90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут

Проблемы в экономике подкосили туркменское здравоохранение

22.01.2017 12:17

Экономика

Проблемы в экономике подкосили туркменское здравоохранение

Численность безработных растет, а многие из тех, кто работает – не получают свою зарплату вовремя. В Туркменистане не хватает товаров первой необходимости, люди стоят в длинных очередях за растительным маслом, сахаром, мукой, мясом и другими продуктами, приобрести которые можно лишь в ограниченном количестве.

Но есть и другие признаки, свидетельствующие о трудной ситуации в экономике.

Туркменская редакция Азаттыка сообщает о подозрении на вспышку эпидемии сибирской язвы в Дашогузе. Местные жители отмечают признаки заболевания крупного рогатого скота.

Тем не менее, туркменские власти ничего об этом не сообщали. Впрочем, этого они почти никогда не делали и раньше, и едва ли собираются делать это в обозримом будущем.

В южных районах Казахстана, расположенных в некоторой отдалённости от Туркменистана, были официально зарегистрированы случаи сибирской язвы среди крупного рогатого скота, и туркменские власти недавно распорядились закрыть границу с Казахстаном. Так что вполне возможно, что именно это и есть причина падежа крупного рогатого скота на севере Туркменистана.

Большие территории в Центральной Азии отводятся, как правило, под пастбища, поэтому такие локальные вспышки периодически случаются и легко распознаются местными жителями.

В случае с Дашогузом, часть проблем, по всей видимости, кроется в росте цен на вакцины против сибирской язвы, из-за чего многие животноводы решили отказаться от вакцинирования скота.

Также в некоторых районах наблюдается падеж домашней птицы.

По информации Туркменской редакции Азаттыка, некоторые из владельцев домашнего скота и кур, по всей видимости, продают мясо на обочинах дорог по цене, которая на 50 процентов ниже его стоимости в государственных магазинах. В некоторых случаях владельцы домашнего скота и птицы спешно забивают своих животных еще до появления у них признаков болезни.

Вспышки инфекционных заболеваний

В начале 2015 года девальвация туркменского маната составила примерно 23 процента. Кроме того, туркменские власти ограничили количество свободной конвертируемой валюты не только для граждан, но и для субъектов предпринимательской деятельности. Таким образом, приобретение вакцин или лекарств стало намного более дорогим.

Поэтому жителям Туркменистана значительно сложнее покупать импортные продукты, а правительству страны – делать запасы необходимых товаров. В трудные экономические времена приходится урезать расходы.

Правительство, похоже, не в состоянии приобрести достаточное количество вакцин, например, для гепатита А. В ноябре в некоторых регионах Туркменистана наблюдалась вспышка гепатита А, которая по большей части затронула детей младшего школьного возраста.

В Дашогузской области отмечалась не только вспышка заболевания гепатитом А среди детей, но в добавок ко всему, некоторые врачи ошиблись со своими диагнозами. По крайней мере в двух случаях врачи прооперировали у детей аппендицит и лишь затем выяснилось, что у них был гепатит А, что только подчёркивает недостатки системы здравоохранения Туркменистана.

После наступления нового года, появилась информация о том, что российская компания «Вектор-Би Альгам» будет поставлять вакцины против гепатита А.

Многие лекарства и вакцины по всей видимости нельзя найти в государственных аптеках. Работники частных аптек Туркменистана в беседах на условиях анонимности жалуются, что почти все лекарства и вакцины производятся за пределами Туркменистана, аптеки вынуждены приобретать продукцию по стоимости черного рынка за сильно обесценившиеся манаты.

Довольно-таки мрачное начало для 2017 года, который президент Гурбангулы Бердымухамедов объявил Годом здоровья в Туркменистане.

 

 

 

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

Показать все новости с: Гурбангулы Бердымухамедовым

22.01.2017 12:17

Экономика

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus

Материалы по теме:

телеграм - подписка black
50%

иностранных инвесторов, работающих в Кыргызстане, давали взятки чиновникам

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Март 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31