать вопросы поставки сельхозтехники из Узбекистана в Таджикистан, в том числе и на лизинговой основе.

- возобновить сотрудничество между Алтын-Топакским рудоуправлением и ОАО «Алмалыкский СМК», используя возможности свинцово-цинкового месторождения в Таджикистане с утвержденными запасами более 90 млн. тонн руды.

По результатам работы межправительственных и межгосударственных ведомств РТ и РУ по реализации процесса сближения, в середине февраля 2017 года будет проведена рабочая встреча представителей государств с подведением итогов работы и выстраиванию планов по реализации следующих этапов, таких как:

- вопросы возобновления поставок газа и электроэнергии;

- упрощение транзита грузов;

- снижение тарифов на перевозку;

- вопросы взаимодействия в сфере противодействия угрозам национальной безопасности.

Таким образом, наблюдается положительный сдвиг в выстраивании политического диалога между Таджикистаном и Узбекистаном, как в политической, так и в экономической сферах.

 

 

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

Источник информации: http://polit-asia.kz/index.php/analytics/1946

20.01.2017 14:32

Политика

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus
телеграм - подписка black

Досье:

Досалы Акпаралиевич Эсеналиев

Эсеналиев Досалы Акпаралиевич

руководитель Аппарата президента Кыргызстана

Перейти в раздел «ДОСЬЕ»

Дни рождения:

19 млн 42,1 тыс.

человек численность населения Казахстана

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Апрель 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30