90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут
По вопросам рекламы обращаться в редакцию stanradar@mail.ru

Китайцы советуют отменить западную демократию, референдумы и выборы

28.01.2017 09:54

Политика

Китайцы советуют отменить западную демократию, референдумы и выборы

Народ не может решать важные вопросы – считают в Поднебесной.

Китайское издание «Феникс» опубликовало подробный анализ дефектов современной западной демократии, который может шокировать как россиян, так европейцев и американцев. Признанные у нас достижениями свободные выборы или референдумы китайцы считают недостатками управления, которые нужно устранить.

Референдумы, в частности, нужно запретить, поскольку «во многих вопросах народ не компетентен, чтобы принимать решение» (перевод Inosmi. ru).

От нынешних прямых демократических выборов тоже лучше отказаться, поскольку они не «гарантируют приход к власти самых достойных», считают китайские эксперты.

Нынешних избираемых западных лидеров китайцы считают «неспособными исполнять роль, которую от них ожидает народ».

Демократическая система предполагает, что выборы выявляют самого выдающегося кандидата, который и становится главой государства. «Однако в наше время избранных руководителей зачастую сложно назвать «лучшими из лучших» или хотя бы «выдающимися», поскольку они не достигают должного успеха – пишут китайские эксперты.

В качестве доказательства кризиса современной западной демократии китайцы приводят референдум в Великобритании по выходу из Евросоюза или избрание президентом США Дональда Трампа, который «может серьезно навредить сложившейся политической системе».

Гораздо более эффективной системой, судя по критике западных выборов, китайцы считают систему назначения «вождя» узким составом местного политбюро. Хотя прямо об этом в публикации и не говорится.

Столь аргументированная критика западной демократии и поддержка более авторитарного правления – без нынешних выборов и рефрендумов – может шокировать многих россиян. Ведь на словах многие в России считают образцом западные свободы и права человека, а не однопартийную монополию с развитой системой подавления и репрессий.

 

 

 

 

 

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

Источник информации: http://www.ng.ru/world/2017-01-26/100_chinadem.html

28.01.2017 09:54

Политика

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus
телеграм - подписка black
6%

от необходимой суммы было выделено на лекарства для заключенных в Кыргызстане в 2012 году

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Апрель 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30