90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут

Кыргызско-таджикская граница: Инцидент инциденту рознь

Кыргызско-таджикская граница: Инцидент инциденту рознь

На кыргызско-таджикской границе 22 января произошел приграничный конфликт между молодежью обеих сторон. Колумнист, бывший пограничник Эсен Шишкараев надеется, что это последний такого рода инцидент.

Общественность уже немного отвыкла от тревожных вестей с кыргызско-таджикского участка государственной границы. Постепенно местные власти и население научились решать проблемы местного значения путем переговоров, но не всегда все завершается благополучно. 

Действительно, за 2015 год, по данным Государственной пограничной службы Кыргызстана, было зарегистрировано 22 инцидента на государственной границе, из них на кыргызско-таджикский участок приходится 10. За 2016-й и вовсе всего при 12 инцидентах на границе на том же участке произошло 6 приграничных конфликтов, как и на кыргызско-узбекском. 

Тенденция на уменьшение не может не радовать, снижение количества приграничных конфликтов говорит о способности местных властей проводить своевременную разъяснительную и профилактическую работу с населением, да и само население многие бытовые и хозяйственные споры не доводит до уровня приграничного конфликта. 

Нормализация отношений с Узбекистаном должна сказаться и на отношениях с Таджикистаном. РУз пошла на беспрецедентные меры со своей стороны, надеемся, в течение года станут видны плоды потепления отношений. Чего уж говорить, если и сами пограничники признают, что с коллегами из Узбекистана стало намного интереснее и проще работать.

Конфликтовать приграничное население может по ряду причин — это и нехватка водных ресурсов в виде поливной и питьевой воды, и ограниченность в пастбищах, и использование прилегающей инфраструктуры, и контрабанда грузов, и ведение промысла в приграничье, и вырубка лесов, и многое другое. Были времена, когда конфликты вспыхивали даже из-за спора на рынке между гражданами из разных государств. 

В 2014 году Бишкек перекрыл границу и на несколько месяцев прекратил какие-либо экономические контакты с соседями. Это решение далось непросто, но и инцидент был соответствующий. Тогда впервые в истории государств военные подразделения 11 января 2014 года у села Ак-Таш приблизительно час вели настоящие боевые действия друг против друга. А таджикская сторона даже применила минометный обстрел по позициям наших пограничников. Тот памятный конфликт с применением оружия стал красной чертой для обоих государств, и после нормализации взаимоотношений число таких инцидентов резко пошло на убыль, да и конфликтами те зафиксированные случаи назвать сложно при сравнении с прошлыми событиями. 

Межгосударственные отношения в плане разрешения приграничных вопросов пошли на улучшение в течение 2014 года. Для полного решения проблем не хватает определения несогласованных участков границы и согласования в использовании приграничной инфраструктуры. 

Инцидент, произошедший 22 января 2017 года, стал первым в 2017 году. Будем надеяться, будет и последним. Ранее, 21 января, в приграничном населенном пункте Кок-Таш Ак-Сайского айыльного аймака Баткенского района, со слов очевидцев, произошла перепалка между представителями молодежи, которая переросла в конфликт. Аксакалы села собрались к месту событий и призвали молодежь успокоиться и разойтись по домам, под горячую руку попала и глава местной сельской управы Разия Осорова. После этого к месту инцидента прибыли пограничники обоих государств и ввели на участке совместное патрулирование. Это хорошая практика, положительно зарекомендовавшая себя, когда совместные пограничные наряды обходят вверенный участок государственной границы в населенном пункте либо спорный и сообща решают вопросы местного населения. 

В целом на данном участке конфликты до 2015 года происходили с завидной регулярностью. Как видим, они могут вспыхнуть даже от бытовой ссоры. 

Практически место инцидента — это центр одного крупного населенного пункта, поделенного границей. Так уж сложилось, что рубеж проходит по дворам и улицам, местные жители обживают все удобные участки. В населенном пункте 637 дворов, население — 2 389 человек.

Село граничит с селами Сомониен, Хочаи Аъло Исфаринского района Таджикистана, а также с селами Орто-Боз и Таш-Тумшук Баткенского района. В приграничных конфликтах участвуют все стороны. 

Но своевременная профилактическая работа с населением дает плоды. Конфликтов в целом стало значительно меньше.

Жители Баткенского района Баткенской области Кыргызстана и Исфаринского района Согдийской области Таджикистана имеют куда больше интересов, нежели официальные власти. Это не только вышеописанные разногласия, которые могут быть и точками соприкосновения, но и контрабанда грузов, когда в Таджикистан передают уголь, ГСМ, дрова и товары народного потребления, а получают продукты питания, скот и мелкую утварь.

На фоне нормализации отношений между Кыргызстаном и Узбекистаном скорее всего Таджикистан не пойдет на раздувание приграничных конфликтов. Как Бишкеку, так и Душанбе это не идет на пользу. С другой стороны, давно пора решать вопросы демаркации и делимитации государственной границы, необходимо сохранить имеющиеся позиции и нормализовать жизнь в приграничных населенных пунктах. Будет стабильность, будет и развитие.

 

 

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

Правила комментирования

comments powered by Disqus
телеграм - подписка black

Досье:

Цзиньтао Ху

Ху Цзиньтао

Председатель КНР

Перейти в раздел «ДОСЬЕ»

Дни рождения:

6 млн 118 тысяч

человек численность населения Туркменистана

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Март 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31