90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут
По вопросам рекламы обращаться в редакцию stanradar@mail.ru

Сдана в эксплуатацию первая очередь железной дороги Туркменистан — Афганистан — Таджикистан

21.01.2017 09:31

Политика

Сдана в эксплуатацию первая очередь железной дороги Туркменистан — Афганистан — Таджикистан

Сдана в эксплуатацию первая очередь железной дороги Туркменистан — Афганистан — Таджикистан (Атамурат — Имамназар — Акина), которая станет частью Азиатского международного транспортного коридора. Об этом заявил Чары Атаев — Чрезвычайный и Полномочный Посол Туркменистана в Республике Таджикистан на брифинге в Душанбе. Он отметил, что данная железная дорога, которая пройдет по территории стран-участниц проекта, а также Кыргызстана, выйдет на разветвлённую железнодорожную сеть Китая и через него — в Азиатско-Тихоокеанский регион.

Говоря о транспортной стратегии Туркменистана, Чары Атаев отметил, что она носит долгосрочный характер. Основана на максимальном использовании географических преимуществ, логистических возможностей и инфраструктуры для создания на территории нашей страны крупных транспортных узлов регионального и континентального значения, призванных служить делу развития тесной международной экономической интеграции и сотрудничества. Вместе с партнёрами Туркменистан осуществляет в регионе также ряд крупных международных проектов. Введена в эксплуатацию железнодорожная магистраль Казахстан — Туркменистан — Иран. Она в перспективе даст возможность подключения к транспортной инфраструктуре в восточном и южном направлениях с выходом на активно развивающиеся рынки, что будет способствовать формированию масштабных и перспективных геоэкономических конфигураций.

Туркменский дипломат также прокомментировал результаты состоявшейся в Ашхабаде в ноябре 2016 года Глобальной конференции по устойчивому транспорту под эгидой ООН, на которой присутствовала делегация Республики Таджикистан во главе с заместителем премьер-министра РТ Азимом Иброхимом. На брифинге был показан видеоролик, рассказывающий о достижениях Туркменистана в транспортном секторе.

 

 

 

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

21.01.2017 09:31

Политика

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus
телеграм - подписка black
69 лет 6 месяцев

средняя продолжительность жизни в Кыргызстане

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Апрель 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30