90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут
По вопросам рекламы обращаться в редакцию stanradar@mail.ru

Экологическая ситуация в Таджикистане

31.01.2017 17:05

Безопасность

Экологическая ситуация в Таджикистане

В результате обильных осадков и схода селевых потоков в 2016 году, специалистами по охране окружающей среды Таджикистана выявлены нарушения порядка обслуживания и содержания 10 хвостохранилищ радиоактивных отходов (общий объем достигает 55 млн. т радиоактивных отходов), расположенных на территории Согдийской области Республики Таджикистан.

С учетом того, что большинство хвостохранилищ в регионе расположено вблизи населенных пунктов, рек, озер, а также не имеет ограждений и предупреждающих знаков, существует реальная угроза осложнения экологической ситуации в Таджикистане, которое в перспективе может перенестись и на приграничные страны.

Справочно: с момента обретения Республикой Таджикистан независимости, на хвостохранилищах в населенных пунктах Гафуров, Адрасман, Худжанд, Чкаловск и Истиклол Согдийской области необходимые ремонтно-восстановительные работы не проводились. В этой связи, они не соответствуют санитарно-эпидемиологическим требованиям.

Наряду с этим, вследствие эрозии почвы существуют риски переноса пыли с радиоактивными элементами в воздушное пространство жилых районов городов Худжанд и Чкаловск.

Справочно: вблизи в 15 км от Худжанда расположено крупнейшее в республике хвостохранилище (площадь составляет 70 га, содержит около 20 млн. т отходов, в т.ч. от переработки редкоземельных металлов). На его поверхности радиация достигает 150-250 мкр/час (предельно допустимая концентрация - 50 мкр/ч).

Кроме того, большинство хвостохранилищ засыпано грунтом толщиной слоя 0,5-1 м, что является недостаточным для снижения радиационного фона. В результате, в близлежащих населенных пунктах показатели радиации значительно превышают допустимые нормы. Из-за дефицита питьевой воды жители вышеназванных населенных пунктов вынуждены использовать ресурсы рек и озер.

Справочно: в Истиклоле около 80 процентов населения пользуется водой с повышенным радиационным излучением. После прекращения добычи урансодержащей руды, в данном районе остались хвостохранилища площадью 573 тыс. кв. м. В местах хранения отходов из-за размывов и эрозии радиационный фон превышает 300 мкр/час. Отвалы и открытый карьер не рекультивированы.

По оценкам зарубежных специалистов в данной сфере, население указанных населенных пунктов подвержено онкологическим и хроническим заболеваниям. В частности, около 20 процентов подростков страдают остеомаляцией костей.

Таким образом, не надлежащее отношение таджикских специалистов и официальных властей к факту необходимости начала процесса по стабилизации экологической ситуации, а также оценке действительной картины в экологическом секторе страны, в перспективе может неблагополучно отразиться не только на состоянии экологии Таджикистана, но и экологии остальных сопредельных с Республикой Таджикистан государств.

 

 

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

Источник информации: http://polit-asia.kz/index.php/analytics/1958

31.01.2017 17:05

Безопасность

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus
телеграм - подписка black
27 000

человек ежегодно умирает в Казахстане от онкологии

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Апрель 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30