90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут
По вопросам рекламы обращаться в редакцию stanradar@mail.ru

Перспективы развития взаимоотношений Ирана и Таджикистана

25.01.2017 08:47

Политика

Перспективы развития взаимоотношений Ирана и Таджикистана

Несмотря на имеющиеся скрытые разногласия между политическим руководством Ирана и Таджикистана, на официальном уровне между странами проводится активная работа в рамках двустороннего сотрудничества.

Так, с иранской стороны продвигается ряд проектов в финансово-банковской сфере, строительной и сельскохозяйственной отраслях.

Представители Ирана для упрощения системы финансирования совместных проектов планируют создать или использовать банк второго уровня в Таджикистане. Среди вероятных кандидатов рассматриваются «Ориенбанк», «Амонатбанк» и «Банк Эсхата».

Справочно: среди кандидатов, «Ориенбанк» рассматривается как наиболее вероятным, так как председателем наблюдательного совета «Ориенбанка» является Солиев Хаким Хусейнович. Ранее занимал должность председателя налогового комитета при правительстве Таджикистана и в настоящее время входит в круг доверенных лиц семьи действующего президента.

Общая сумма запланированных на 2017 года финансовых инвестиций со стороны Ирана составляет 412 млн. долларов США. На первом этапе, до решения вопроса об открытии финансовой структуры, 112 млн. долларов США будет выделено таджикскому банку «Ориенбанк» в качестве льготного кредита со ставкой 2% годовых.

Кроме того, по результатам двусторонних переговоров достигнута договоренность о выделении средств на строительство 4-х цехов и заводов по переработке углеводородного сырья и хлопка на территории РТ, а также строительных материалов, в том числе лакокрасочных изделий и металлопластиковых окон и дверей.

Справочно: на сегодняшний день в недрах Таджикистана залегают порядка 115 млн. т. нефти, 865 млрд. м3 газа и 36 млн. т. газового конденсата. На 1 января 2017 года суммарные ресурсы углеводородного сырья страны оцениваются в 1,033 млрд. т. условного топлива.

Официальный Душанбе, не исключает возможности, что Иран создавая банки на территории Таджикистана, могут направлять потоки финансирования политическим оппонентам Э. Рахмона, в том числе членам ПИВТ. В связи с этим, таджикская сторона предпринимает попытки для задействования уже существующих банков на территории РТ для полного контроля над возникшей ситуацией.

Таким образом, несмотря на активное двустороннее сотрудничество Ирана и Таджикистана, каждая из сторон вынашивает скрытые цели для достижения которых варьирует интересами другой стороны.

Не исключается, что в случае выявления каких-либо фактов деструктивной деятельности со стороны Ирана в отношении Таджикистана, таджикские власти не станут предпринимать резких ответных мер с целью разрешения инвестиционных вопросов.

 

 

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

Источник информации: http://polit-asia.kz/index.php/analytics/1951

25.01.2017 08:47

Политика

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus
телеграм - подписка black

Досье:

Айнуру Тойчиевна Алтыбаева

Алтыбаева Айнуру Тойчиевна

Депутат Жогорку Кенеша КР V созыва

Перейти в раздел «ДОСЬЕ»
$5 млрд 173 млн

объем золотовалютных резервов Туркменистана

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Апрель 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30